Четверо аспирантов Политеха отправляются на стажировку в Гонконг

Летом 2017 года стратегический партнер СПбПУ Гонконгский политехнический университет (ГПУ) объявил о начале конкурса на стажировки для аспирантов второго года обучения. Совсем недавно стали известны результаты: возможность отправиться на стажировку в Гонконг получили четверо аспирантов Политеха. Евгений ХРАПУНОВ, Марина ЗАСИМОВА, Елизавета КОЛЕСНИК (все три аспиранта представляют Институт прикладной математики и механики), а также аспирант Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Камиль АГИШЕВ пройдут обучение в Гонконгском политехническом университете.

Аспиранты СПбПУ пройдут стажировку в Политехническом университете Гонконга в 2018 году

Конкурс для аспирантов проводится Гонконгским политехническим университетом во второй раз. По итогам первого конкурса от СПбПУ в Гонконг отправилась Бэлла ЭРГАШЕВА.

«В этом году от Политехнического университета Петра Великого было подано 11 заявок. Безусловно, мы бы очень хотели, чтобы как можно больше аспирантов пробовали свои силы и принимали участие в проекте. В 2018 году конкурс будет объявлен в феврале-марте, поэтому советую всем внимательно следить за обновлениями на сайте и других официальных ресурсах Политеха. Для аспирантов участие в международном проекте – прекрасная возможность проявить себя, поработать с иностранными профессорами, провести эксперименты с применением оборудования зарубежного вуза, тем самым приобрести важный теоретический и практический опыт», – считает координатор проекта в СПбПУ, замдиректора по международной деятельности ИПМЭиТ Т.Ю. ХВАТОВА, которая оказала значительную помощь учащимся в заполнении и обработке необходимых документов.

Для участия в конкурсе необходимо составить мотивационное письмо, куда требуется внести описание темы и целей исследования. Кроме того, аспирант должен предоставить подробное резюме своего научного руководителя в России и список его публикаций. Подбором научного руководителя в Гонконге занимаются представители ГПУ, которые на основании представленных учащимся документов осуществляют поиск профессора для аспиранта.

В конкурсе 2017 года предпочтение отдавалось техническим и инженерным специальностям, однако уже тогда для аспиранта СПбПУ было сделано исключение: Камиль АГИШЕВ (ИПМЭиТ) будет проходить стажировку по менеджменту. Его тема, связанная с оценкой рисков, привлекла внимание организаторов конкурса и профессоров ГПУ, которые выразили большую заинтересованность в исследованиях аспиранта.

Аспиранты, подавшие заявки на участие в конкурсе ГПУ, проходят строгий отбор конкурсной комиссией. Профессор ГПУ Юстина ЮНГ подчеркивает, что весьма значимым аспектом при рассмотрении заявки является совпадение темы исследования учащегося и профессора. При этом тема исследования аспиранта должна быть четко определена: отбор осуществляется таким образом, чтобы на протяжении всей стажировки учащиеся получали максимум полезных знаний и практических навыков. Материальная поддержка участников принимающей стороной также обеспечивается. «На протяжении своего обучения в ГПУ аспиранты получают стипендию, которая покрывает все их расходы. Стажировка длится от трех до пяти месяцев. В этом году сразу два аспиранта Политеха получили возможность обучаться в Гонконге максимальный срок, что, безусловно, большая удача», – отмечает Т.Ю. ХВАТОВА.

С информацией о новых грантах, стипендиях и конкурсах можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта СПбПУ. Советуем регулярно проверять эту страницу – возможностей отправиться на обучение в вузы-партнеры Политеха за границу действительно немало!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати