Студент СПбПУ – победитель II Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

18 Января 2016 Достижения 937

WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Как отметил замминистра образования и науки РФ А.А. КЛИМОВ на Гайдаровском форуме, проходившем с 13 по 15 января в Москве, «приоритетной доминантой для нас является профессиональное образование, и проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills в Казани в 2019 году станет драйвером для развития профессионального образования в России».

Студент СПбПУ Максим Никитин завоевал 1 место в компетенции Реверсивный инжиниринг в Национальном чемпионате WorlSkills Hi-Tech

В целях развития профобразования и для подготовки к участию в международном соревновании в России ежегодно проводится Национальный чемпионат WorldSkills, в котором Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимает активное участие: проводит региональные этапы чемпионата, выступает в качестве эксперта по различным компетенциям, и, конечно, студенты вуза демонстрируют свои навыки и умения.

На II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, проходившем в Екатеринбурге, студент 6-го курса Института прикладной математики и механики СПбПУ, сотрудник Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (CompMechLab®) Максим Никитин стал победителем в компетенции «Реверсивный инжиниринг».

Открытием и особенностью данного чемпионата стала организация соревнований по перспективным компетенциям, которые только входят в текущую работу промышленных предприятий – FutureSkills. Помимо реверсивного инжиниринга, в блок FutureSkills вошли:  промышленный дизайн, промышленная робототехника, лазерные технологии, управление жизненным циклом и нейропилотирование. 

В рамках компетенции «Реверсивный инжиниринг» Максим Никитин лучше всех продемонстрировал умение в короткие сроки воспроизвести геометрическую форму изделия, по которому отсутствует рабочая конструкторская документация (РКД), и провести численное моделирование работы сложного устройства, пройдя путь от построения трехмерной модели детали до оптимизации изделия.

Максим Никитин за работой на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Реверсивный инжиниринг – новое направление развития, дающее возможность получения точных размеров и форм различных объектов для быстрого ремонта, замены вышедшей из строя детали, исследования износа частей механизмов и т.д. Реверсивный инжиниринг особенно актуален при ремонте или модернизации устаревшего оборудования в условиях отсутствия технической документации или решения актуальных задач импортозамещения деталей при отсутствии РКД.

«Важно понимать, что реверсивный, или обратный, инжиниринг – это не просто повторение геометрической формы изделия, а целый комплекс работ, включающий в себя анализ материала исходного изделия, выбор российского материала-аналога, построение точной цифровой модели, анализ условий эксплуатации, выбор способа изготовления и непосредственно производство, – поясняет тренер-эксперт победителя, заместитель директора по развитию аддитивных технологий Инжинирингового центра СПбПУ (CompMechLab®) Е.В. БЕЛОСЛУДЦЕВ. – Более того, наш студент продемонстрировал не только повторение характеристик изделия, но и повышение их свойств при помощи компьютерного моделирования и технологии оптимизации».

Завоевав 1-е место в компетенции «Реверсивный инжиниринг», Максим Никитин стал единственным победителем Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech из Санкт-Петербурга. Помимо диплома и золотой медали соревнований, студент СПбПУ в качестве приза получил планшет и сертификат на курсы Открытой технологической платформы на сумму 150 000 рублей.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати