«Золото» Европы по плаванию завоевал студент Политеха Кирилл Пригода!

15 Декабря 2017 Спорт 1231

На Чемпионате Европы по плаванию в Копенгагене студент Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Кирилл ПРИГОДА пополнил коллекцию наград сборной России золотой медалью за  200-метровку брассом. Дистанция была преодолена за рекордные 2 минуты 1,11 секунды. Спортсмен  сумел обновить свой же рекорд России, составлявший 2 минуты 1,24 секунды. А днем ранее Кирилл взял «серебро» на дистанции 50 метров.

Студент ИПМЭиТ СПбПУ Кирилл Пригода – чемпион Европы по плаванию

В чемпионате Европы по плаванию на «короткой» воде (25-метровый бассейн), который проходит в столице Дании с 13 по 17 декабря, принимают участие 550 пловцов из 47 стран.  По ходу чемпионата Европы будет разыграно 40 комплектов наград. Российская команда подошла к стартам в хорошей конкурентоспособной форме, завоевав в первый же день чемпионата сразу три золотых медали.

Для Кирилла ПРИГОДЫ 2017 год выдался насыщенным – и на старты, и на победы. После июльского Чемпионата мира, где он стал двукратным бронзовым призером, в отличие от многих партнеров по сборной, он постоянно стартовал. Выступил на всех этапах Кубка мира и вошел в топ-3 общего зачета. По словам Кирилла, он «в целом остался доволен» серебряной медалью на дистанции 50 метров брассом, которую завоевал в первый день Чемпионата Европы в Копенгагене. Он проплыл эту дистанцию за 25,68 секунды, уступив лишь 0,06 секунды итальянцу Фабио Скоццоли (25,62). «В касание попал, может быть, на старте потерял немного, как раз этих 0,06 в итоге, наверное, и не хватило. Но это спринт, тут ошибок не прощают. Вторым местом доволен, так как эта первая моя европейская медаль. Посмотрим, что будет завтра – будет 200 метров брассом, и это уже не спринт. Будет интересней, поэтому можно что-то придумывать и менять по ходу дистанции», – сказал ПРИГОДА.

Кирилл Пригода выиграл Чемпионат Европы на дистанции 200 метров брассом

«Старт просто высший класс! Сразу всем полкорпуса привёз» – так эмоционально комментировали болельщики в сетях следующий победный заплыв Кирилла на  дистанции 200 метров брассом. Для того чтобы ее преодолеть, Пригоде понадобилось 2 минуты 1,11 секунды – не каждый пробежит такое расстояние за это время, а он проплыл! В интервью Кирилл признался, что одержать победу на европейском чемпионате, пусть даже это и короткая дистанция, очень престижно и приятно. «Победы любят тишину, – скромно заявил он корреспонденту спортивного издания. –  Я старался просто показать сегодня свой максимум. Понятно, что это победа на “короткой” воде, а фокус – на “длинной”. Но медаль эта приятная. Это ведь Чемпионат Европы, который выиграть престижно и приятно, тем более с рекордом России».

Политех болеет за Кирилла и ликует, как и любители плавания по всей стране. Кирилл в отличной форме – он уже взял золотую медаль Чемпионата Европы! Однако турнир завершится в воскресенье, и вполне возможно, что спортсмен вновь порадует болельщиков отличными победами. От всей души ему этого желаем!

Однако у нашего университета есть еще один повод гордиться спортивными достижениями своих студентов. Елена КАЛИНИНА (она тоже учится в ИПМЭиТ) стала серебряным призером на завершившемся 24 ноября в Маскате (Оман) Чемпионате мира по кайтбордингу. Сейчас готовится к публикации большое интервью с Еленой. Следите за новостной лентой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати