Пора на пары: руководители города и вуза поздравили политехников с началом учебного года

1 Сентября 2016 Университетская жизнь 3665
Руководители вуза и города поздравили политехников с началом учебного года

Сегодня, 1 сентября, в Санкт-Петербургском политехническом университете прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. С цветами, воздушными шарами, а главное – с отличным настроением на площади у НИКа собрались первокурсники и студенты старших курсов университета, их родители, руководство, преподаватели и сотрудники вуза, а также почетные гости – вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. АЛБИН; председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ; генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (выпускник Политеха) А.И. СЕРГЕЕВ; глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Санкт-Петербургу, подполковник внутренней службы С.И. ФЁДОРОВ; настоятель храма Покрова Божьей Матери при СПбПУ отец Александр; и др.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской

После того как ректор СПбПУ А.И. Рудской официально объявил об открытии праздника,  внесли историческое знамя Политехнического университета, а хор «Полигимния» исполнил Гимн великому городу. Главными на этом торжестве были, конечно же, первокурсники – ребята улыбались от доброты и искренности поздравлений, которые звучали со сцены в их адрес.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. АЛБИН: «Вместе нам строить Петербург!»

- От имени губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко, от имени Правительства города хочу поздравить вас с этим добрым днем – Днем знаний, который сегодня отмечает Санкт-Петербург и вся наша необъятная Родина! Больше века назад у истоков тогда еще Политехнического института стоял министр финансов Витте, а его помощником – идеологом создания этого вуза, выступал величайший русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Такая плеяда великолепных ученых, преподавателей, профессоров, которая работает сегодня в стенах университета, – это уникальное явление: 25 академиков и членов Российской академии наук, более 500 докторов и профессоров!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. АЛБИН - Вместе нам строить Петербург!

Пройдет немного времени и вам предстоит обустраивать Петербург и Россию. Одним из приоритетов и нашего города, и всей страны является экономика знаний. И ваши знания нужны городу не завтра и не послезавтра, а уже сегодня! В 2016 году при поддержке губернатора города нам удалось достичь больших успехов в вопросах импортозамещения на всех этапах – от технического задания и проектирования до строительства и создания новых объектов и производств. Следующий шаг – построение экономики знаний.

Россия – это умная страна, а будущее принадлежит только умному народу. Хочу поздравить вас с Днем знаний и пожелать удачи, успехов! Помните, что с первого дня на студенческой скамье вас ждут наши предприятия. Вместе нам строить Петербург! Еще раз с праздником!

Генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ А.И. СЕРГЕЕВ: «Я многократно благодарил судьбу, университет, его профессоров и преподавателей за ту закалку, которую получил в этих стенах!»:

Генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи государств _ участников СНГ А.И. СЕРГЕЕВ

- Дорогие первокурсники! Позвольте мне от имени парламентария Содружества независимых государств, от имени председателя межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентины Ивановны Матвиенко сердечно приветствовать вас и поздравить с первой в вашей жизни значимой победой! Сегодня вы обретаете статус петербургского политехника, вы вливаетесь в семью легендарного, прославленного университета нашей страны, гордо носящего имя реформатора России, основателя нашего города – Петра Великого.

Ровно 44 года назад, 1 сентября 1972 года, я стоял на этом месте и так же волновался, как вы, так же радовался этому событию. И поверьте мне, что за эти годы я многократно благодарил судьбу, университет, его профессоров и преподавателей за ту закалку, которую получил в этих стенах. Я думаю, что и вы будете это делать, и вы будете благодарить судьбу за то, что она связала вас с этим прославленным университетом. Хочу пожелать вам, чтобы вы никогда не жалели об этом дне, об этом решении, хочу пожелать, чтобы Политех стал хорошей стартовой площадкой для вашей долгой и интересной жизни, для карьеры каждого из вас! Да здравствуют первокурсники 2016 года, да здравствует Санкт-Петербургский Политех! Ура!

Член Наблюдательного совета СПбПУ, почетный гражданин Санкт-Петербурга, академик РАН В.В. ОКРЕПИЛОВ: «К Политеху всегда применим эпитет  “лучший”»:

Член Наблюдательного совета СПбПУ, почетный гражданин Санкт-Петербурга, академик РАН В.В. ОКРЕПИЛОВ - К Политеху всегда применим эпитет лучший

- Особые поздравления у меня сегодня первокурсникам. Вы вступаете в новую, очень интересную жизнь – трудную, но очень увлекательную. Вы поступили в лучший вуз Петербурга. К Политеху всегда применим эпитет лучший. Самое большое количество членов РАН трудятся сегодня в Политехе. Здесь великолепная, лучшая научная и техническая база – такой базы нет  ни в одном вузе сегодня. Здесь лучшие выпускники и лучшие первокурсники! Уверен, что еще много свершений и достижений ждет Политех – в них будут участвовать и сегодняшние первокурсники. Вы должны стать не просто хорошим специалистом, но и настоящим патриотом нашей Родины и нашего города – самого красивого в мире. Счастья вам, здоровья, первокурсникам – ура!

Член Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, председатель Профсоюзной организации обучающихся М.А. ПАШОЛИКОВ: «Политех поможет вам раскрыть свои таланты»:

- Дорогие друзья! Вы поступили в один из ведущих вузов нашей страны. Политехнический университет всегда был центром притяжения талантливой молодежи, и я уверен, что Политех поможет вам раскрыть свои таланты. Вы поступили в семью политехников, так будьте достойны этого гордого звания! Будьте требовательны, порядочны и компетентны! Будьте в ответе не только за себя, но и за того человека, который стоит слева и справа от вас, напротив и за вами. Счастливых вам студенческих лет! С праздником!

Председатель Профсоюзной организации обучающихся М.А. ПАШОЛИКОВ - Политех поможет вам раскрыть свои таланты

После официальных поздравлений на сцену пригласили лучших абитуриентов 2016 года – пятерых ребят, набравших при поступлении в университет наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ. По доброй традиции ректор вручил лучшим абитуриентам, а теперь уже – полноправным студентам Политеха – Ивану Долгополову (294 балла), Анастасии Забавко (290), Кириллу Стоноженко (288), Ольге Титовой (288) и Диане Валгасовой (286), символический ключ от нашего университета – «ключ, который откроет политехникам дверь к знаниям, успеху и победам». После этого ректор университета А.И. Рудской и председатель Профсоюзной организации обучающихся М.А. Пашоликов вместе со студентами и сотрудниками университета произнесли клятву политехников. Еще большей торжественности этому моменту добавил гимн Политехнического университета в исполнении хора СПбПУ.

Лучшие абитуриенты СПбПУ, набравшие при поступлении в вузнаибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ

Завершая праздник, посвященный Дню знаний, ректор А.И. Рудской дал студентам «только одно напутствие»: «Россия – особая страна, и надеяться в этом мире нам нужно только на самих себя. От того, какие знания вы получите, обучаясь здесь, в Политехе, а самое главное – как вы их сможете применить, зависит судьба, по сути, всего государства. Чем более высококлассными специалистами вы выйдете отсюда, тем более уверенно будет процветать наше Отечество. Мы должны достичь побед только своими силами, поэтому каждый из вас с сегодняшнего дня должен в качестве постулата своей жизни, в качестве девиза взять одно – постигать в жизни максимум и отдавать всё родному Отечеству! Слава вам, политехники! Слава вузу! Слава любимому городу и великой стране!»

Главными на этом торжестве были первокурсники

На память все собравшиеся сделали тоже ставшее уже традиционным общее селфи. Но на этом День знаний в Политехе не закончился, а только начался! Старшие товарищи подготовили для первокурсников квест «История и тайны Политехнического университета». На 30 станциях, разбросанных по всей территории кампуса, новобранцы решали логические задачи, отвечали на сложные (и не очень) вопросы, танцевали, пели, даже отжимались и заколачивали гвозди… Но подробнее об этом – в следующих новостях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати