AREA21 и Green ReMark: роль СПбПУ в международных проектах

24 Октября 2018 Партнёрство 2017

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – единственный вуз, который представляет Россию в проекте “Baltic Smart City Areas for the 21st century” (AREA21). Его идея заключается в том, чтобы с помощью властей, поставщиков энергии и граждан внедрять в жизнь технологии энергосбережения, уменьшая тем самым выбросы углекислого газа в атмосферу.

Политехники представили проекты на Форуме стратегов в Санкт-Петербурге

В настоящее время Европейским Союзом реализуется Стратегия устойчивого развития “Europe2020”, согласно которой государства ЕС должны перейти к ресурсоэффективной, низкоуглеродной и устойчивой к изменению климата экономике. На ценностях устойчивого развития базируется и Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга (на период до 2030 года). Основной потенциал энергосбережения сосредоточен преимущественно в жилищно-коммунальном хозяйстве, поэтому городские районы и муниципальные образования играют ключевую роль в достижении показателей энергоэффективности.

В рамках проекта AREA21 Политехнический университет был выбран как полигон для проверки предлагаемых организационно-экономических и технических решений по энергосбережению, поскольку его территория, на которой расположены здания различного назначения (жилые, административные, производственные, социальные), соизмерима с муниципалитетами европейских стран. AREA21 также предполагает создание открытого интернет-портала по привлечению горожан к планированию и управлению энергоэффективностью.

Ю.Р. Нурулин рассказал о проектах Green ReMark и AREA21

Итоги первого года реализации проекта AREA21 представил руководитель Международного проектного офиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Юрий Рифкатович НУРУЛИН. Он выступил с докладом на Общероссийском Форуме стратегов, где традиционно обсуждаются комплексные проекты развития городов и регионов.

В мероприятии также приняли участие и другие сотрудники Международного проектного офиса ИПМЭиТ – Инга Викторовна СКВОРЦОВА и Ольга Александровна КАЛЬЧЕНКО. Так, на круглом столе «Зеленый вектор технологического прорыва: природоподобные технологии – наилучшие доступные технологии и циркуляционная экономика» был представлен проект «Развитие региональных рынков зеленой энергетики» (Green ReMark) программы «ENI CBC 2014-2020 Программа приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия». Политех является ведущим партнером этого проекта, координатором всего международного консорциума.

И.В. Скворцова, А.В. Тарасов и О.А. Кальченко на Форуме стратегов-2018

Реализацию данных проектов на Форуме стратегов обсуждали с начальником Управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Анатолием Владимировичем ТАРАСОВЫМ.

Материал подготовлен международными службами и Медиа-центром по информации ИПМЭиТ СПбПУ

Версия для печати