В Политехе подвели итоги Зимней школы магистров

5 Февраля 2018 Образование 1109

В минувшую субботу в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершилась Зимняя школа магистров, в рамках которой проходила Зимняя школа «Инженеры будущего: знания высоких достижений» для участников очного этапа Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». О том, как провели зимние каникулы самые мотивированные студенты – читайте в статье.

В Политехе завершилась Зимняя школа магистров

Всего в Зимней школе магистров Политехнического университета приняли участие более 190 студентов со всей страны. Среди них – 124 участника заключительного тура олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение» и «Управление в технических системах». Все они были отобраны для участия в Зимней школе на основе мотивационных писем.

Студенты могли принять участие в 11 Зимних школах – по направлениям каждого института Политеха. Программы включали не только образовательные лекции, но и мастер-классы от состоявшихся профессионалов, практические и игровые занятия, посещение предприятий, культурные и развлекательные активности.

Слушатели Зимней школы прослушали ряд образовательных лекций

Со студентами общались лидеры отрасли, руководители крупных компаний страны: так, 30 января, в день открытия Зимней школы, студенты могли задать вопросы исполнительному директору АО «ОДК-Климов» А.И. ВАТАГИНУ, который рассказывал о востребованности молодых инженеров на промышленных предприятиях. Полезные навыки не только для работы, но и для жизни получили студенты в ходе мастер-класса «Как говорить, чтобы тебя слышали, и слушать, чтобы тебе поверили», который провел ведущий утреннего эфира на радио «Питер FM», шоумен и актер озвучания Алексей ДАНКОВ.

А.И. Ватагин рассказал студентам о востребованности молодых инженеров на промышленных предприятиях

Одна из основных задач Зимних школ – помочь студентам завести полезные контакты. Ребята получили возможность пообщаться с выпускниками некоторых институтов Политеха, которые уже сейчас успешно работают в отрасли. Они рассказали о том, как стать частью «инженерного спецназа» и дали практические рекомендации по построению успешной карьеры. Знакомству друг с другом и со студентами Политеха участникам школы способствовали совместные развлекательные мероприятия: 31 января студенты весь вечер провели на катке «Спартак», участвуя в конкурсах на льду и просто катаясь на коньках, а 1 февраля гостей города ждала обзорная экскурсия по вечернему Петербургу.

Одна из основных задач Зимних школ - помочь студентам завести полезные контакты

В ходе Зимней школы студенты смогли по-настоящему окунуться в будущую профессию: для участников был организован ряд экскурсий на предприятия, заводы, действующие объекты строительства. Например, 2 февраля молодые машиностроители посетили сразу две производственные площадки – «Балтийскую промышленную компанию», специализирующуюся на металлообрабатывающем оборудовании, и завод «Звезда».

Естественно, участники Зимней школы не остались и без практической составляющей обучения – новые практические знания студенты получили в ходе лабораторных практикумов, тренинг-упражнений, конкурсов проектов, деловых игр, решая реальные кейсы от работодателей и научных сотрудников Политеха.

Экскурсия за Балтийскую промышленную компанию
Экскурсия за Балтийскую промышленную компанию

Несомненным преимуществом Зимней школы для студентов, серьезно настроенных на продолжение обучения в магистратуре, стала возможность получить дополнительные баллы, которые будут учтены при поступлении. Участники школы, посетившие более 80% мероприятий, включенных в программу, – а их набралось 30% от общего числа участников – получили статус победителей Зимней школы и сертификаты, предоставляющие им дополнительные 4 балла при поступлении в магистратуру СПбПУ. Торжественное вручение сертификатов состоялось 3 февраля в рамках закрытия Зимней школы магистров. Сертификаты победителям вручали представители институтов Политехнического университета.

Победители Зимней школы получили дополнительные 4 балла при поступлении в магистратуру

Участники Зимней школы Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ), в рамках которой также обучались участники олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Управление в технических системах», получили свои награды из рук директора Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ В.П. ШКОДЫРЕВА.

«Вы все, несомненно, знаете о четвертой промышленной революции и о том, что технологии и системы управления сегодня кардинально меняются, что требует от специалистов новых знаний, – обратился к студентам Вячеслав Петрович. – Те вызовы, которые формулирует сегодня развитие информационной техники, технических систем – это очень серьезно, и я уверен, что вы осознаете, что для того, чтобы занять свое место в современных условиях, надо много учиться и много уметь».

Победители Зимней школы получили дополнительные 4 балла при поступлении в магистратуру

О важности успешного построения не только своего профессионального, но и академического будущего сказал, поздравляя победителей Зимней школы Инженерно-строительного института (ИСИ), заведующий кафедрой «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Исса ТОГО. «В скором времени мы увидим вас не только в качестве студентов, стремящихся получить степень магистра, но и кандидатов, докторов наук и, почему бы нет, – академиков. Вы – наши надежды, вся ответственность за будущее лежит на вас, а мы со своей стороны поможем сделать ваш путь легче», – отметил преподаватель.

Студенты МГТУ им. Г.И. Носова стали победителями Зимней школы по строительству

Студентов, принимавших участие в Зимней школе магистров, ждут в Политехе уже этим летом во время приемной кампании. Слушателям Зимней школы «Инженеры будущего: знания высоких достижений» расслабляться пока рано: в течение следующих двух недель все участники очного тура смогут в личных кабинетах на сайте «Я – профессионал» увидеть свои результаты по итогам финального этапа олимпиады. Награждение победителей состоится в начале марта в Москве.

Напомним, что студенты со всей России борются, в первую очередь, за возможность поступить в магистратуру ведущих вузов России без экзаменов или же с большими льготами – в аспирантуру. Помимо этого, лучшие попадут на оплачиваемые стажировки в крупнейшие компании страны, а также в национальную базу «Молодые профессионалы». Золотые медалисты по каждому из 27 олимпиадных направлений получат внушительный денежный приз: 200 тысяч рублей – для студентов бакалавриата, 300 тысяч – для магистрантов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати