Ректор СПбПУ А.И. Рудской встретился со старостами студенческих групп

17 Февраля 2016 Университетская жизнь 3430

16 февраля в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась традиционная ежегодная встреча ректора А.И. Рудского со старостами студенческих групп. Вначале ректор рассказал о достижениях университета и развитии вуза за 2015 год, а затем в дружеской и откровенной беседе со студентами и проректорами обсуждались насущные вопросы по улучшению научной и образовательной деятельности вуза, его инфраструктуры.

А.И. Рудской - студентам: Вы должны уметь сами принимать решения, воспитывать себя и образовывать

Андрей Иванович поздравил студентов с началом нового семестра и прошедшим Днем науки и сразу приступил к своему докладу. За время встречи ректор не раз вспоминал задачи, поставленные перед руководством вуза на прошлогоднем мероприятии, и докладывал о ходе их реализации. «Как я уже говорил, для нас очень важно, в каких условиях живет и учится студент, поэтому мы сконцентрировали свое внимание на ремонте общежитий и аудиторного фонда», – подчеркнул ректор.

А.И. Рудской подробно рассказал о ходе ремонтных работ в различных корпусах общежитий. Так, на последних этапах перед сдачей находится 12-й корпус, который предоставит более 600 студентам комфортные и современные условия проживания. Андрей Иванович лично контролирует сроки завершения ремонтных работ в 3-м и 4-м корпусах; также планируется ремонт в ряде других общежитий вуза. «Что касается общежитий, я считаю, что мы идем верной дорогой, и впоследствии будем продолжать эту политику», – заявил А.И. РУДСКОЙ.

На встрече присутствовали проректоры, которые приняли участие в обсуждении вопросов по улучшению научно-образовательной деятельности вуза и его инфраструктур

В рамках встречи ректор рассказал старостам студенческих групп о том, что в марте 2016 года в Политехническом университете состоится выездное заседание Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, председателем которого является глава Правительства РФ Д.А. Медведев. Продолжая очень актуальную тему общежитий, ректор поделился: «Думаю, мне удастся обсудить с Дмитрием Анатольевичем вопрос, который уже давно назрел, – вопрос о начале проектирования и строительства городского студенческого кампуса в районе станции метро “Академическая”. На территории 8 гектар мы планируем построить полноценный кампус со всеми социальными объектами, в котором смогут проживать более 8 тысяч студентов вузов нашего города».

После выступления ректора студенты задали ему множество вопросов

Андрей Иванович также рассказал о процессе присоединения Торгово-экономического университета к Политеху: «Этот процесс сложный, но позитивный. Благодаря данным преобразованиям в Политехническом университете усилится экономический блок, появится ряд новых направлений и в образовательной, и в научной деятельности – это биотехнологии, прикладная химия и многое другое».

В связи с укрупнением вуза последовательно ведутся работы по улучшению аудиторного фонда. Например, за 2015 год было отремонтировано более 10 тысяч квадратных метров учебных помещений, что по размерам сопоставимо с целым 3-м учебным корпусом. Ведется ремонт и спортивного комплекса СПбПУ, в котором будет восстановлен бассейн. Ректор подчеркнул, что бассейн станет одним из самых уникальных по техническим параметрам на всем Северо-Западе, поскольку вся его чаша будет выполнена из нержавеющей стали. Проектом предусмотрено сохранение углубления бассейна для занятий прыжками с высоты до 10 метров. Это позволит проводить на базе вуза федеральные соревнования по отдельным видам спорта.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской во время встречи со старостами студенческих групп

Одним из важных моментов является организация питания студентов. Ректор отметил позитивный опыт проведения бесплатных завтраков, где студентам предоставляли кашу и чай, и привел статистику: за прошлый год позавтракали 168 тысяч человек! «Университет заботится о вас и вашем здоровье. Утренняя каша – здоровье наше! Поэтому призываю вас продолжить эту практику», – заявил Андрей Иванович.

Студенты не только задали вопросы напрямую ректору, но и высказали свои предложения о том, как улучшить жизнь в университете

Прошедший год является особенным, поскольку университету было возвращено историческое название – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Мы с вами являемся носителями идеологии великого реформатора, который видел Россию как великое государство, и наша задача – работать на благо и процветание нашей страны!» – призвал А.И. РУДСКОЙ. В связи с этим историческим событием было произведено брендирование вуза, а именно – разработан брендбук, в котором регламентируются правила использования всех знаков, связанных с Политехническим университетом. Самым наглядным примером является новый логотип вуза – греческая буква π, несущая целый ряд смысловых нагрузок: это символ бесконечности, данная величина используется во всех науках, π – это Политех и Петр Великий. В ближайшее время изменятся зачетные книжки, студенческие билеты, значки студента и выпускника вуза, чтобы сделать бренд Политеха узнаваемым с первого взгляда. Также перед центральным входом в Главное здание сейчас ведутся работы по установке бюста императору Петру Великому.

А.И. Рудской рассказал и о новой программе обучения в вузе, экспериментально запущенной в трех институтах Политеха. Новый образовательный формат дает студенту больше свободы, но при этом предполагает и большую ответственность. «Вы сами будете выбирать траекторию обучения, вам будут выданы образовательные планы: что и когда необходимо сдавать, и вы будете нести за это полную ответственность, – прокомментировал ректор. – Вы должны уметь сами принимать решения, воспитывать себя и образовывать».

На встрече обсуждались и международные образовательные программы, которых вуз насчитывает более 100, и социальные выплаты – стипендии, и спортивные успехи команд Политеха на региональной и международной аренах.

После выступления Андрея Ивановича студенты задали ректору множество вопросов на различные темы – начиная от доплат к стипендиям старост и участия Политеха во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году, и заканчивая тем, как получить путевки в Южный и Северный лагеря и льготной платой за обучение. В заключение встречи студенты поделились проблемами и высказали свои предложения о том, как улучшить жизнь в Политехническом университете.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати