Региональная межвузовская олимпиада по робототехнике в СПбПУ

31 Октября 2016 Образование 1273

29 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Региональная студенческая олимпиада высших учебных заведений Санкт-Петербурга по робототехнике.

Региональная межвузовская олимпиада по робототехнике в СПбПУ

Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства города. В этом году в соревнованиях принимали участие 119 студентов из восьми вузов города.

Директор ИКНТ, завкафедрой Телематика (при ЦНИИ РТК) В.С. Заборовский

На торжественной церемонии открытия к участникам олимпиады обратился основатель робототехники в СССР, профессор кафедры «Мехатроника и роботостроение (при ЦНИИ РТК)» СПбПУ Е.И. ЮРЕВИЧ: «Сегодня нам нужны новые Королёвы, Ландау и Курчатовы, и вы, сегодняшние студенты, должны равняться на эти имена и уметь решать задачи так же, как эти великие ученые России». Именно профессора Политехнического университета – Е.И. Юревич и М.А. Курочкин – отвечали за научное и методическое обеспечение при подготовке и проведении олимпиады.

Справа налево - Первый проректор В.В. Глухов и профессор кафедры Телематика (при ЦНИИ РТК) М.А. Курочкин

Помимо оценки теоретических знаний студентов в области робототехники и практических навыков по программированию поведения роботов, профессор кафедры «Телематика (при ЦНИИ РТК)» СПбПУ М.А. КУРОЧКИН так определил значимость проводимой олимпиады: «С помощью подобных конкурсов мы не только мотивируем студентов на более глубокое изучение робототехники, но и воспитываем в них стремление к постоянному расширению кругозора и любовь к своей специальности».

Олимпиада проводилась в два этапа: в первом оценивались теоретические знания студентов, а во втором – практические. В рамках задания по теории каждому участнику необходимо было за 2,5 часа письменно ответить на семь вопросов, касающихся решения системных проблем проектирования роботов и их взаимодействия. Письменные работы в течение недели будет проверять методическая комиссия – подведение итогов запланировано на 7 ноября.

Студенты кафедры Телематика заняли первое место в номинации Парковка в боксах

Практическая часть олимпиады, которая проходила в Выставочном зале СПбПУ, состояла из четырех номинаций: «движение по трассе», «движение по лабиринту», «парковка в лабиринте» и «движение за лидером». На выполнение каждого задания командам давалось по две попытки.

Итоги практической части были подведены в субботу, 29 октября. Команды Политехнического университета стали лучшими в номинациях «Движение в лабиринте» и «Парковка робота в боксах» и заняли второе место в категориях «Движение за лидером». Все призеры практической номинации получили дипломы СПбПУ и памятные подарки, а компания-спонсор Дом.ru InterZet в рамках образовательного проекта "Клевер" вручила призерам спонсорские пакеты, а также подарила им персональные сертификаты на посещение Центральной головной станции

Студенты 3-го курса кафедры Телематика помогали в проведении региональной олимпиады по робототехнике

Итоговый результат участников олимпиады будет складываться из суммы баллов за теоретическое и практическое задание. Окончательное подведение итогов состоится 22 ноября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати