В СПбПУ начнет работу научно-образовательный центр Kawasaki-Политех

13 Сентября 2018 Партнёрство 933

18 сентября в Политехническом университете состоится открытие крупнейшего в России совместного с компанией “Kawasaki Robotics” научно-образовательного центра промышленной робототехники. Центр получит название Kawasaki-Политех, а его основной целью станет работа по подготовке высококвалифицированных специалистов для российских предприятий, эксплуатирующих промышленных роботов, а также реализация инжиниринговых проектов, связанных с использованием робототехнических комплексов.

В СПбПУ начнет работу научно-образовательный центр Kawasaki-Политех

Научно-образовательный центр объединит на своей площадке студентов, разработчиков новых технологий и владельцев инновационных компаний. В его работе будут задействованы учащиеся и преподаватели Политеха, специалисты компаний “Kawasaki Robotics” и «Робовизард» – официального дистрибьютера “Kawasaki Robotics” в России и СНГ.

Первостепенной задачей центра станет обучение инженеров для их участия в развитии научных и технических отраслей. На площадке будут расположены научно-техническая лаборатория для создания и тестирования технологий и тренинговый центр. Специалисты Kawasaki-Политех будут проводить консультации по вопросам автоматизации технологических процессов предприятия, тестирование технологий в симуляторах и на реальном оборудовании в лаборатории и обучение навыкам программирования и обслуживания промышленных роботов. Помимо этого, появится шоу-рум, предназначенный для популяризации автоматизированных технологий. Здесь будут представлены 10 робототехнических комплексов, в том числе роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.

Церемония открытия научно-образовательного центра Kawasaki-Политех состоится 18 сентября в Научно-исследовательском корпусе (НИК) СПбПУ. В ней примут участие генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори ФУКУСИМА, президент Kawasaki Robotics Europe Нобору ТАКАГИ, директор ООО «Кавасаки Хеви Индастриз Рус» Мотоко ДАИМОН, представители Министерства промышленности и торговли России, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и руководство Политеха. В рамках церемонии открытия пройдет демонстрация человеко-машинной технологии искусства японской каллиграфии. 

Версия для печати