СПбПУ и Объединенная ракетно-космическая корпорация: перспективные направления научно-технического сотрудничества

23 Марта 2016 Партнёрство 1776

22 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся круглый стол «Перспективные направления научно-технического сотрудничества предприятий ракетно-космической промышленности и Политехнического университета».

В СПбПУ состоялся круглый стол Перспективные направления научно-технического сотрудничества предприятий ракетно-космической промышленности и Политехнического университета

В работе круглого стола приняли участие руководство и ведущие ученые Политехнического университета и представители ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК), специально прибывшие из Москвы для знакомства с научно-исследовательской инфраструктурой и разработками СПбПУ.

Заседание круглого стола открыл и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ, который выразил уверенность, что встреча сотрудников ОРКК с ведущими учеными СПбПУ «послужит импульсом для нахождения точек сотрудничества и развития как научных, так и образовательных направлений».

Со стороны ОРКК с приветственным словом выступил директор Департамента по работе с регионами и органами власти Н.Н. Бурдейный

Со стороны ОРКК с приветственным словом выступил директор Департамента по работе с регионами и органами власти Н.Н. Бурдейный. Николай Николаевич рассказал о предпосылках проведения круглого стола: в декабре 2015 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с большим размахом прошла 44-я Научно-практическая конференция «Неделя науки СПбПУ», центральной темой которой стал космос. «Представительная делегация Объединенной ракетно-космической корпорации посетила это масштабное мероприятие Политехнического университета и, выявив наиболее перспективные и интересные направления деятельности вуза в нашей отрасли, предложила провести этот круглый стол, – поясняет Н.Н. БУРДЕЙНЫЙ. – В рамках круглого стола представители ракетно-космической промышленности и представители вузовской науки обсудили наиболее востребованные и перспективные разработки в ракетно-космической промышленности, а также аспекты дальнейшего сотрудничества».

В работе круглого стола приняли участие руководство и ведущие ученые Политехнического университета и представители ОРКК

В первой части работы круглого стола выступили представители различных подразделений ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Представители госкорпорации предложили создать совместную с вузом программу обучения по необходимым отрасли направлениям: университет, используя свою научно-исследовательскую инфраструктуру, будет выполнять заказы корпорации и одновременно готовить специалистов, чтобы поставлять не просто технологии, но и кадры. Руководство ОАО «ОРКК» выразило надежду, что уже в скором времени Политехнический университет станет площадкой, которая будет разрабатывать технологии с учетом потребностей отрасли и ее производственных программ, а также обеспечивать их внедрение на конкретные промышленные производства.

В докладе заместителя генерального директора по научной работе ФГУП НПО «Техномаш» А.В. Бараева были представлены основные задачи по технологическим НИОКР и перспективным направлениям работ объединения. Среди них – развитие аддитивных технологий, изготовление деталей из композиционных материалов, развитие применения фрикционной сварки (сварки трением с перемешиванием), разработка автоматизированных производственных систем и применение программно-математического обеспечения для технологического анализа отечественных разработок (CAE). Все вышеперечисленные направления активно развиваются в Политехническом университете, поэтому взаимодействие ОРКК с вузом будет строиться на базе обширных исследований и отработанных в данной сфере технологий.

Политехнический университет поздравили с 55-летием начала участия вуза в программах по освоению космического пространства (на фото _ и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов)

Заместитель генерального директора по инновационному развитию АО «Научно-производственная корпорация “Системы прецизионного приборостроения”», прежде чем зачитать доклад «Перспективы использования квантово-оптических лазерных систем», от лица коллектива и руководства корпорации поздравил Политехнический университет с 55-летием начала участия вуза в программах по освоению космического пространства. «В 1961 году главным событием для политехников стал полет в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина, в подготовке запуска которого принимали участие сотрудники Ленинградского политехнического института. На базе вуза было также организовано Опытно-конструкторское бюро, которое занималось обработкой орбитальных данных», – отметил Ю.А. МИЛОВАНОВ.

Во второй части круглого стола сотрудники Политехнического университета показали, что вуз, равно как и 55 лет назад, продолжает развивать ракетно-космическую отрасль и осуществляет целый ряд разработок в интересах предприятий ОРКК. Директора таких подразделений Политехнического университета, как ИФНиТ, ИММиТ, ИКНТ и ОНТИ, презентовали представителям промышленности перспективные разработки в области ракетно-космической отрасли и рассказали о возможностях внедрения этих технологий в промышленность.

По завершении круглого стола представителей Объединенной ракетно-космической корпорации ознакомили с научно-исследовательской инфраструктурой вуза. Работники ракетно-космической отрасли посетили четыре научных центра СПбПУ: НТК «МашТех», НТК «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления», НТК Лазерные и сварочные технологии» и Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати