Обмен энергией: в Политехе встретили путешественника, отправившегося в кругосветку на электромобиле

15 Августа 2016 Университетская жизнь 1235

Энтузиаст из Нидерландов Вибе ВОККЕР почти полгода назад дал старт масштабной экологической акции “Plug Me In”, в рамках которой он собирается проделать путь от родной страны до Австралии на электромобиле. Интересной особенностью его проекта является то, что Вибе в путешествии не тратит деньги, а полагается на помощь местных жителей, которые разделяют его идеи по устойчивому развитию «зеленых технологий». Первой остановкой Вибе Воккера в России стал Санкт-Петербург, где на его просьбу об энергии – как для автомобиля, так и для себя лично, откликнулись студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Вибе Воккер в СПбПУ

13 августа голландского путешественника в Санкт-Петербурге встречала команда СПбПУ “Polytech Solar”, которая занимается созданием первого в России электромобиля, работающего на солнечных батареях. Вибе Воккера приютил у себя дома главный инженер проекта “Polytech Solar” Самвел АВЕТИСЯН. В течение выходных члены команды знакомили Вибе с культурной столицей России и показывали главные достопримечательности Петербурга. Конечно, ребята не могли не пригласить путешественника в свой родной вуз – сегодня, 15 августа, Вибе Воккер приехал в Политехнический университет на своем электромобиле.

Руководитель проекта Polytech Solar Евгений Захлебаев и путешественник Вибе Воккер на пресс-конференции в СПбПУ

Приезд путешественника в Санкт-Петербург вызвал большой интерес среди представителей средств массовой информации, поэтому было заранее принято решение провести на базе Политеха пресс-конференцию, на которой Вибе рассказал о проекте “Plug Me In” – об уже проделанном пути, целях и задачах своего путешествия, о своем электромобиле, а также ответил на вопросы журналистов.

В начале пресс-конференции со стороны руководства Политехнического университета Вибе Воккера и представителей СМИ приветствовал и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ. Олег Сергеевич отметил, что Политех неслучайно стал местом встречи с заботящимся об окружающей среде путешественником. «В университете активно реализуются инновационные проекты для поддержания идей устойчивого развития и решения проблем природопользования. Студенты Политеха строят первый в России солнцемобиль, для популяризации идей альтернативной энергии создается Центр зеленых технологий в Политехническом и запускается проект “Эко-кампус Политехнический”», – пояснил О.С. ИПАТОВ.

Со стороны руководства СПбПУ Вибе Воккера и представителей СМИ приветствовал и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов

Руководитель проекта “Polytech Solar” Евгений ЗАХЛЕБАЕВ также подчеркнул важность и значимость развития «зеленых технологий»: «Проблемы экологии волнуют большое количество людей, не хотелось бы, чтобы наш город был окутан смогом, поэтому необходимо переходить на экологический транспорт». Команда “Polytech Solar” надеется, что создание первого в России электромобиля на солнечных панелях поможет продвинуть идею экологического транспорта внутри нашей страны, ведь, например, в Санкт-Петербурге пока всего две электрозаправочные станции...

В продолжение пресс-конференции 29-летний путешественник Вибе Воккер рассказал российским журналистам о своем проекте “Plug Me In”. Под лозунгом, который переводится с английского языка как «Подключи меня», Воккер путешествует по разным странам и просит местных жителей накормить и приютить его, а также зарядить электромобиль. Откликнуться на просьбу путешественника может абсолютно любой человек – достаточно отметить на карте, опубликованной на сайте проекта, чем именно ты можешь помочь. Вибе строит маршрут в зависимости от откликов, поэтому его путешествие получается абсолютно спонтанным –  порой он сам не знает, где окажется завтра. По ходу эксперимента Воккер снимает документальный фильм, в котором раскрывает цели своей поездки, знакомит зрителя с культурой разных стран и рассказывает, как в этих странах развиваются «зеленые технологии».

Обмен энергией. В Политехе встретили голландца, отправившегося в кругосветку на электромобиле

Свое автопутешествие Вибе начал в марте этого года и уже успел объехать половину Европы – он побывал в Италии, Австрии, Швейцарии, Германии, странах Скандинавии. Кстати, корреспонденту Медиа-центра Вибе рассказал, что в Германии ему удалось встретиться с самим министром по охране окружающей среды: «Не каждый день можно лично пообщаться с человеком такого высокого статуса – это большая честь для меня! Мы поговорили о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности».

Из Финляндии путешественник направился в Россию, в Санкт-Петербург. «Первыми, кто приютил меня в России, стала команда вашего университета “Polytech Solar”, – продолжает Вибе. – Многие университеты в Нидерландах активно развивают новые формы альтернативной энергии, и мне эта тематика очень близка и интересна».

Стоит отметить, что “Plug Me In” – это дипломный проект Вибе Воккера в Утрехтском университете искусств, который он окончил по направлению «Организация мероприятий». «Я буквально живу этим проектом, – рассказывает Вибе, – наверное, поэтому я и достиг успеха. Преподаватели, которым я презентовал свою работу, были очень впечатлены и поставили мне за него высокий балл».

В завершение мероприятия путешественник продемонстрировал журналистам свой автомобиль

Действительно, нет ничего лучше, чем претворять в жизнь собственные замыслы. Вибе планирует достичь Австралии через 10-12 месяцев, преодолев расстояние в 20-25 тысяч километров. Электрокар, предоставленный Вибе спонсорами, без подзарядки может проехать всего 200 километров. «В начале путешествия ехать было легко, потому что расстояния были небольшими, и энергии хватало с лихвой, – поясняет ВОККЕР. – Самой тяжелой частью путешествия стала Норвегия: мне нужно было преодолеть 800 километров без электрических заправочных станций». Чтобы не встать на трассе, Вибе буквально ходил по домам в поиске людей, готовых дать ему подзарядить автомобиль от обычных розеток. Правда, в этом случае вместо трех часов электрокар заряжался 10 и более часов. «Зато у меня было время ознакомиться с красотами страны», – добавил Вибе.

На вопросы журналистов о том, не приходилось ли ему голодать или прозябать на улице за время своего путешествия, Вибе ответил, что на его призыв о помощи на официальном сайте “Plug Me In” откликнулись более 500 человек из 35 стран мира! Так что с такой  проблемой Вибе не сталкивался.

Как оказалось, путешествие на электромобиле является более чем бюджетным: стоимость энергии на 200 километров пути составляет всего 3 евро! Поэтому путешествие в 20 тысяч километров обойдется лишь в 300 евро. «Будущее транспорта – за “зелеными технологиями”, поэтому необходимо развивать экологический транспорт, равно как и его инфраструктуру – электрозаправочные станции», – уверен Вибе ВОККЕР.

В завершение мероприятия путешественник продемонстрировал журналистам свой автомобиль, а некоторые представители СМИ смогли на себе ощутить, насколько бесшумно двигается электрокар. Напоследок и.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. ИПАТОВ выразил надежду, что «промежуточная остановка в Санкт-Петербурге, в Политехническом университете, придаст импульс успешности задуманному Вибе маршруту и, несмотря на предстоящие тысячи километров пути, все завершится успешно!».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати