Стартовала программа акселератора «Студенческие сообщества Политеха»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) стартовала программа акселератора «Студенческие сообщества Политеха». Она состоит из двух модулей: 16 – 17 апреля и 30 апреля – 1 мая, и направлена на формирование единого видения развития сообществ.

Программа акселератора направлена на формирование единого видения развития сообществ

Организатором мероприятия выступила «Точка кипения – Политех» совместно с Центром проектной деятельности молодежи СПбПУ, научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ и при поддержке проректора по информационной и социальной работе СПбПУ Максима ПАШОЛИКОВА.

Проректор Максим Пашоликов приветствовал участников акселератора

Открывая акселератор, Максим Александрович обратился к участникам с приветственной речью: «Люди – это источники идей: они заявляют о проблемах, ищут и находят решения, дают импульс созданию продуктов, а также вовлекают в эти процессы единомышленников. Становясь лидерами сообществ, они формируют повестку “Точки кипения”, решая, какими задачами они будут заниматься. Повестка – это главный результат работы с сообществами. На тезисах повестки основываются все документы, на которых строится деятельность “Точки кипения” – дорожные карты развития и концепция пространства. Акселератор деятельности сообществ в нашем случае направлен как раз на формирование повестки, выработку целеполагания и совместного плана работы».

Заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергей Салкуцан акцентировал внимание на популярности темы развития сообществ

Заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергей САЛКУЦАН назвал основную задачу акселератора. «Сейчас в нашем университете большое разнообразие сообществ и клубов: кто-то только начал работать, кто-то уже имеет определенные результаты. “Точка кипения – Политех” в этом году сконцентрирует свою работу на взаимодействии с сообществами. Нам бы хотелось, чтобы пространство “Точки кипения” было не только инфраструктурным элементом взаимодействия, предоставляющим вам помещение для проведения мероприятий. Мы хотели бы помочь вам в развитии, объединяя усилия разных сообществ и предоставляя доступ к возможностям сети “Точек кипения” и проектам Национальной технологической инициативы. В прошлом году, обсуждая с вами развитие сообществ, мы отметили, что частично проблемы и барьеры, с которыми вы сталкиваетесь, одинаковы. Именно эти вопросы легли в основу программы акселератора для сообществ», – отметил Сергей Владимирович.

Сергей САЛКУЦАН акцентировал внимание на том, что проект пилотный, однако программа представляет собой уникальный образовательный трек в университетской среде: «Тема развития сообществ популярна в последнее время. Важно определиться с целями развития сообществ, с тем, что они могут дать университету. Можем ли мы с вами разработать новые форматы взаимодействия с индустриальными партнерами и вовлекать в эту деятельность все больше студентов, предоставляя им широкий спектр тем и направлений развития? Одним из результатов акселерационной программы мы видим согласование командами сообществ планов развития, совместных активностей и усиление ядра команд».

Светлана Васьковская и Павел Козловский выступили перед участниками акселератора

Главный инженер научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Павел КОЗЛОВСКИЙ обозначил ключевые задачи курса, рассказал о работе сообществ-команд, а также выступил с установочным докладом на тему «Современные сообщества: типология, особенности, практика. Студенческие сообщества как особый вид коммуникации и деятельности». Кейсы работы с различными объединениями представила главный специалист научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Светлана ВАСЬКОВСКАЯ. В своем выступлении Светлана Евгеньевна также обозначила перспективы развития сообществ в России: «В обществе сформирован запрос на взаимодействие с различными сообществами. Сегодня у студенческого сообщества большие перспективы. Я уверена, что у тех сообществ, которые представляете вы, тоже блестящее будущее».

Во время мероприятия участники групповой работы презентовали свои сообщества, назвали цели и ожидания от проекта. Так, представитель студенческого инженерного общества (СИО) “BEST Saint Petersburg”, занимающегося организацией и проведением мероприятий как на региональном, так и на международном уровне, оценил возможность обучения стратегическому планированию и его дальнейшее применение в развитии сообщества.

Дальше участников программы акселератора «Студенческие сообщества Политеха» ждут новые модули, включающие пленарные мероприятия, методологические консультации и учебную фильмографию. Интенсивная работа в командах и взаимодействие с модераторами позволят участникам верифицировать перспективы сообщества через обратную связь, освоить необходимый инструментарий для формирования ядра в сообществе и в конечном итоге сформировать единое видение развития своих сообществ.

 

Материал подготовлен Центром компетенций НТИ СПбПУ. Текст: Ирина МОРУГИНА

 

Версия для печати