Обращение ректора СПбПУ А.И. Рудского в связи с 75-летием прорыва блокады Ленинграда

18 Января 2018 631

Уважаемые студенты и сотрудники Политехнического университета, уважаемые петербуржцы!

Этот день для жителей нашего города является особенной датой. 18 января 1943 года, ровно 75 лет назад, в результате совместной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов была прорвана вражеская блокада Ленинграда. К этому моменту в городе оставалось всего 800 тысяч жителей. Но когда по радио передали сообщение о прорыве блокады, изможденные ленинградцы, крича и ликуя, стали выходить на улицы. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. Несмотря на то что город оставался осажденным еще год – полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Ведь главный шаг к его освобождению был сделан.

Обращение ректора СПбПУ А.И. Рудского в связи с 75-летием прорыва блокады Ленинграда

Почти 900 дней продолжалась блокада Ленинграда. Наиболее тяжелым испытанием для его жителей стал голод. Физическое истощение, холод, отсутствие электричества и отопления, воды и других элементарных бытовых условий – в таких условиях людям еще труднее было сопротивляться голодной смерти. Горе пришло в каждую семью. На глазах у матерей и отцов умирали дети. Спасением для сотен тысяч осажденных стала Дорога жизни – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой в город доставлялось продовольствие и боеприпасы, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны ученые и сотрудники Ленинградского политехнического института активно трудились. Политехники сделали много ценных предложений, изобретений, теоретических расчетов в области вооружения и средств защиты. Работы наших ученых оказались ценными и для жителей блокадного города. Они помогали рассчитывать нагрузку на лед, благодаря чему по Дороге жизни шли машины с людьми и продовольствием. Они внесли вклад и в обеспечение работы энергетической системы города в боевых условиях: связали Ленинград с Волховской ГЭС через Ладогу в обход линии блокады –  «кабель жизни» был проложен по дну Ладожского озера в рекордные 45 дней.

900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Но город героически выстоял. Подвиг жителей и защитников Ленинграда навсегда останется в истории нашей страны. Их беспримерная самоотверженность, несгибаемая сила духа и величайшее мужество не просто помогли отстоять любимый город. Они показали всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и ее союзников. Мы говорим им слова огромной благодарности за свободу, возможность растить детей и внуков, трудиться на благо процветания родной страны. Низкий им поклон!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

 

 

Версия для печати