«Черные медведи-Политех» подтвердили лидерство на АСБ ФЕСТ

9 Августа 2017 Спорт 2091

Отгремело главное событие студенческого баскетбола – АСБ ФЕСТ. Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола во второй раз проходил в Алуште (Крым), где снова женская сборная нашего университета «Черные медведи-Политех» подтвердила свое первенство. Более того, центровая нашей команды Валерия ДЕРЯБИНА выиграла в индивидуальном зачете фестиваля и была признана самым ценным игроком соревнований (MVP – Most Valuable Player).

Женская сборная СПбПУ по баскетболу подтвердила свое первенство на АСБ ФЕСТ

В мероприятии, организованном Ассоциацией студенческого баскетбола (АСБ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, приняли участие более 300 игроков, тренеров и спортивных менеджеров из 50 вузов России. На протяжении недели ребята тренировались и соревновались, учились и отдыхали.

По традиции соревновательная часть фестиваля началась с выполнения нормативов АСБ ГТО, включающих в себя 6 упражнений, за успешное выполнение которых можно было получить золотой, серебряный или бронзовый значок. АСБ ГТО – это часть Универсиады, проходившей в рамках АСБ ФЕСТ. Помимо выполнения нормативов и игры в баскетбол в разных форматах (1х1, 3х3, 5х5), в программу Универсиады вошли: футбол, волейбол, настольный теннис, дартс, фанбол и гонки на гребных тренажерах. Именно в соревнованиях по гребле Валерия ДЕРЯБИНА сначала выиграла золото в индивидуальном зачете, быстрее всех преодолев расстояние в 500 м, а затем и принесла победу в эстафете на 1000 м, вырвавшись вперед на последних метрах дистанции.  В копилку команды Политеха также были добавлены очки за высокие результаты по сдаче норм ГТО и бронзу в волейболе.

Валерия Дерябина (в центре) выиграла в индивидуальном зачете АСБ ФЕСТ и была признана самым ценным игроком соревнований

«Я бы не стала первой только за счет своих индивидуальных показателей. Спасибо моей команде! В индивидуальном зачете вырвалась за счет гребли, а MVP стала в игре 5 на 5», – поделилась Валерия ДЕРЯБИНА. В баскетбольной части соревнований девушки выиграли все турниры, кроме игры 3х3 – новой олимпийской дисциплины, в которой сильнее оказалась команда Кубанского аграрного университета. Зато победу в финале турнира по баскетболу 1х1 одержала капитан команды «Черные медведи-Политех» Елизавета БАЛЫКОВА, которая этим летом тренировалась в составе студенческой сборной России. Таким образом, команда Кирилла ВОЛОДИНА, тренера женской сборной Политеха по баскетболу, во второй раз стала обладателем главного кубка фестиваля.

В перерывах между напряженными состязаниями участники АСБ ФЕСТ встречались с почетными гостями – выдающимися спортсменами современности. Среди гостей были олимпийские чемпионы Барселоны-1992: член Зала славы Международной федерации баскетбола (FIBA), заслуженный тренер СССР Е.Я. ГОМЕЛЬСКИЙ, а также игроки Объединенной команды С.А. АНТИПОВА и И.В. СУМНИКОВА. «Здорово, что АСБ ФЕСТ проходит уже во второй раз. Чувствуется, что этот фестиваль очень важен для студентов, у них появляется стимул в течение года стараться быть лучшими, чтобы попасть в Алушту. Это по-настоящему увлекает!» – отметила С.А. АНТИПОВА.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ.
Текст: Илона ЖАБЕНКО.