Дитя малое, но разумное: Политех продолжает проект «Университет детей»

27 Января 2017 Образование 3133

Уже в это воскресенье, 29 января, в петербургском «Университете детей» начинаются занятия весеннего семестра. А неделей ранее в Политехе состоялся День открытых дверей, во время которого и дети, и их любопытные родители смогли освежить в памяти или впервые узнать о том, что происходило в осеннем семестре «Университета детей» 2016 года.

В Дне открытых дверей Университета детей в Политехе приняли участие около 300 детишек вместе со своими родителями

«Университет детей» – это научно-просветительский проект московского Политехнического музея, который запущен в 2013 году. Изначально это международный проект – во всех европейских государствах есть такой «Университет», в России же взяли модель польского. В отличие от Германии или Великобритании, в которых подобные «учебные заведения» базируются в конкретном вузе и растят будущих абитуриентов для себя, в Польше вокруг одного музея объединились многие университеты. Подобный проект там существует уже 10 лет и в нем задействовано четыре города. В России пока только два – Москва и Петербург.

Университет детей - это научно-просветительский проектрассчитанный на школьников 7-14 лет

В нашем городе проект открылся в 2015 году. Для детей от 7 до 14 лет здесь проводят различные научные программы, встречи с учеными и специалистами из разных областей, лекции, специально адаптированные для слушателей младшего возраста, воркшопы, опыты и эксперименты. Большая часть программы университета основана на вопросах, которые задают сами дети, а отвечают на них, соответственно, настоящие ученые. В процессе обучения юные «студенты» получают знания в области естественных, гуманитарных, общественных и технических наук, а также посещают развивающие занятия. Занятия проходят по воскресеньям утром или днем в аудиториях настоящих университетов – партнеров проекта.

«Как известно, на многие направления в технических вузах необходимо сдавать ЕГЭ по физике. Но сейчас этот экзамен выбирают всего 7 тысяч из 30 тысяч петербургских школьников. Мы участвуем в проекте “Университет детей”, потому что понимаем: нам необходимо обучать молодое поколение основам технических специальностей, в конечном итоге прививая и популяризируя таким образом инженерное образование в целом», – поясняет замдиректора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Николай СНЕГИРЁВ, зачем Политехнический университет участвует в этом проекте.

После вводной части в Белом зале гости разошлись по аудиториям

Итак, во время Дня открытых дверей «Университета детей» в Политехе взглянуть на мир глазами ребенка и вместе с ним узнать, сколько весит воздух, какого размера Вселенная и даже о том, возможна ли цивилизация без канализации, смогли и родители. Как рассказал нам один из них – Евгений, папа 11-летнего Тимура, увидев в Интернете объявление, он сразу записал сына на это увлекательно-познавательное мероприятие: «“Университет детей” не только дает возможность с пользой провести выходные, но уже в этом возрасте ребенок более точно может понять свои интересы и даже оценить свои способности». С ним согласны и другие родители, многие из которых на этот раз привели детей уже по рекомендации знакомых.

Всего в этот день «Университет детей» посетили более 300 человек. После вводной части в Белом зале гости разошлись по аудиториям, где для них повторили самые увлекательные занятия и научные шоу прошлого семестра. Был и приятный бонус: новая лекция на тему «Когда телепортация станет реальностью?». Она, к слову, была подготовлена по итогам конкурса детских вопросов. Невозможно передать, с каким восторгом дети слушали лектора, наблюдали за проведением экспериментов, а после занятия засыпали его вопросами!

Лектор Мария Боруха научила детей пользоваться телескопом и показала, что можно разглядеть в него днем

Еще один лектор «Университета детей» – М.А. БОРУХА (астроном, лектор Санкт-Петербургского планетария) рассказала ребятам о том, насколько велика наша Вселенная: можно ли узнать, сколько в ней звезд и сколько лететь до ближайшей из них? Во время лекции она наглядно сравнила размеры Земли и других космических объектов, а в завершение научила пользоваться телескопом и показала, что можно разглядеть в него днем. По мнению Марии Александровны, партнерами проекта «Университет детей» просто обязаны стать ведущие музеи и научные учреждения города, ведь все они служат одной цели – рассказать об окружающем мире интересным и доступным языком.

 Во время воркшопа программист Александр БОТЕНКОВ  доказал, что дети пользуются  алгоритмами каждый день

Во время воркшопа еще один участник проекта – программист Александр БОТЕНКОВ, доказал школьникам 9-10 лет, зачем людям нужны алгоритмы, и то, что сами ребята пользуются ими буквально на каждом шагу. Дети убедились, что алгоритмы важны и при чистке картошки, и при запуске космических ракет, а в заключение занятия составили и протестировали алгоритм собственной компьютерной игры.

В Политехе младшим школьникам наглядно показали, что такое  химические опыты

Как мы уже отметили, 27 января в «Университете детей» начнется новый семестр. Почему вода мокрая, откуда берется огонь, как сделать ракету, почему корабли не тонут, почему не взрывается центр Земли, кто придумал комикс, как устроен громоотвод, как животные лечат себя – это только малая часть вопросов, на которые юные почемучки и их родители получат ответы во время весеннего семестра. Захватывающие темы занятий, которые составляются исходя из вопросов самих детей, уникальная методика обучения, преподаватели экстра-класса – все это создает ту огромную популярность, которую уже завоевал проект. На этот раз организаторы подготовили сюрпризы: это и лекции на английском языке, и посещение обычно не доступных мест, например в зоопарке, и даже защита своего первого научного проекта. Как и прежде, весенний семестр 2017 года ждет «студентов» четырех возрастных направлений: «Энергия» (7-8 лет), «Импульс» (9-10 лет), «Динамика» (11-12 лет) и «Векторы» (13-14 лет). Основная часть занятий будет проходить в аудиториях Политехнического университета, Университета ИТМО, Высшей школы экономики, Кунсткамеры и на других специально подобранных площадках. В частности, в Политехе во время весеннего цикла пройдет более 20 различных лекций, научных шоу и воркшопов. В ходе одного из них ребята смогут, например, больше узнать о процессе прототипирования и примерить очки виртуальной реальности. А что будет интересно вашему ребенку?

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати