Основано на реальных событиях: в Политехе прошел чемпионат Metal Cup-2018

Подкрепить теоретические знания практическим опытом и пообщаться напрямую с будущими работодателями – в этом смысле польза ежегодных чемпионатов Metal Cup неоспорима. Ведь они позволяют студентам познакомиться с реальными производственными задачами, которые стоят перед инженерами в условиях современной промышленности. Участники получают информацию буквально с производственных полей – информацию на грани коммерческой тайны, и пробуют принять какие-то управленческие и технологические решения исходя из той производственной обстановки, которая реально есть на предприятии. На этот раз свой кейс предоставил один из лидеров российской горно-металлургической промышленности – компания «Норникель». Участникам отборочного тура Международного чемпионата по технологической стратегии Metal Cup-2018, который прошел на базе СПбПУ 29-30 марта, компания предложила подумать над тем, как можно снизить негативное влияние на экологию за счет утилизации и переработки серных газов.

Участники Международного чемпионата по решению металлургических и инженерно-технических кейсов Metal Cup-2018

Мероприятие прошло при поддержке дирекции Института металлурги, машиностроения и транспорта (ИММиТ), а также Профбюро ИММиТ и Молодежной площадки профессиональных металлургов. «Уже в третий раз мы проводим эти соревнования, и год от года интерес к ним растет, – отметил, приветствуя участников, замдиректора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Валерьевич КОВАЛЕВ. – Растет количество команд, растет их уровень, растет в целом интерес к металлургической науке и промышленности. Поэтому остается пожелать, чтобы вы не стеснялись проявлять, может быть, самые нерациональные подходы. Не бойтесь смелых идей, не бойтесь открытий, дерзайте – и у вас всё получится!»

Во время тренингов ребята получили ценные рекомендации по решению кейса и презентации своих проектов

Два дня насыщенной работы пролетели для участников незаметно. Прошли тренинги, ребята получили ценные рекомендации, плодотворно поработали в командах над решением кейса и презентацией, чтобы в финальный день круто представить свои решения экспертной комиссии. Однако несмотря на то, что в этом году на чемпионат в Политехе зарегистрировалось 26 команд, в каждой из которых по 3-5 человек, представить на суд жюри свои презентации решились только 15 команд. «Кейс “Норникеля” многим показался очень сложным, – предположил председатель Профбюро студентов ИММиТ Владислав КРОХМАЛЬ, который курировал мероприятие, – поэтому многие решили даже не пробовать. И очень зря! Ведь главное здесь – не дать единственно верное решение непростой задачи, а возможность пообщаться напрямую с представителями отрасли и набраться положительного опыта. Metal Cup – очень интересное и полезное в становлении инженерного мышления соревнование».

Участники плодотворно поработали в командах над решением кейса и презентацией
Команды работали над решением «серной проблемы» для Норникеля

Итак, на второй день чемпионата каждая команда должна была предложить свое решение технологической проблемы, а именно – как утилизировать отходящие серные газы. «В нашем чемпионате участвуют 22 образовательных учреждения по всей России. И мы очень рады, что в Петербургском Политехе проходит один из самых масштабных отборочных этапов Metal Cup, – отметил председатель общероссийской ассоциации «Молодые металлурги» (г. Красноярск) Александр Анатольевич ВЛАСОВ. – Пришло ваше время искать, творить и изобретать – желаю всем удачи». Презентация идей решения кейса проходила непосредственно перед представителями вузов и промышленных предприятий. В этом году среди жюри – представители ООО «Институт ГИПРОНИКЕЛЬ», ООО «ОМЗ-Спецсталь», ПАО «Силовые машины» и ПАО «Северсталь». Таким образом, студенты показывали свой уровень профессиональных и надпрофессиональных компетенций потенциальным работодателям. А они оценивали командные решения по пяти критериям – технология, экономика, маркетинг, перспективы трансфера и, собственно, сама презентация. Максимальный балл – 10, по сумме оценок всех экспертов и определились команды-победители.

Презентации оценивали члены экспертной комиссии – представители промышленных предприятий и вузов

Что необходимо для того, чтобы победить в  чемпионате по технологической стратегии в металлургии Metal Cup? Правильно – нужно думать, как металлург! И лучше всех это получилось у команды “Metal age” (Тигран УГЛУНЦ, Надежда  РОСЛЯКОВА, Павел ФЕДОРОВ, Паруйр МЕЛКОНЯН и Николай КОНОНОВ). Особенно впечатляет то, что ребята-победители – все студенты-первокурсники по направлению «Материаловедение и технологии материалов» (группа 13339/1).

Защита проекта командой Metal age

«Работать пришлось в очень сжатые сроки – буквально за два дня необходимо было обработать огромный объем информации, однако трудности лишь подогревали интерес, – поделился впечатлениями капитан команды Тигран УГЛУНЦ. – В итоге мы справились и представили, как оказалось, наиболее привлекательное для экспертов решение». А предложила команда “Metal age” использовать для очистки низкоконцентрированных по SO2 отходящих газов трехступенчатую систему известковой фильтрации, являющуюся усовершенствованным и более экономически выгодным аналогом той, что уже используется «Норникелем». Также ребята предложили собирать насосом пыль от производства (поскольку в ней содержатся драгоценные металлы) в самом цеху, затем брикетировать ее и пускать на повторное производство для извлечения таких металлов, как золото, платина, палладий. Это, по их мнению, позволит сократить расходы, а также потери ценных материалов. «Я очень благодарен всем участникам нашей команды. Без каждого из них мы бы не добились победы», – добавил капитан.

Команда S&B заняла 2-е место

2-е место тоже заняли первокурсники по направлению обучения «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – команда “S&B” (Екатерина ШАЦ,  Дмитрий НОВОСЕЛЬЦЕВ, Никита СЕРГЕЕВ и Елисей ВАСИЛЕВСКИЙ). «Мы предложили создать процесс непрерывного конвертирования, тем самым почти полностью избавиться от вредных выбросов. Это был достаточно непростой кейс, но вместе с командой нам удалось найти его оптимальное решение. Было очень интересно попробовать решить технологическую задачу в новой для нас сфере», – рассказал капитан команды Елисей ВАСИЛЕВСКИЙ.

3-е место заняла команда Рейнджеры

И 3-е место заняла команда «Рейнджеры» – третьекурсники по кафедре «Транспортные и технологические системы» (Даниил КОРНЕЕВ, Денис ЛОМОВСКОЙ, Тимофей НОВЫЙ, Никита ЧЕЧКО, Григорий СВИСТУНОВ). «Задание было достаточно сложным в том плане, что нужно было разобраться в устройстве нового для нас, весьма сложного производства, в терминологии, в сути проблемы – всего за 24 часа. Сложность также состояла в том, что в нашей команде не было ни одного металлурга – только пятеро конструкторов. Мы предложили изменить устройство конвертора и карусели, сделав поточное производство, а также поставили вытяжку, подключенную к рефрижератору», – пояснил капитан команды Даниил КОРНЕЕВ.

Чемпионаты Metal Cup – интересное и полезное в становлении инженерного мышления соревнование

Помимо команд-победительниц, представители ООО «ОМЗ-Спецсталь» отметили лично Искандера МАСГУТОВА «как металлурга, который отлично проработал экономику проекта». Теперь ребят из команды “Metal age” ожидает всероссийский финал Metal Cup-2018, который состоится летом в Челябинске. Поздравляем всех участников чемпионата из Политеха и надеемся, что на этом их участие в ежегодных «мозгобойнях» для металлургов не закончится!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати