Представители Центра НТИ СПбПУ приняли участие в ИННОПРОМе

12 Июля 2022 Партнёрство 415

С 4 по 7 июля 2022 года в Екатеринбурге состоялась XII Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, активное участие в которой традиционно приняли представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также его ключевых структурных подразделений – Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с достижениями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Во время обхода экспозиций выставочного павильона ИННОПРОМ министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с ключевыми достижениями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в частности – разработками Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии».

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков рассказал министру о преимуществах и возможностях Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников, системы управления деятельностью в области цифрового инжиниринга CML-Bench™.

Особое внимание во время презентации Алексей Боровков уделил натурному образцу антидебризного фильтра, изготовленному в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» в интересах АО «ТВЭЛ».

Один из аспектов взаимодействия Центра НТИ СПбПУ и Топливного дивизиона АО «ТВЭЛ» – сотрудничество сторон в рамках Дорожной карты, охватывающей широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, среди которых – аддитивные технологии. В рамках деловой программы международного мероприятия Алексей Боровков принял участие в заседании круглого стола Ассоциации развития аддитивных технологий на тему «Аддитивные технологии – курс на импортозамещение»

Круглый стол Ассоциации развития аддитивных технологий на тему «Аддитивные технологии – курс на импортозамещение»

Представляя опыт применения технологии цифровых двойников и аддитивных технологий в высокотехнологичной промышленности, Алексей Боровков рассказал о тесном взаимодействии Центра НТИ СПбПУ и ГК «Росатом», а также проиллюстрировал проекты в интересах государственной корпорации по атомной энергии.  

Кроме того, Алексей Боровков определил основные направления взаимодействия с предприятиями топливного дивизиона «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» на ближайшие годы в части разработки цифровых двойников начальной стадии ядерного цикла в части тепловыделяющих сборок ТВС-К PWR и ТВС ВВЭР.

Также в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ на площадке Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) состоялся круглый стол «Инновационные решения реализации технологических процессов машиностроительного производства», ключевым организатором которого выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Деловую часть круглого стола открыли выступления, ключевым из которых стал доклад Алексея Боровкова о технологии цифровых двойников в машиностроении.

Алексей Иванович представил экосистему инноваций СПбПУ «Тнхнополис Политех» и основные этапы пути ее становления. Отдельно рассказал о деятельности Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», который сфокусирован на обеспечении глобальной конкурентоспособности отечественных компаний – лидеров на рынках НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности. В уникальный консорциум входят 84 организации, среди которых промышленные корпорации «Ростех», «Росатом», ОАК, ОДК, ОСК, РЖД, и другие предприятия – лидеры отраслей.

Встреча на Уральском заводе гражданской авиации

В этот же день Алексей Боровков принял участие в панельной дискуссии «Передовые инженерные школы, как драйвер развития региона и страны». Алексей Иванович в своем выступлении подробно рассказал о программе Передовой инженерной школы (ПИШ) «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, которая направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области сверхактуального направления – системного цифрового инжиниринга.

«Петербургский Политех является единственным техническим университетом в России, который имеет Центр компетенций НТИ, лучший по показателям в стране, и Научный центр мирового уровня “Передовые цифровые технологии” – это искусственный интеллект, роботизированные системы, аддитивные технологии. Программа ПИШ станет новой ступенью развития экосистемы инноваций СПбПУ», – подчеркнул Алексей Иванович. 

Участниками панельной дискуссии стали представители промышленности, которые отметили, что проект передовых инженерных школ станет драйвером трансформации образовательного процесса подготовки специалистов. Эта задача стоит перед всей системой высшего образования в условиях глобального изменения рынка технологий.

Идет панельная дискуссия «Передовые инженерные школы, как драйвер развития региона и страны»

Также на ИННОПРОМе Алексей Боровков принял участие в заседании комитета по конгрессно-выставочной деятельности при Российском союзе промышленников и предпринимателей. Участники мероприятия обсудили, могут ли выставки и научные конгрессы ускорить мобилизацию и импортозамещение в промышленности в новых геополитических условиях. Эксперты сошлись во мнении, что деловые мероприятия действительно позволяют представить всю палитру имеющихся продуктов и решений, а также актуальных запросов на новые разработки, существующих в промышленном секторе.

Заседание комитета по конгрессно-выставочной деятельности при Российском союзе промышленников и предпринимателей

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась серия подписаний соглашений между представителями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и высокотехнологичных компаний, а также научно-исследовательского центра.

Так, соглашение о взаимодействии в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной сферах, направленном на формирование «технологической оси Санкт-Петербург – Екатеринбург» на стенде Свердловской области подписали проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков и генеральный директор Группы компаний «ПЛМ Урал» Владимир Жураховский. Документ предполагает интенсификацию усилий со стороны СПбПУ и «ПЛМ Урал» в направлении оказания всесторонней поддержки российским предприятиям в части разработки программного обеспечения, цифрового инжиниринга и иных видов деятельности, позволяющих создавать продукцию высочайшего качества без существенного увеличения сроков и объемов финансирования.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков и генеральный директор Группы компаний «ПЛМ Урал» Владимир ЖураховскийТакже, придавая важное значение совместному развитию в сфере IT-инфраструктуры, для улучшения и обеспечения качества системного инжиниринга Алексей Боровков и исполнительный директор ЗАО «РСК-Технологии» Алексей Шмелев подписали меморандум о сотрудничестве между ведущим техническим университетом страны и ключевым в России и СНГ разработчиком и интегратором суперкомпьютерных решений. Предметом соглашения стало сотрудничество сторон в целях развития IT-инфраструктуры, высокопроизводительных вычислений и системы хранения данных.

Алексей Боровков и исполнительный директор ЗАО «РСК-Технологии» Алексей ШмелевКроме того, Алексей Боровков и генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская подписали соглашение, направленное на проведение совместных мероприятий и исследований в области экономики и организации конгрессно-выставочной деятельности, национальной событийной индустрии.

Алексей Боровков и генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская

Состоялась серия встреч с представителями промышленных предприятий, научного и бизнес-сообщества, органов государственной власти.  Например, особенности, цели и задачи экономического развития Чувашской Республики, приоритетные отрасли экономики, трансфер и коммерциализацию технологий обсудили представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Министерства промышленности и энергетики и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Чувашского государственного университета, а также Концерна «Тракторные заводы».

На ИННОПРОМе более 600 организаций представили свои экспозиции в выставочных павильонах в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стал площадкой для деловых встреч, переговоров, подписаний соглашений, а также демонстрации ключевых разработок структурных подразделений ведущего политехнического университета страны, в частности, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии».

Стенд Политеха стал площадкой для деловых встреч, переговоров, подписаний соглашений, а также демонстрации ключевых разработокПодробнее об участии Центра НТИ СПбПУ в XII Международной промышленной выставке ИННОПРОМ читайте в материале.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати