Студентка СПбПУ – о стажировке в Гонконгском Политехе

В 2018 году сразу четверо аспирантов СПбПУ отправятся на стажировку в Гонконгский политехнический университет (ГПУ). Эту возможность они получили в результате победы в конкурсе, который проводится ГПУ для аспирантов со всего мира уже во второй раз. Совсем недавно в Петербург вернулась студентка Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) Бэлла ЭРГАШЕВА – победительница конкурса по результатам прошлого года. В интервью, которое сразу по прибытии она дала международным службам Политеха, Бэлла поделилась своими впечатлениями о пройденной стажировке, рассказала об инфраструктуре вуза, достигнутых результатах и планах на будущее.

Стажировка студентки аспирантуры СПбПУ Бэллы Эргашевой в ГПУ продлилась три месяца

- Бэлла, расскажи, как ты узнала о проекте? Почему решила принять в нем участие?

- О конкурсе я узнала из объявлений в социальных сетях. Гонконг – безумно привлекательный город, а кампус Гонконгского политехнического университета, в частности 15-этажная башня, построенная по проекту британского архитектора Захи Хадид, – что-то совсем невероятное! Я очень хотела отправиться туда, особенно после того как прочитала о научной деятельности вуза, его лабораториях. И – ура! У меня это получилось.

- Как долго длилась стажировка? Что требуется для участия?

- Моя стажировка длилась три месяца.  Для участия в конкурсе необходимо собрать довольно много документов – рецензии, справки, прочие материалы. Координаторы проекта давали максимально подробную информацию и всегда были на связи – в любой момент я могла задать им вопрос и сразу же получала ответ. Было очень приятно видеть их заинтересованность и желание помочь.

15-этажная башня, построенная по проекту Захи Хадид, – центр университетского кампуса

- Какие впечатления были у тебя по прибытии в Гонконгский Политех?

- Впечатления были невероятные. Теплый климат, яркое солнце, красивые здания вуза, доброжелательные люди вокруг – я очень быстро начала чувствовать себя там «в своей тарелке». Представители университета помогли мне зарегистрироваться в общежитии, провели экскурсию по кампусу, показали исследовательский центр, устроили на рабочее место.

- Возникали ли какие-либо сложности в общении?

- Абсолютно нет! Возможно, это зависит от человека: я часто путешествую и привыкла быстро находить общий язык со всеми. Кстати, во всем университете часто можно услышать русскую речь – там учится много ребят из России и Казахстана. Кроме того, в первый же день представители университета дали мне контакты российских аспирантов, которые сейчас учатся в ГПУ, и мы сразу же с ними познакомились.

Со студентами из Казахстана на университетском празднике Open Doors

- Расскажи поподробнее об инфраструктуре вуза.

- Важно отметить, что Гонконг – это город, который тщательно подстраивается под существующие климатические особенности. Дожди там бывают очень часто, и при этом они весьма сильные. Все здания вуза взаимосвязаны между собой – переходы между ними имеют крышу, которая спасает от осадков. В хорошую погоду можно прогуляться по саду – он очень красивый и просто огромный! Там часто устраивают разнообразные студенческие мероприятия: каждый день происходит что-то новое.

- А как обстояли дела с профессором, который тебя курировал, и научной работой в целом?

- Подбор куратора в ГПУ проводят сами организаторы конкурса. Это очень ответственная работа: важно, чтобы области исследования профессора и аспиранта друг другу соответствовали. Профессор Ксиньянь Джинг, который курировал мою работу в ГПУ, предложил мне работать по несколько новому для меня направлению: темой нашего исследования стали экзоскелеты. Если вы смотрели фильм про Железного человека, то сейчас понимаете, что я имею в виду: это устройство, которое может увеличить физические способности человека за счет внешнего каркаса. Конечно, никто не говорит о том, чтобы любой желающий мог превратиться в Тони Старка – в первую очередь экзоскелеты важны людям, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Эти устройства могут восполнить утраченные организмом функции, увеличить силу мышц человека. Экзоскелеты пока еще не вошли в массовое производство и требуют дополнительных исследований и разработок.

Заключительная встреча с представителями вуза по итогам проделанной работы

- Это очень интересная и полезная тема! А было ли у тебя время на то, чтобы посмотреть город, посетить достопримечательности?

- У Гонконга есть свой неповторимый колорит, мне очень понравилось гулять по его улицам. С одной стороны, это город высотных зданий, с которых открывается невероятный вид, с другой – в нем можно найти разнообразные рынки и палатки с уличной едой. Рядом расположено множество островов, у каждого – своя история, свои достопримечательности. Гонконгский политехнический университет находится на полуострове Коулун. Наверное, самым зрелищным моментом для меня стал вид ночного города с набережной. Каждый вечер там устраивают световое шоу, и я не знаю человека, которого бы оно оставило равнодушным.

- Что дала тебе эта стажировка? Что нового ты для себя поняла?

- Это был бесценный и невероятно полезный опыт. Я чувствую, что мое мировоззрение за эти три месяца изменилось и очень благодарна университету за такую возможность. И я советую всем без исключения студентам участвовать в подобных проектах – это невероятные ощущения и огромный прилив жизненных сил. Совсем недавно мы виделись с ребятами, которые так же, как и я, отправятся на стажировку в Гонконг. Я очень за них рада и от всей души желаю им удачи.

- Бэлла, спасибо тебе за интересное интервью! Желаем удачи и успехов в твоей профессиональной деятельности!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати