Команда Polytech Solar Team возвращается в Россию

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Polytech Solar Team, разработавшая первый российский солнцемобиль SOL и представляющая нашу страну на чемпионате American Solar Challenge (ASC), после второго этапа соревнований возвращается в Санкт-Петербург. Ранее россияне с блеском прошли процедуру скрутиниринга, которая является проверкой машины на соответствие правилам, прописанным в техническом регламенте. В ходе этого этапа оценивается не только готовность солнцемобилей, но и грамотное техническое исполнение их конструкции. Скрутиниринг стал серьезным испытанием для участников чемпионата, политехники по его итогам вошли в топ-10 команд по всем показателям.

Солнцемобиль разрабатывался строго по регламенту чемпионата

«Это наш первый солнцемобиль, и выступили мы с ним более чем достойно. Ряд команд, состоящих из 40-50 человек и имеющих за плечами не один построенный солнцемобиль, справились с этапом скрутиниринга гораздо хуже нас – SOL прошел проверку с легкостью. Мы громко заявили о себе: жюри, организаторы чемпионата и другие команды высоко оценили наш автомобиль. Поэтому настроение у нас отличное, возвращаемся в Россию с новыми идеями для нашего следующего солнцемобиля», – рассказывает капитан команды Евгений Захлебаев.

По правилам чемпионата, к участию в главной гонке ASC могут быть допущены автомобили, проехавшие за два последовательных дня в ходе FSGP не менее 143 кругов по кольцевой трассе Motorsport Park Hastings (город Хастингс, штат Небраска, США), а это, учитывая протяженность трека, более 500 км. Заезд предваряет девятидневную гонку по дорогам общего пользования через четыре американских штата и является ее демоверсией: так же, как и в ходе главных соревнований, на FSGP солнцемобили, заряжаясь только от энергии солнца, ездят более семи часов без перерывов, останавливаясь только на контрольных точках. В течение первых двух дней FSGP российская команда показывала хорошие результаты, однако из-за технических неполадок, связанных с неисправностями электромотора, продолжить участие в чемпионате не удалось. При этом члены команды Polytech Solar Team возвращаются в Россию как победители: для первого участия российской команды в международном чемпионате полученные результаты – большой успех. Перспективы Polytech Solar Team были высоко оценены судьями и соперниками.

«Во второй день заезда мы столкнулись с техническими сложностями в работе мотора, из-за чего пришлось снизить скорость движения солнцемобиля и увеличить количество пит-стопов, – отмечает Евгений Захлебаев. – К началу третьего дня гонки мы ликвидировали неисправности и под аплодисменты судей и участников снова выехали на трек, однако выйти в следующий этап чемпионата не удалось».

По возвращении в Санкт-Петербург команда Polytech Solar Team приступит к созданию нового солнцемобиля и подготовке к международным чемпионатам 2019 и 2020 года.

«Для России наш проект очень амбициозный. Тем не менее, нас поддержали Минпромторг России, Агентство стратегических инициатив, компания «Лаборатория Касперкого», ставшая в начале 2018 года нашим генеральным спонсором, и еще ряд российских организаций. В апреле SOL даже был представлен лично Владимиру Путину, а официальную презентацию солнцемобиля мы провели на единственной в России трассе Формулы 1 – Сочи Автодроме. Уверен, мы доказали перспективность проекта, и надеемся на дальнейшую поддержку со стороны наших партнеров», – говорит капитан команды Polytech Solar Team.

Версия для печати