Итоги участия Политеха в Неделе Германии

15-я Неделя Германии в Санкт-Петербурге официально завершена. Традиционно Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступил активным участником ежегодного международного мероприятия: от имени вуза были организованы лекции, семинары и мероприятия, кроме того, в рамках Недели прошел ряд важных встреч сотрудников международных служб СПбПУ с представителями организаций, компаний и университетов Германии.

В рамках Недели Германии в СПбПУ прошел ряд мероприятий

Большая делегация Федеральной земли Бавария (руководители Министерства экономики, СМИ, энергетики и технологии Баварии и Союза Баварской экономики) посетила СПбПУ 19 апреля с целью знакомства с ведущим техническим университетом России. Встречу с представителями государственных служб ФРГ открыл президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЕДОРОВ, обрисовав долгую историю успешных взаимоотношений СПбПУ и университетов Германии. Среди ведущих партнеров Политеха – такие знаменитые вузы Баварии, как Технический университет Мюнхена, Университет Бундесвера и др. В ответном приветственном слове руководитель аппарата министерства г-н Бернхард ШВАБ подтвердил желание развивать столь успешное сотрудничество петербургских и баварских вузов. Также участие во встрече приняли проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и руководители профильных структур университета – директор Научно-технологического комплекса «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» В.П. ШКОДЫРЕВ, заведующий кафедрой «Компьютерные системы и программные технологии» ИКНТ В.М. ИЦЫКСОН, заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» Е.В. БЕЛОСЛУДЦЕВ.

19 апреля СПбПУ посетила большая делегация Федеральной земли Бавария

20 апреля в Генеральном консульстве Федеративной Республики Германия состоялась подиумная дискуссия «Партнерство для Санкт-Петербурга», участие в которой приняли обер-бургомистр г. Дрездена Дирк ХИЛЬБЕРТ, статс-секретарь Мекленбурга-Передней Померании Беттина МАРТИН, руководитель международного отдела Ганноверского университета Биргит БАРДЕН-ЛОЙФЕР и другие представители сферы образования, экономики и культуры. От СПбПУ участие в мероприятии приняла заместитель начальника Управления международного образования А.Л. МАЗИНА. Присутствующие обсудили перспективы региональных и муниципальных партнерств, а также обменялись мнениями по поводу развития и укрепления сотрудничества. Одной из ключевых докладчиков в рамках дискуссии выступила г-жа Биргит БАРДЕН-ЛОЙФЕР, представив одну из лучших практик Евросоюза по межуниверситетскому взаимодействию – проект Германской службы академических обменов (DAAD) «Стратегическое партнерство СПбПУ и Лейбниц Университета Ганновера», который реализуется с 2013 г.

В этот же день сразу несколько мероприятий Недели Германии в СПБ прошло в Научно-исследовательском комплексе Политехнического университета: с лекцией на тему «Квантовая метрология на квантовых пределах» выступил вице-президент Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), лауреат премии им. В.Г. Лейбница профессор Вольфганг ЭРТМЕР; после состоялся информационный семинар, участие в котором приняли вице-президент DFG Вольфганг ЭРТМЕР, руководитель отдела физики и математики DFG д-р Карин ЦАХ, глава представительства DFG в РФ г-жа Вильма РЕТХАГЕ. СПбПУ представили проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и руководители научных групп СПбПУ проф. А.В. ФИЛИМОНОВ и проф. А.С. КОРОТКОВ. Стороны обсудили возможности финансирования российско-германского сотрудничества; кроме того, опытом взаимодействия с DFG в части подачи заявок и успешных грантов поделились профессора СПбПУ.

Д-р Карин ЦАХ рассказала участникам семинара о деятельности DFG
Вице-президент DFG, профессор Вольфганг ЭРТМЕР выступил с лекцией о квантовой физике

Развитие сотрудничества в области науки и образования продолжили обсуждать в отеле Radisson, где состоялось мероприятие «Программы двойного диплома: теория и практика». С приветственным словом к участникам обратился руководитель отдела культуры и коммуникаций Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге г-н Пьетро МЕРЛО, после с докладом «Программы двойного диплома в контексте деятельности DAAD» выступила руководитель информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Беате КОЛЬБЕРГ. Также участие в круглом столе приняли представители СПбПУ, СПбГУ, ИТМО, ЛЭТИ, СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, Горного университета, Университета Бамберга (Германия), Католического университета Айхштетт-Ингольштадт (Германия). Политехнический университет Петра Великого представила заместитель начальника Управления международного образования А.Л. МАЗИНА. Присутствующие обсудили особенности поиска партнеров для программ двойного диплома, целевые группы программ двойного диплома, их продвижение и признание иностранных академических степеней.

Завершающим событием дня стал региональный финал международного молодежного конкурса научных идей Falling Walls Lab. Организаторами мероприятия выступили СПбПУ, DAAD и Германский дом науки и инноваций в Москве (DWIH). В течение нескольких часов студенты и молодые ученые из вузов России и Беларуси соревновались за право отправиться на финальный этап Falling Walls Lab в Берлине. По итогам конкурса среди 18 участников жюри определило победителя. Им стала студентка 4 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ) Оксана КИРИЧУК, предложившая свой вариант решения проблемы нарушения кровообращения.

Региональный финал соревнования Falling Walls Lab собрал много участников и зрителей

24 апреля 2018 года СПбПУ посетила делегация Технического университета Дармштадта, члены которой приняли участие в переговорах с представителями международных служб Политехнического университета. Предметом переговоров стало обсуждение действующего проекта Erasmus+, предоставляющего возможность студентам и молодым ученым получить стипендию на обучение по обмену или для проведения научных исследований. Напомним, что партнерами СПбПУ по проектам Erasmus+ на 2017-2019 гг. являются более 20 европейских университетов.

Также 24 апреля в Ресурсном центре СПбПУ прошел ежегодный международный вебинар «Двойной диплом – двойной успех». Политехнический университет Петра Великого и его давний стратегический партнер Лейбниц университет Ганновера представили кейс, признанный европейским научным сообществом одним из лучших примеров практики в области интернационализации образовательных программ. Представленная информация вызвала большой интерес и много вопросов со стороны присутствующих на мероприятии студентов.

В СПбПУ прошел ежегодный международный вебинар Двойной диплом – двойной успех

15-я Неделя Германии в Санкт-Петербурге завершилась, но впереди ее участников ждет множество проектов. Итог прошедшему мероприятию подвел проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ «У Политеха более 50 партнеров среди университетов и научных центров в Германии, и нам очень приятно, что в последние годы активность наших профессоров и исследователей существенно выросла. Мы весьма заинтересованы в развитии научных связей с нашими немецкими коллегами, со многими из которых Политех уже имеет богатый опыт взаимодействия. От лица нашего университета желаю, чтобы мероприятия в рамках Недели Германии стали для всех присутствующих полезными в расширении контактов и укреплении связей международного сотрудничества», – заключил Дмитрий Германович.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати