На базе СПбПУ прошла молодежная секция конференции «Экстремальная робототехника»

13 Ноября 2017 Образование 941

Автоматизированные технические системы играют важную роль в развитии производства. Однако роботы особенно нужны в экстремальных условиях, где присутствие человека невозможно или вовсе опасно для жизни. В связи с активным развитием космической, морской, медицинской и военной робототехники Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) уже в 28-й раз проводит Международную научно-техническую конференцию «Экстремальная робототехника» (ЭР-2017). Молодежная секция ЭР-2017 состоялась на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

На базе СПбПУ прошла молодежная секция конференции Экстремальная робототехника

Всего в мероприятии приняли участие более 400 специалистов из ведущих российских и зарубежных технических университетов, научно-исследовательских и промышленных организаций, заинтересованных министерств и ведомств. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы создания робототехнических систем, способных работать в экстремальных условиях и предназначенных для пожаротушения, освоения космоса и Мирового океана, атомной энергетики и опасных производств, и т.д.

Работу молодежной секции открыл директор-главный конструктор ЦНИИ РТК А.В. Лопота

Во второй день работы конференции в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ прошла презентация студенческих робототехнических соревнований «Кубок РТК» и международных соревнований RoboCup: Rescue. Работу молодежной секции открыл директор – главный конструктор ЦНИИ РТК А.В. ЛОПОТА. В своем выступлении Александр Витальевич отметил, что молодежные мероприятия конференции собрали студентов ведущих отечественных вузов, обучающихся по направлению «Мехатроника и робототехника». Это будет способствовать обсуждению последних достижений в области экстремальной робототехники максимально широкой аудиторией – от практикующих специалистов до талантливой молодежи.

Молодежные мероприятия конференции собрали много студентов, обучающихся по направлению Мехатроника и робототехника

Разработкой новых модулей и программного обеспечения для мехатронных и робототехнических систем уже занимаются студенты Политеха, которые учатся на базовой кафедре при ЦНИИ РТК «Мехатроника и роботостроение». Кафедру возглавляет сам А.В. ЛОПОТА, а ведущие сотрудники института привлекаются к чтению специальных дисциплин. Более того, студенты с начала обучения приобщаются к научным направлениям работы ЦНИИ РТК, принимая участие в создании новой техники. По окончании вуза самые талантливые и перспективные из них остаются работать в исследовательском центре.

Об образовательной робототехнике и студенческих соревнованиях в рамках молодежной секции студентам рассказывали председатель Российского Национального комитета RoboCup Р.В. МЕЩЕРЯКОВ, начальник отдела специальной техники ЦНИИ РТК О.А. ШМАКОВ, а также сотрудники Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН). Затем в фойе Научно-исследовательского корпуса СПбПУ, где был развернут целый испытательный полигон, состоялся мастер-класс по проведению соревнований «Кубок РТК»: в рамках задания малогабаритные роботы преодолевали препятствия.

В фойе НИКа был развернут целый испытательный полигон для тестирования роботов

Стоит также отметить, что при ЦНИИ РТК в Политехническом университете работает еще одна кафедра – «Телематика». Ее возглавляет профессор СПбПУ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, а в сферу научных исследований и разработок кафедры входят: защита информации, моделирование и анализ процессов в компьютерных сетях, облачные вычисления, робототехника и т.д. Более того, на базе кафедры Институт прикладной математики и механики (ИПММ) ежегодно проводит региональную олимпиаду по робототехнике для студентов Санкт-Петербурга.

Для справки:

Государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) – один из крупнейших исследовательских центров России. Институт обладает развитой научно-исследовательской и конструкторско-технологической базой, уникальными испытательными стендами и опытным производством. ЦНИИ РТК создан 29 января 1968 года как Особое конструкторского бюро технической кибернетики (ОКБ ТК) при Ленинградском политехническом институте (ныне – СПбПУ). В 1981 году ОКБ ТК преобразовано в ЦНИИ РТК.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати