Солнцемобиль SOL презентовали на трассе Формулы 1 в Сочи

20 Июня 2018 Достижения 1611

Сегодня, 20 июня, на трассе Формулы 1 в Олимпийском парке Сочи состоялась презентация первого российского солнцемобиля SOL, созданного командой “Polytech Solar Team”. За день до этого команда проводила на площадке Сочи Автодрома финальные тесты перед участием автомобиля в чемпионате “American Solar Challenge”, первый этап которого стартует уже 6 июля.

Солнцемобиль SOL презентовали на трассе Формулы 1 в Сочи

В ходе презентации участникам встречи – партнерам, спонсорам команды и журналистам – были продемонстрированы технические возможности инновационного транспортного средства: автомобиль проехал по трассе два круга общей протяженностью более 11 км. Управлял солнцемобилем SOL известный гонщик, пилот команды SMP Racing, победитель чемпионата “European Le Mans Series” в классе GT3, участник престижных чемпионатов гонок на длинные дистанции “European Le Mans Series” и “Blancpain Endurance Series” Дэвид МАРКОЗОВ.

Управлял солнцемобилем известный гонщик, пилот команды SMP Racing Дэвид Маркозов

С приветственными словами к гостям презентации обратились руководитель команды “Polytech Solar Team” Евгений ЗАХЛЕБАЕВ, заместитель генерального директора АНО «РОСГОНКИ» Сергей ВОРОБЬЕВ, руководитель направления развития бизнеса транспортной кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Михаил САВУШКИН и гонщик Дэвид МАРКОЗОВ.

«Это наш первый опыт создания солнцемобиля, – сказал, открывая мероприятие, Евгений ЗАХЛЕБАЕВ. – Мы успешно протестировали его возможности, следующим шагом будет участие в соревнованиях “American Solar Challenge”. Хочу выразить особую благодарность Политехническому университету за поддержку, нашему спонсору – “Лаборатории Касперского” и АНО “РОСГОНКИ” – за то, что предоставили нашей молодой и амбициозной команде прекрасную трассу “Сочи Автодром”».

«Нам приятно, что именно Сочи Автодром был выбран в качестве первой кольцевой трассы, на которой решили тестировать солнцемобиль. АНО “РОСГОНКИ” как компания, которая занимается организацией эффективной круглогодичной работы Сочи Автодрома, а также развитием и популяризацией автоспортивных и технических видов спорта на национальном уровне, счастлива поддержать студенческое научное и техническое творчество в сфере создания электромобилей. Считаем, что идея сконструировать первый российский гоночный солнцемобиль, применяя при проектировании современные материалы и передовые технологии автомобилестроения, очень перспективна, и будет способствовать развитию нового вида автомобильного транспорта, в том числе и его спортивного направления», – отметил заместитель генерального директора АНО «РОСГОНКИ» Сергей ВОРОБЬЕВ.

Евгений Захлебаев поблагодарил вех партнеров и спонсоров команды за поддержку

Евгений КАСПЕРСКИЙ, генеральный директор и основатель компании «Лаборатория Касперского», в комментарии к сегодняшнему мероприятию вспомнил о том, как началась работа компании с командой Политеха. «Солнечные технологии – перспективное направление в автомобилестроении, международный тренд. Меня заинтересовала разработка участников фестиваля “От винта!”, с которыми мы познакомились на площадке “Иннопрома-2017”, – рассказал Евгений КАСПЕРСКИЙ. –  Школьники и студенты со всей страны представили множество любопытных моделей, но наибольший интерес у меня вызвал именно солнцемобиль SOL. И я рад, что мы поддерживаем этих талантливых и увлеченных ребят».

Слева направо: Е. Захлебаев, М. Савушкин, С. Воробьев, Д. Маркозов

Ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ направил приветствие участникам мероприятия, где отметил успех команды студентов и аспирантов нашего вуза, и сказал, что Политехнический университет и впредь будет поддерживать молодежные инициативы. Также пожелал ребятам удачи на соревнованиях. «Я точно знаю, что ни один из 20 студентов и аспирантов Политеха, которые принимали участие в создании этого солнцемобиля, не сомневался ни минуты: революция в освоении энергии солнца совершается здесь и сейчас! И я хочу сказать ребятам, что их интеллектуальный потенциал, смелость идей и энтузиазм крайне необходимы для процветания нашего государства, – подчеркнул ректор. – Надеюсь, что соревнования запомнятся интересными встречами, будут способствовать продвижению перспективных проектов и инициатив. Желаю успешного участия, новых идей и конструктивных решений!»

Презентация солнцемобиля вызвала большой интерес СМИ

Напомним, что работа над первым российским солнцемобилем началась в мае 2016 года на базе Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ. Автомобиль получил название “SOL”, что означает одни солнечные сутки на Марсе, равные 24 часам 39 минутам и 35,244 секундам. На крышке автомобиля установлены 4 кв.м. солнечных панелей, КПД солнечных ячеек – 24%.

В 2017 году проект политехников получил поддержку Минпромторга России и был включен в число приоритетных проектов Агентства стратегических инициатив. В начале 2018 года компания «Лаборатория Касперского» стала генеральным спонсором команды. 26 апреля 2018 года автомобиль был презентован лично Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ.

Соревнования American Solar Challenge начнутся 6 июля

Один из крупнейших в мире, чемпионат солнцемобилей “American Solar Challenge” стартует 6 июля – тогда начнется техническая инспекция, которая продлится три дня. С 10 по 12 июля прошедшие инспекцию команды – а их около 35 – примут участие в предварительной гонке “Formula Sun Grand Prix”. Главные соревнования, в рамках которых командам-участникам нужно будет преодолеть более 2 700 км по дорогам общего пользования, проехав при этом через четыре американских штата: Небраску, Вайоминг, Айдахо и Орегон, пройдут с 14 по 22 июля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА 

Фото предоставлены пресс-службой Сочи Автодрома

Версия для печати