Сотрудничество Гуманитарного института СПбПУ и Российской академии наук

3 Июля 2015 Партнёрство 867

2 июля 2015 г. состоялось совещание представителей Гуманитарного института СПбПУ и Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН).

Политехнический университет представляли Ю.С. Васильев (научный руководитель СПбПУ и председатель Научного совета по науковедению и организации научных исследований СПбНЦ РАН), Д.И. Кузнецов (проректор, пресс-секретарь), Н.И. Алмазова (директор Гуманитарного института СПбПУ), Е.В. Дементьева (директор Фундаментальной библиотеки), А.В. Иванов (директор Издательства Политехнического университета), В.Е. Чернявская (зам. директора ГИ СПбПУ по научной работе), Н.В. Попова (председатель научно-методического совета ГИ СПбПУ), а также заведующие кафедрами Гуманитарного института. Делегацию СПбФ ИИЕТ РАН возглавили директор Института Н.А. Ащеулова и заслуженный деятель науки РФ,  профессор, советник дирекции С.А. Кугель.

Сотрудничество Гуманитарного института СПбПУ и Российской академии наук

Совещание было посвящено подписанному долгосрочному Соглашению о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук.

У истоков этого научного сотрудничества многие годы стояли академик Ю.С. Васильев и профессор С.А. Кугель. В ходе совещания неоднократно подчеркивалась особая значимость непрерывности эстафеты научных поколений, научных школ на современном этапе.

Директор СПбФ ИИЕТ РАН Н.А. Ащеулова рассказала о научном коллективе, академических традициях, уникальной библиотеке, музее и различных направлениях деятельности возглавляемого ею Института, таких как: конференционная, развитие музейной кооперации, издательская деятельность; научная и образовательная (аспирантура); организация практики студентов и молодых ученых. Отдельно акцентировала внимание на возможности развития научного взаимодействия по линии Международной социологической ассоциации (International Sociological Association), руководителем одного из комитетов которой она является. Как заместитель главного редактора рецензируемого журнала «Социология науки и технологий», уже включенного в новую редакцию Перечня ВАК, Н.А. Ащеулова предложила развивать сотрудничество и в научно-публикационной сфере.

В ходе совещания были намечены стратегические планы развития совместных мероприятий в новом учебном году.

С.Н Погодин, С.В.Кулик, И.Е.Тимерманис

Заведующий кафедрой Истории ГИ СПбПУ С.В. Кулик предложил продолжить успешный опыт совместных научных конференций, посвященных юбилеям исторических событий. Кроме того, поднял вопрос об организации практики для магистрантов по специальности «История науки и техники».

Заведующий кафедрой Социально-политических технологий И.Е. Тимерманис сообщил о впервые созданном в Политехническом университете Центре социологических исследований (ЦСИ), руководителем которого он является. Предложил также организовывать практику студентов и по специальности «Социология».

Директор Фундаментальной библиотеки Е.В. Дементьева поблагодарила ученых СПбФ ИИЕТ РАН за книги, переданные в дар библиотеке СПбПУ, пригласила к участию в ежегодно проводимых в университете конференциях по линии профессионального библиотечного сообщества АРБИКОН и предложила развивать сотрудничество и в этом направлении.

Директор Издательства Политехнического университета А.В. Иванов поддержал предложения представителей СПбФ ИИЕТ РАН и выразил уверенность в дальнейшем развитии совместных издательских проектов.

Завершая совещание, директор Гуманитарного института Н.И. Алмазова подчеркнула высокую значимость личной встречи партнеров по Соглашению о сотрудничестве, продолжающего добрые традиции прежних лет. А также выразила уверенность в успешном развитии междисциплинарного взаимодействия как в конфренционной деятельности, организации учебных практик студентов, магистров, так и в сфере повышения квалификации преподавателей, совместных лекционных программ, диссертационных исследований.

Новый учебный год Гуманитарный институт начнет в сотрудничестве с Российской академией наук.

Материал подготовлен Управлением периодических научных изданий СПбПУ