Политех и БРУ провели совместный акселератор для студентов технических специальностей

На площадке Белорусско-Российского университета (БРУ; Республика Беларусь) прошел акселератор для студентов технических специальностей, организованный командой Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (ПИШ ЦИ) СПбПУ при поддержке международных служб СПбПУ.

Напомним, что впервые подобный акселератор был проведен в Политехническом университете в апреле 2021 года. Несколько студенческих сообществ, наиболее активно участвующих в деятельности «Точки кипения — Политех», успешно завершили эту программу и дали высокие оценки ее содержанию и практичности.

На площадке Белорусско-Российского университета прошел акселератор для студентов технических специальностей

В течение двух дней главный специалист научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» ПИШ ЦИ Светлана Васьковская, руководитель направления «Корпоративные программы» ПИШ ЦИ Павел Козловский и ведущий менеджер Института передовых производственных технологий Елена Касяненко работали с командами студентов БРУ. Обсуждались вопросы подготовки проектных инициатив, командообразования, а также презентации проектов. Итогом программы стала разработка и презентация проектных инициатив студентов.

В работе акселератора приняли участие свыше 60 студентов. За два дня интенсивной работы удалось сформировать более 10 проектных инициатив — от простых персональных сервисов (например, быстрый подбор подарков «когда не успел купить заранее»), до общественно значимых проектов по совершенствованию городского транспорта или обустройству городских рекреационных зон.

В работе акселератора, организованного СПбПУ и БРУ, приняли участие более 60 студентов

Мероприятие было реализовано в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Данный проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен ИППТ СПбПУ