Свыше 250 иностранных студентов изучают русский язык в Международной политехнической летней школе

Русский язык традиционно является одним из самых популярных направлений Международной политехнической летней школы. В этом году изучать русский язык как иностранный приехали более 250 молодых людей из Италии, Германии, Норвегии, Франции, Мексики, США, Нидерландов, Китая, Южной Кореи и других стран. В течение нескольких недель они приобретают и совершенствуют свои коммуникационные навыки, выполняют разнообразные практические задания, знакомятся с русской историей, искусством, литературой, обсуждают новости из мира бизнеса и политики.

Интерес к изучению русского языка у иностранных студентов ежегодно растет

«Сегодня мы реализуем разноплановые образовательные программы по обучению русскому языку как иностранному, и модули Международной политехнической летней школы занимают среди них особое место. За летние месяцы наши студенты познают основы русской культуры, литературы и истории, посещают разговорные клубы, знакомятся с особенностями грамматики и лексики русского языка, изучают терминологию экономики и бизнеса. Важно отдельно отметить, что мы учитываем начальный уровень знаний каждого студента и подбираем для него образовательную программу в соответствии с его индивидуальными особенностями», – прокомментировал директор Высшей школы Международных образовательных программ В.В. КРАСНОЩЕКОВ.

В 2018 году в рамках Международной политехнической летней школы работают более 20 групп по русскому языку разных уровней сложности – от базового до продвинутого. Под руководством опытных преподавателей студенты изучают алфавит, учатся читать и писать, составляют диалоги, участвуют в дискуссиях на разнообразные актуальные темы. Регулярно занятия проходят в лингафонных кабинетах, где студенты совершенствуют свои навыки восприятия иностранной речи на слух и получают возможность услышать себя со стороны. Также есть отдельные группы, в которых ребята изучают русский язык для бизнеса и профессионального общения. Большим преимуществом является то, что по окончании летней школы ее участники могут дополнительно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Сделать это легко, так как в СПбПУ работает собственный авторизованный Центр тестирования.

В 2018 году свыше 250 иностранных студентов приехали изучать русский язык в Международную политехническую летнюю школу

«Я уже изучала русский язык раньше, поэтому искала в интернете программу или курсы, на которых смогу улучшить свои знания. Главным для меня было учиться именно в России. Описание модулей по русскому языку в Международной политехнической летней школе мне очень понравилось, и поэтому я здесь. Я в восторге от сочетания практической и культурной составляющих модуля: днем у нас занятия, а вечером мы отправляемся на экскурсии или прогулки по Санкт-Петербургу. Сказать, что ваш город прекрасен – это не сказать ничего. За две недели обучения я значительно улучшила многие грамматические моменты, которые до этого мне не давались, и говорю по-русски намного свободнее – сказывается ежедневная практика», – рассказывает Филиппа БРОРУД из Института политических исследований (Франция).

Мартейн ГРУНИР из Университета прикладных наук Амстердама (Нидерланды) признается, что приехал в Россию в поисках приключений: «Я никогда не был в России раньше, а все мои знания русского языка заканчивались алфавитом и парой разговорных фраз. В Международной политехнической летней школе я изучаю базовый языковой уровень, поэтому, конечно, свободно общаться у меня пока не получается. Однако читать названия улиц, сообщить адрес или делать покупки в магазине мне уже по силам, и это здорово помогает ориентироваться в городе. Кроме того, здесь я встретил много новых друзей, и я очень люблю, когда мы собираемся вместе и идем куда-нибудь. Отдельно хочется поблагодарить организаторов за насыщенную культурную программу – все просто прекрасно».

Многие занятия иностранных студентов СПбПУ проходят в лингафонных кабинетах

Эмма ТРЕНТО из Университета Ка-Фоскари (Италия) приехала в Россию, чтобы подтянуть разговорные навыки. «Я изучаю русский уже давно, и мне нужна была практика с носителями языка. Кроме того, я хотела узнать больше об обществе, политике, культуре и искусстве России. Мне очень понравились практические и теоретические занятия по русскому языку, также я с удовольствием посещала лекции по истории искусства и политике. Занятия проходили в приятной доброжелательной атмосфере. Наши учителя – большие профессионалы своего дела. У нас было много практики, много упражнений, все это помогло мне значительно улучшить свои языковые навыки. Кроме того, я завела здесь много новых друзей, а тьюторы помогли нам лучше узнать город – за это им моя большая благодарность», – рассказывает Эмма.

Иностранные студенты СПбПУ отмечают теплую и дружескую атмосферу Международной политехнической летней школы

О команде тьюторов СПбПУ тепло отзывались и другие иностранные студенты Международной политехнической летней школы: Рюбен НОТТЕБОМ из Университета Гента (Бельгия) признается, что очень любит исследовать новые города, поэтому поездки в Петергоф и Пушкин, экскурсия в Эрмитаж произвели на него большое впечатление.

Томмазо БРИНЬОЛИ из Миланского государственного университета (Италия) отмечает: «Эффект от пройденного курса заметен уже сейчас, хотя я совсем недолго изучал русский язык до приезда в Россию. Я понимаю, о чем говорят люди вокруг и немного ориентируюсь в городе. Прогулки, поездки и экскурсии, которые были у нас в рамках образовательного модуля, помогли мне лучше познакомиться с русской культурой и архитектурой, я узнал много нового».

Студенты международной политехнической летней школы отмечают профессионализм преподавателей СПбПУ

Поводы приехать изучать русский язык в Россию у иностранных студентов разные, но все они сходятся в том, что молодые люди хотели бы еще не раз побывать в Санкт-Петербурге и других российских городах. «Здесь, в России, у меня много друзей, но раньше мы общались только на английском. В один момент я поняла, что мне этого недостаточно: я хочу изучать язык, культуру, литературу, узнать, как живут люди в России, посетить ваши города. Как и другие студенты, я получила бесценный опыт и с удовольствием рекомендую Международную политехническую летнюю школу всем, кто хочет улучшить свои знания русского языка, а также провести незабываемое время в компании новых друзей. Приезжайте в Политех!» – желает студентка Транснационального университета юриспруденции и бизнеса (Вьетнам) Хонг Нгок БУЙ ТХИ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати