Переходи на зелёный: экофестиваль “Greenday” в Политехе

1 Октября 2016 Университетская жизнь 2790

Сегодня, 1 октября, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел масштабный Международный экологический фестиваль “Greenday”. В рамках мероприятия состоялось открытие третьей в Санкт-Петербурге электрозаправки – значимое событие для владельцев электрокаров. Кстати, участники фестиваля могли посетить выставку электромобилей и посмотреть, как вместо привычного топлива автомобиль заряжают электроэнергией. Помимо этого, на территории кампуса Политеха были представлены передовые технологии и новейшие разработки в области альтернативной энергетики, эко-мастерские, тематические фильмы, арт-инсталляции, лекции и семинары, посвященные вопросам экологии, музыкальные и спортивные мероприятия, и многое-многое другое.

Переходи на зеленый - экофестиваль Greenday в Политехе

Все флаги в гости будут к нам

Политехнический университет собрал на своей территории много гостей: не только жителей города, но и представителей других стран, в особенности стран Северной Европы. Дело в том, что ключевыми партнерами мероприятия выступили Совет министров Северных стран, МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, который перед торжественным открытием фестиваля провел городской велопробег “CO2 Green Drive”. Велолюбители Санкт-Петербурга и гости города проехали организованной колонной от Дворцовой площади через исторический центр к кампусу Политехнического университета, где у них была возможность оставить велосипед на охраняемой велопарковке и принять участие в программе фестиваля.

Среди велолюбителей можно было заметить представителей администрации города, сотрудников и студентов Политехнического университета, дипломатов и работников Генеральных консульств Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии, а также Института Финляндии и Датского института культуры в Санкт-Петербурге. Почетные гости приветствовали участников фестиваля с главной сцены.

Велопробег завершился на территории СПбПУ

Директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Финн Андерсен поблагодарил администрацию города и Политехнический университет за возможность проведения подобного мероприятия, отметив, что для него это большая честь. Заинтриговав участников фестиваля выставкой электромобилей, Финн Андерсен передал слово президенту Политехнического университета, академику РАН М.П. Фёдорову.

Диреткор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Финн Андерсен

Стоит отметить, что Михаил Петрович имеет непосредственное отношение к экологии. Он является специалистом в области гидроэнергетики и комплексного использования водных ресурсов и занимает пост президента Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников. В приветственной речи М.П. ФЁДОРОВ отметил важность проводимого фестиваля, подчеркнув: «Экология – это наука о взаимодействии живых организмов со средой обитания. Я бы добавил – здоровых живых организмов со здоровой природной средой».

Слева направо - президент СПбПУ М.П. Федоров, председатель КНВШ А.С. Максимов, зампред Комитета по природопользованию И.А. Серебрицкий

Гостей фестиваля от имени губернатора города Г.С. Полтавченко приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов. «У нас в Петербурге очень профессионально функционирует вузовская система, думаю, что направление “Экология” активно развивается в каждом вузе, особое внимание ему уделяется и в Политехе», – сказал А.С. МАКСИМОВ. Андрей Станиславович также отметил, что следующий год в Российской Федерации будет проходить под знаком экологии.

А заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности И.А. СЕРЕБРИЦКИЙ произнес со сцены следующие слова: «Политехнический университет – один из лидеров в нашем городе, который посвящает время, силы и мысли вопросам защиты окружающей среды, проводит работу и со студентами, и со школьниками. Таким образом, идет последовательное формирование экологического мироощущения и мировоззрения у молодежи, и, на мой взгляд, это прекрасно».

На мероприятии присутствовали представители администрации города, дипломаты и работники Генеральных консульств стран Северной Европы, руководство Политехнического университета и представители профильных организаций.

Проректор по АХР С.В. Романов провел почетным гостям экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу вуза

После торжественной церемонии открытия фестиваля проректор по АХР С.В. Романов провел почетным гостям экскурсию по Научно-исследовательскому центру Политеха, показал его помещения и Суперкомпьютерный центр «Политехнический».

После церемонии открытия фестиваля прошла массовая зарядка

В это время сотни участников фестиваля приняли участие в массовой зарядке, ведь начинать преобразовывать мир надо с себя. Зарядку провел создатель современного бренда Петербурга в области здорового образа жизни – «Зарядка на Дворцовой площади» Виктор Андронов, чьи упражнения не дали участникам замерзнуть.

Зарядись энергией

Центральным событием фестиваля “Greenday” стало открытие третьей в Санкт-Петербурге электрозаправки. В заправочной станции используются солнечные панели, что позволяет ей работать на возобновляемой энергии.

Организаторы позаботились о том, чтобы продемонстрировать работу станции

Команда Политехнического университета и партнеров в кратчайшие сроки разработали архитектурный эскиз заправочной станции, рассчитали ее жесткость, сделали проект и претворили его в жизнь.

Как пояснили организаторы, открытие заправки не состоялось бы без поддержки генерального спонсора проекта – компании “MicroArt”. Заместитель генерального директора компании В.В. Коцуба поздравил всех присутствующих с открытием первой в России солнечной электростанции, которая позволяет заряжать электромобили. «За возобновляемой энергией будущее. Думаю, этот пилотный проект даст толчок развитию данного сегмента в нашей стране, и перспективы у него большие, – добавил В.В. Коцуба. – Особенность проекта заключается в том, что все электротехническое оборудование, которое находится в заправочной станции, разработано и произведено в нашей стране».

В ознаменование открытия электрозаправки М.П. Федоров и Финн Андерсен торжественно перерезали ленточку

В ознаменование открытия электрозаправки президент СПбПУ М.П. Фёдоров и директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Финн Андерсен торжественно перерезали ленточку. Организаторы позаботились и о том, чтобы продемонстрировать работу станции: к электрозаправке бесшумно подъехал электромобиль Nissan Leaf, подключился к станции, и мигающий дисплей в автомобиле показал поступление энергии. Для того чтобы полностью зарядиться, автомобилю потребуется приблизительно шесть часов.

Зеленый университет

В современном мире вопросы защиты окружающей среды стоят особенно остро, и именно молодежь – школьники, студенты, молодые ученые и специалисты должны стать той силой, которая будет отвечать на вызовы времени. В Политехническом университете существует целый ряд площадок для определения приоритетных задач, конгломерации общих усилий и решения принципиально новых проблем.

Зеленый университет

Так, 26 сентября стартовало первое мероприятие Международного экологического фестиваля “Greenday” – международная образовательная программа «Зеленый университет». На протяжении недели ведущие преподаватели Политеха и других университетов мира делились опытом и знаниями в области «зеленого» строительства, использования инновационных, экологичных и энергоэффективных технологий со студентами и сотрудниками 13 университетов.

В рамках фестиваля Политехнический университет, Университет Монтенегро и Рижский технический университет провели Международную научно-практическую конференцию «Зеленое строительство – 2016».

В день фестиваля также прошел конкурс проектов «Эко-кампус – создавая концепцию будущего». Проектный конкурс проводился по трем номинациям – «Энергетика», «Строительство и реконструкция зданий», «Транспорт» с целью отбора проектов для создания концепции эко-кампуса, развития «зеленой» энергетики на площадке образовательной организации и продвижения экологичных технологий для повсеместного использования.

От электромобиля до светового меча

Обширная фестивальная зона мероприятия заставляла участников как следует продумывать свой маршрут и последовательность посещения различных активностей. Особой популярностью пользовалась выставка электромобилей, в которой насчитывался десяток автомобилей разных производителей. Стоит отметить, что перед тем, как выстроиться в стройный ряд на территории кампуса Политеха, колонна электромобилей проехала от станции метро «Лесная» до станции метро «Академическая», сформировав тем самым на карте города надпись «CO2».

На выставке электромобилей были представлены самые разнообразные модели

А команда Политехнического университета Polytech Solar как раз приступила к созданию автомобиля на солнечных батареях. Ребята обещают, что к декабрю этого года будет готов корпус автомобиля, а полноценный опытный образец появится в мае 2017 года. Команда стремится как можно раньше реализовать свой проект, чтобы в июне совершить на солнцемобиле автопробег Санкт-Петербург – Сочи. «Мы отправляемся именно в Сочи, так как считаем, что транспорт на солнечной энергии особенно актуален для южных областей нашей страны, ведь там много солнечных дней. Расстояния нас не пугают, потому что наш автомобиль может работать не только в солнечную погоду, но и при рассеянном свете», – рассказала Алена КАНИНА из Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ.

Команда Polytech Solar представила свой проект солнцемобиля

Отдельный шатер, созданный при участии Студенческого совета Санкт-Петербурга, был посвящен разработкам студентов нашего города. Среди них был представлен тримаран на солнечных батареях, который создали студенты Политеха в Клубе технического яхтинга при Центре научно-технического творчества молодежи. 

Глава Клуба технического яхтинга рассказал, что сейчас ведется работа по совершенствованию тримарана на солнечных батареях

Глава клуба А.С. Майстро рассказал, что сейчас ведется работа по совершенствованию судна: с помощью установки «Сварка трением с перемешиванием» Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ создается новый корпус из алюминия. В следующем году команда клуба планирует показать результат в самых престижных соревнованиях по техническому яхтингу, которые пройдут в Нидерландах.

Студенты знакомятся с выставкой электрокаров

Еще одним подразделением Центра научно-технического творчества молодежи является Фаблаб Политех, который представил на фестивале множество разработок – беседку на солнечных батареях, где можно легко подзарядить смартфон, устройство по переработке пластика, способное превратить пластиковую бутылку в специальную проволоку – в дальнейшем ее гораздо проще перерабатывать, и многие другие.

Фаблаб представил беседку на солнечных батареях, где можно легко подзарядить смартфон

В день фестиваля, помимо выставки проектов, в Фаблабе также прочитали лекции, посвященные темам устойчивого развития Санкт-Петербурга и мира будущего. А все желающие могли принять участие в открытых мастер-классах по созданию дизайнерской бумаги и красок из натуральных материалов, 3D-голограмм и световых мечей, получению электричества из овощей. «Плюс наших семинаров в том, что вместе с детьми в процессе создания поделок участвуют и их родители», – пояснила ведущая мастер-классов Маргарита ГРИБКОВА.

Кирилл Богданов с мамой Еленой создают в Фаблабе световой меч

На семинар по изготовлению световых мечей пришли Кирилл Богданов с мамой Еленой. «Нам с сыном очень нравится мастер-класс – ведущие всё объясняют, показывают. По-моему, родителям даже интереснее, чем детям», – смеется Елена БОГДАНОВА. Маму в Фаблаб привел Кирилл: «Я, как увидел, что здесь можно делать световые мечи, сразу захотел пойти». «Вместо того чтобы дома на диване отдыхать, лучше уж заняться интересным делом», – мудро и совершенно серьезно заявил Кирилл.

Почетные гости приветствовали участников фестиваля с главной сцены

Программа фестиваля была настолько обширной – лектории, мастер-классы, просмотры фильмов, музыкальные и спортивные мероприятия, что порой было сложно найти, где проходит то или иное событие. Чтобы люди не заблудились на обширной территории Политеха, на фестивале работали 150 волонтеров – студентов университета. «Нам интересны все новые тенденции и разработки, и, как только мы узнали о проведении фестиваля в Интернете, сразу решили в нем участвовать. Это очень интересное и важное мероприятие, к которому нужно массово привлекать молодежь», – поделились волонтеры Любовь БЕРЕЗИНА (ИСИ, 2-й курс) и Мария МАЙНУЛОВА (ИКНТ, 3-й курс).

Волонтеры фестиваля Любовь Березина и Мария Майнулова

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати