Два Великих Петра: День военно-морского флота делегация СПбПУ встретила на борту одноименного крейсера

27 Июля 2015 Партнёрство 2746

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с ректором А.И. Рудским прибыла с двухдневным визитом во флотскую столицу России – город Североморск.

Между СПбПУ и ТАРКР Петр Великий подписано соглашение о шефстве

25 июля после встречи с командующим Северным флотом адмиралом В.И. Королевым ректор СПбПУ А.И. Рудской и командир тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» капитан 1 ранга В.В. Малаховский подписали соглашение об   установлении   шефских   связей   между   экипажем ТАРКР «Петр Великий» и коллективом  университета. Данное соглашение предусматривает, в частности, что лучших военнослужащих ТАРКР по окончании службы будут рекомендовать к заключению договоров с предприятиями ОПК на целевое обучение в СПбПУ; университет будет содействовать офицерам ТАРКР и членам их семей в повышении квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке, в том числе по заочной форме обучения и с использованием дистанционных технологий; участие студенческих команд в культурно-массовых и спортивных мероприятиях ТАРКР; проведение мероприятий патриотического воспитания со студентами; и др. В качестве первого шага шефской помощи ректорат СПбПУ подарил личному составу крейсера «Петр Великий» плоттер.
На военном корабле будет оформлен стенд, посвященный Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого.

Ректор А.И. Рудской и командир ТАРКР «Петр Великий» В.В. Малаховский подписали соглашение об установлении шефских связей

26 июля делегация СПбПУ приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота. На праздничном митинге со словами поздравлений выступили руководители республик Карелия, Татарстан, Ингушетия, губернатор Мурманской области и др. После возложения цветов к памятнику защитникам Заполярья на Приморской площади состоялся военный парад, на котором торжественным маршем прошли расчеты частей и кораблей Североморского гарнизона.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вместе с другими гостями и командующим Северным флотом адмиралом В.И. Королевым на катерах обошли корабли и атомные подводные лодки, стоящие на рейде. Среди них были ракетные подводные крейсеры стратегического назначения «Владимир Мономах» и «Верхотурье», атомный подводный ракетный крейсер К-119 «Воронеж», многоцелевая атомная подводная лодка «Обнинск», дизельная подводная лодка «Калуга», эсминец «Адмирал Ушаков», БПК «Североморск», малый ракетный корабль, тральщики, корабли обеспечения и др.

Ректор А.И. Рудской и руководство Северного флота
А.И. Рудской поздравил моряков-североморцев с профессиональным праздником

На борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» А.И. Рудской присутствовал при поднятии флага, после чего обратился к морякам-североморцам со словами приветствия. По словам А.И. Рудского,  для делегации Политехнического университета встретить День Военно-морского флота и поздравить  моряков с их профессиональным праздником именно на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий» –  флагманского судна ВМФ России – является очень символичным: «Мне вдвойне радостно и почетно поздравить вас от имени петербуржцев и Санкт-Петербурга – колыбели нашего российского флота, почетно и ответственно поздравить вас от имени политехников. В этом особый смысл, потому что у российского военно-морского флота, у города Санкт-Петербурга и у нашего университета один отец – великий Петр I. Петр Первый заложил в нашем государстве основы морского военного дела. С тех времен мы идем рука об руку  на страже интересов страны».

А.И. Рудской отметил, что наш город невозможно представить без верфей, которые всегда строили и сегодня строят самые современные корабли для военно-морского флота. Гордость отечественного российского военного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» тоже был заложен на верфи Балтийского судостроительного завода в Ленинграде в 1986 году.  Санкт-Петербург был и остается центром морской науки, центром подготовки кадров для военно-морского флота. С 1902 года, когда в Политехническом университете было основано Кораблестроительное отделение, здесь готовили специалистов по проектированию и постройке военных кораблей. Преподаватели и выпускники Кораблестроительного отделения внесли решающий вклад в создание отечественного подводного флота. Бубнов, Беклемишев, Струнников проектировали, строили и испытывали первые в России боевые подлодки, первые в мире дизельные подлодки. После преобразования в 1930 году Кораблестроительного факультета в самостоятельный институт бывшие политехники перенесли в новый вуз свои лучшие традиции и уникальный опыт подготовки инженеров-кораблестроителей мирового класса. В конце 50-х они руководили проектированием первого в мире атомного ледокола, созданием первого отечественного ракетоносного крейсера, нового класса боевых кораблей – противолодочных крейсеров-вертолетоносцев типа «Москва» и «Ленинград», ракетных плавбаз, спецсудов для обеспечения программы космических исследований.

Флагман российского Северного флота ТАРКР Петр Великий
Соглашение об установлении шефских связей между СПбПУ и ТАРКР Петр Великий

После приветствия адмирала В.И. Королева начался морской парад, во время которого перед зрителями прошли корабли Северного флота, подводные лодки «Калуга» и «Обнинск» продемонстрировали погружение и всплытие субмарин. Вертолеты К-27 показали поиск подводных лодок противника с использованием гидроакустических станций, спускаемых в воду, малый противолодочный корабль нанес удар глубинными бомбами. Зрелищной стала и высадка морского десанта с борта больших десантных кораблей «Кондопога» и «Георгий Победоносец».

26 июля делегация СПбПУ, в которую входили проректор, пресс-секретарь Д.И.Кузнецов, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, советник ректора по работе с ВПК О.С. Ипатов, посетили большой противолодочный корабль «Североморск», атомные подводные крейсеры стратегического назначения «Верхотурье» и «Владимир Мономах». 

Для справки:

Ордена Нахимова тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР)  «Петр Великий» – флагман Северного флота ВМФ России. Крейсер был заложен в 1986 г. на стапеле Балтийского завода, проектировщик – Северное проектно-конструкторское бюро. На сегодняшний день является самым мощным и защищенным надводным кораблем в мире, самым большим неавианесущим кораблем.

ТАРКР «Петр Великий» несет на своем борту самое современное вооружение. Ему нет равных как по числу типов оружия, так и по его количеству. «Петр Великий» – это сверхсложная в боевом и техническом отношении система с самыми современными средствами вооружения, разведки, целеуказания, навигации и управления. Основное предназначение – уничтожение авианосных групп противника. Его главное оружие – крылатые ракеты «Гранит» – способны преодолеть любую систему ПРО и уничтожить цель вне зависимости от ее размеров и степени защищенности.

Мощная ядерная энергетическая установка крейсера позволяет ему развивать скорость в 32 узла и рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет. Для сравнения: крейсер «Петр Великий» способен обеспечить электричеством и теплом город на 150-200 тысяч жителей. Корабль имеет возможность поражения крупных надводных целей и защиту морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника. У него неограниченная дальность плавания, он оснащен ударными крылатыми ракетами.

На корабле имеются современные средства ПВО, две 130-мм многоцелевые спаренные артустановки «АК-130» с дальностью стрельбы до 25 км, противолодочные ракетно-торпедные комплексы, противоторпедный комплекс, средства радиоэлектронного противодействия, системы слежения за воздушным пространством и гидроакустические станции. На борту крейсера могут базироваться два противолодочных вертолета Ка-27.

На протяжении всего славного пути корабля экипаж достойно справляется со всеми поставленными задачами в различных районах Мирового океана. В общей сложности корабль прошел более 125 тысяч морских миль, участвовал в многочисленных дальних океанских походах в водах Арктики, Средиземного, Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Экипаж выполнил около 300 боевых упражнений с применением всех видов оружия, среди которых –  учебно-боевые задачи в районах Северной Атлантики и Арктики, успешная антипиратская деятельность в Аденском заливе Аравийского моря, совместные военно-морские учения РФ и Венесуэлы, и т.д.

28 июля 2012 г. ТАРКР «Петр Великий» Указом Президента РФ награжден орденом Нахимова «за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом корабля при выполнении боевых заданий командования». В январе 2013 г. Президент России Владимир Путин во время своего визита в Североморск вручил награду командиру крейсера «Петр Великий» капитану 1 ранга В.В. Малаховскому. На корабле был поднят орденский военно-морской флаг с изображением ордена Нахимова. Крейсер «Петр Великий» стал первым кораблем в истории Военно-Морского Флота страны, удостоенным столь высокой награды.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати