Гори, гори ясно, чтобы не погасло: в Политехе масленичными гуляниями проводили зиму

19 Февраля 2018 Университетская жизнь 1477

Горящим чучелом Зимы, веселыми хороводами и вкусными блинами проводили холодную зиму политехники и жители Калининского района. 18 февраля, в Прощёное воскресенье и последний день масленичной недели, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся по-настоящему широкий праздник «Масленица в Политехническом», организованный совместно с Администрацией Калининского района Санкт-Петербурга.

В Политехе масленичными гуляниями проводили зиму

Главной площадкой масленичных гуляний для жителей Калининского района уже третий раз становится большая территория Политеха. На традиционное русское празднество в этом году собрались тысячи петербуржцев от мала до велика, студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза с семьями. Развлечение для себя нашел каждый: самые маленькие гости с радостью катались на каруселях, играли в хоккей и работали в настоящей кузнице – выковывали различные металлические изделия; студенты и молодежь попробовали себя в спортивных состязаниях по перетягиванию каната и прыжках в мешках; множество русских праздничных забав было подготовлено для взрослых посетителей праздника.

На Масленице в Политехническом развлечение для себя нашел каждый

Какая же Масленица без щедрых торговых рядов! Гости гуляний на память об этом светлом событии забрали множество сувениров: миниатюрные чучела Зимы, расписные деревянные ложки и плетеные корзинки, узорчатые теплые варежки и платки, обереги для дома. Помогало создать праздничное настроение и обилие угощений: горячие блины со всевозможными начинками, ароматные шашлыки, свежая выпечка, согревающий в морозный февральский день чай.

Праздничное настроение помогало создать обилие угощений

Праздник Масленицы нужно отмечать широко, чтобы весь год был удачным. Соответствующее настроение создавали артисты и творческие коллективы Политехнического университета и Калининского района: со сцены звучали любимые и всем знакомые народные песни, а в самом сердце праздника – на площади у Научно-исследовательского корпуса – людей развлекали скоморохи, розовощекие девушки в кокошниках и с баранками во всю грудь и даже медведь с зайцем! Посетило политехников и калининцев в этот день яркое и такое долгожданное солнце.

Гости Масленицы водили веселые хороводы
Политехников и калининцев в этот день посетило солнце

Атмосферу праздника поддержал со сцены ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович отметил, что «россияне могут бескорыстно и от всего сердца, просто “по любви” простить как близких людей, так и врагов». «Я уверен, что, только объединяясь, любя друг друга, прощая обиды, нанесенные по разуму или случайно, по недоразумению, возможен старт новой жизни и новых ощущений», – сказал ректор.

«Любви, добра и всего самого замечательного» – пожелал гостям Масленицы глава Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, отметив, что впереди нас всех ждет светлая весна и все только самое хорошее. К поздравлениям присоединился и заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.В. ДРОЗДОВ, пожелав горожанам скорой весны, солнца и тепла.

А.И. Рудской, В.А. Пониделко и А.В. Дроздов поздравляют горожан с праздником

Одним из самых веселых и зрелищных стало студенческое блинное соревнование «Заблини к нам», которое проводится в Политехе уже в третий раз. Специально для дружеского соревнования студенты каждого института приготовили свою уникальную Масленицу и большой праздничный стол с угощениями, во главе которого, конечно, оказались блины. Оценивало студенческое вкусное творчество и креатив специальное жюри, в составе которого – ректор Политеха и глава районной администрации. Критериев для оценки было несколько: студенты соревновались в разнообразии и вкусе блинов, в оформлении праздничного стола; отдельную оценку ребята получали за оригинальность в представлении блюд и своего института. Так, например, студенты Инженерно-строительного института (ИСИ) сделали из масленичной куклы настоящего инженера – на ее соломенной голове красовалась каска, а вместо расписного фартука – чертежи. Студенты Высшей школы международных образовательных программ (ВШМОП) устроили Масленицу народов мира: помимо традиционных русских блинов, студенты-международники угостили гостей колумбийскими, марокканскими, иранскими и иорданскими блюдами.

Специальное жюри оценило вкусное творчество студентов Политеха

Студенты Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) разыграли на «царском столе» знаменитую сцену из любимого всеми фильма «Иван Васильевич меняет профессию», представив «икру черную, икру красную, заморскую икру – баклажанную». Презентуя вкусное творчество своих институтов, политехники, облачившись в традиционные русские наряды, пели частушки, танцевали и даже читали стихи собственного сочинения. По итогам студенческого конкурса «Заблини к нам» третье место заняли студенты Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий (ВШБТиПТ). Серебряными призерами оказались учащиеся Высшей школы техносферной безопасности (ВШТБ). Победителем третий год подряд стал Гуманитарный институт (ГИ). Особую награду – гран-при конкурса – выиграли добрые друзья Политехнического университета с тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», которые также приняли участие в блинном состязании.

Студенты Политеха облачились в традиционные русские наряды

Масштабные масленичные гуляния в Политехническом завершились сожжением виновницы торжества – чучела Зимы. Пылающей Масленицей петербуржцы призывали скорейшее наступление весны и выхода из-за туч теплого солнца. А чтобы с огнем уходило все плохое, гости праздника прямо в пушистых февральских сугробах сжигали разноцветные миниатюрные копии чучела и загадывали уже весенние желания, доедая самые вкусные праздничные блины.

Студенты приняли участия в Масленице
Студенты соревновались в выпечке блинов

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати