Студентам Политеха рассказали о работе на госслужбе

16 Декабря 2015 Образование 1466

В современных условиях нестабильности коммерческого сектора экономики многие выпускники и студенты старших курсов все с большей заинтересованностью задумываются о карьере в государственных органах власти. Политехнический университет активно сотрудничает и взаимодействует с работодателями, администрацией вуза заключены соглашения стратегического партнерства не только с крупными производственными и коммерческими организациями, международными компаниями и их представительствами, но ифедеральными и региональными госструктурами.

На прошлой неделе начальник отдела кадровых резервов Комитета госслужбы и кадровой политики Игорь Мурашев рассказал студентам Политеха, что для работы на госслужбе далеко не обязательно иметь высшее образование по направлению «Государственное и муниципальное управление».  «Многие молодые люди с техническими дипломами не рассматривают государственную службу как место для работы и развития, просто потому что не знают о такой возможности, – поясняет Игорь МУРАШЕВ. – Между тем сегодня в органах власти открыто достаточно много вакансий для инженеров, специалистов в сферах энергетики, строительства и вообще для людей, свободно владеющих знаниями».

Игорь Мурашев рассказал студентам СПбПУ о том, как можно попасть в Молодежный кадровый резерв, какие требования предъявляются к резервистам и какие перспективы их ждут в дальнейшем

Как отметил специалист, существует целый ряд возможностей для выпускников вуза начать карьеру в Администрации Санкт-Петербурга или подведомственных ей органах. Одна из них – стать резервистом Молодежного кадрового резерва (МКР). Игорь Мурашев рассказал, что данный проект был запущен Смольным с целью обеспечения органов власти молодыми и перспективными специалистами.  С момента начала функционирования МКР в 2012 году в проекте приняли участие свыше 4,5 тысяч студентов и выпускников вуза.

«Помимо того, что Молодежный кадровый резерв является официальным источником кадров для Администрации Санкт-Петербурга, мы предлагаем резервистам особые условия карьерного роста и подготовки – это специальные тренинги, стажировки, лекции и ряд других методов повышения квалификации участников Резерва», – рассказал Игорь МУРАШЕВ.

Начальник отдела кадровых резервов Комитета госслужбы и кадровой политики Игорь Мурашев встретился со студентами СПбПУ

Сейчас Администрации города требуются люди с техническими знаниями и навыками, чтобы квалифицированно и профессионально работать с технической документацией. «Мы же в том числе осуществляем и надзорную функцию, а как принять решение, не разбираясь в том, что говорится в технической документации? Поэтому вы, как студенты инженерного вуза, находитесь в выигрышном положении», – обратился к студентам СПбПУ начальник отдела кадровых резервов Комитета госслужбы и кадровой политики.

На встрече с представителем власти присутствовали студенты старших курсов Инженерно-строительного и Инженерно-экономического институтов и представители Института энергетики и транспортных систем Политехнического университета. Игорь Мурашев рассказал ребятам о том, как можно попасть в Молодежный кадровый резерв, какие требования предъявляются к резервистам и какие перспективы их ждут в дальнейшем.

На встречу с госслужащим были приглашены студенты старших курсов ИСИ, ИЭИ и ИЭТС

Данная встреча предоставила студентам СПбПУ шанс из первых уст получить информацию о работе в органах власти и тестах, которые предстоит пройти кандидату на вакансию. Организаторы мероприятия надеются, что данная информация поможет старшекурсникам подготовиться к поступлению на государственную службу еще до получения диплома.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати