Международная зимняя школа Политеха собрала 300 участников со всего мира

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала Международная политехническая зимняя школа. На торжественной церемонии открытия, которая прошла на площадке Технополиса, собрались порядка 200 участников со всего мира. От имени Политеха иностранных студентов приветствовал проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ. Дмитрий Германович отметил, что за четыре года Международная политехническая зимняя школа совершила настоящий прорыв: если в начале своего пути в ней приняли участие около 30 человек, то в 2020 году в Политех приехали почти 300 иностранных студентов. В их числе и ребята из далекой Австралии, которые присоединились к сообществу политехников впервые. «Это говорит о том, что с каждым годом мы приобретаем все больше друзей по всему миру, а наши программы, проекты и образовательные модули соответствуют вашим ожиданиям. И это не просто слова: по результатам федеральных проектов Политехнический университет Петра Великого был признан лидером среди российских вузов по проведению международных летних и зимних школ», – произнес проректор СПбПУ.

Международная политехническая зимняя школа 2020 официально открыта

Теплые слова приветствия прозвучали и от гостей церемонии – успехов и плодотворной учебы иностранным студентам СПбПУ пожелала г-жа Сюй ХАОЮАНЬ, специалист Управления институционального развития Шанхайского университета Цзяо Тун, стратегического партнера СПбПУ, и Ольга БОРОДИНА, представитель партнерской компании «Трест СЗЭМ». По сложившейся традиции к собравшимся обратились и сами студенты – в этом году студент Жозеф ДЖОРДЖЕС из Технического университета Сиднея (Австралия) поделился с участниками первыми впечатлениями от Петербурга и Политеха, а также ожиданиями от Международной политехнической зимней школы.

Иностранных студентов Международной политехнической зимней школы приветствовали представители СПбПУ, партнерских университетов и компаний

В этом году участие в Международной политехнической зимней школе приняли почти 300 студентов из более чем 30 стран. Школа включает в себя 17 программ по девяти направлениям, среди которых космические технологии, информационные и цифровые технологии, гражданское строительство, энергетические технологии, бизнес и менеджмент, гуманитарные науки, и др. По окончании обучения студенты получат сертификаты международного образца с ECTS кредитами, которые могут быть признаны в домашнем университете студента за рубежом.

Участниками Международной политехнической зимней школы стали почти 300 студентов из более чем 30 стран

Впервые в 2020 году СПбПУ разработал совместные программы зимней школы с двумя ведущими российскими вузами. Модуль «Две столицы» Политех реализует с Российским университетом дружбы народов. Модуль «Машинное обучение» – с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Таким образом, участники этих программ получат уникальную возможность учиться сразу в нескольких топовых российских вузах: сначала в Петербурге, а потом в Москве.

В свободное время студентов ждет насыщенная культурная программа: экскурсии в главные музеи Санкт-Петербурга, визиты на предприятия и компании в рамках выбранных образовательных программ, а также незабываемое катание на коньках в современном и креативном пространстве «Севкабель Порт».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати