Гуманитарный институт СПбПУ продолжает сотрудничество с Университетом Гранады

7 Июня 2017 Партнёрство 2587

Делегация Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила с рабочим визитом один из старейших и самых престижных вузов Испании – Университет Гранады.

Делегация ГИ СПбПУ посетила Университет Гранады

Делегация в составе заведующего кафедрой «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» (ЮиСТЭ) профессора В.Н. СНЕТКОВА, заместителя директора Гуманитарного института по международной деятельности Е.Ю. ВАСИЛЬЕВОЙ, доцента кафедры ЮиСТЭ Т.А. ДОЛГОПОЛОВОЙ и доцента кафедры ЮиСТЭ А.А. ТЕБРЯЕВА провела рабочие совещания на юридическом факультете и факультете переводов Университета Гранады.

Прием делегации СПбПУ организовали декан юридического факультета Университета Гранады Мигель Олмеда КАРДЕНЕТЕ, заместитель декана юридического факультета по международным связям Элеонора Морал СОРИАНО и декан факультета переводов Энрике Гуэеро ГЕРВИЛЬЯ, рассказав политехникам о научных, образовательных, исследовательских, педагогических и культурных практиках.

 Рабочее заседание на факультете переводов Гранадского университета

Как отметил профессор В.Н. СНЕТКОВ, поездка прошла на высоком уровне, послужила хорошим фундаментом для дальнейшего русско-испанского сотрудничества и способствовала достижению ряда договоренностей о дальнейшем международном взаимодействии в сфере академического обмена студентами и преподавателями.

Кроме того, сторонами было достигнуто несколько важных соглашений о проведении совместных научных мероприятий: на октябрь 2017 г. запланирован научно-практический семинар на тему «Правовое обеспечение природопользования: соотношение национального и международного аспектов», который будет организован на базе СПбПУ и приурочен к 120-летию основания Политехнического университета; в 2018-2019 гг. запланировано проведение научно-теоретического семинара по проблемам судебной экспертизы, прежде всего в сфере экспертизы материалов, веществ, изделий, химического анализа, строительства и налогообложения, а также таких перспективных областей, как цифровая экономика и новейшие информационные технологии. Активное участие в переговорах и заключении соглашений принял Почетный доктор СПбПУ, знаменитый испанский юрист в области уголовного права, профессор Гранадского университета Лоренцо КУЭВА.

Завкафедрой ЮиСТЭ В.Н. Снетков и декан юридического факультета Универистета Гранады Мигель Олмеда Карденете

Стоит добавить, что этот визит был не первым. Политехнический университет и Университет Гранады на протяжении многих лет ведут активное сотрудничество. В 2018 году вузы будут отмечать важную дату взаимодействий – 25-летие эффективного академического сотрудничества. Новый виток научно-исследовательских, образовательных и культурных взаимодействий вузов ожидается в рамках работы Информационного центра СПбПУ в Мадриде, который был открыт в апреле этого года и стал первой подобной площадкой, созданной российским университетом в Испании.

Для справки:

Университет Гранады основан в 1531 году. Он располагается в древнем центре города в зданиях, признанных памятниками архитектуры, что обуславливает богатое историко-культурное наследие вуза. Университет является одним из крупнейших среди вузов Испании – обучение ведется на 17 факультетах, численность студентов достигает 88 000 человек, преподавателей – 3 641. Университет Гранады известен своими научно-исследовательскими лабораториями, на финансировании университета находится более 300 исследовательских проектов, которые выводят вуз на ведущие позиции в национальных и международных рейтингах. Университет ведет активную международную политику и в настоящее время насчитывает самое большое число иностранных студентов среди европейских вузов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации ГИ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати