Балом отметил свой день рождения Политех

21 Февраля 2017 Культура 1817

В минувшее воскресенье, 19 февраля, состоялся зимний бал, посвященный 118-летию со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Балом отметил свой день рождения Политех

Традиция устраивать балы для студентов появилась в Политехническом более ста лет назад: в то время умение танцевать, правильно держаться на балу было атрибутом каждого образованного молодого человека. Как и много лет назад, в день 118-го дня рождения СПбПУ лучшие студенты Политехнического, облаченные в бальные платья и смокинги, собрались на паркете под сводами Фундаментальной библиотеки.

Открытие бала невозможно представить без гимна Политеха в исполнении молодежного хора «Полигимния» и приветственной речи первого директора вуза – князя Андрея Григорьевича ГАГАРИНА, которую он произнес в 1902 году, выступая перед студентами Политехнического института.

Открытие бала невозможно представить без гимна Политеха в исполнении молодежного хора Полигимния

«Если нужно сделать дело, делай его сейчас же», – актуальность этих слов А.Г. Гагарина подтверждают достижения студентов Политехнического: победа авторского коллектива молодежного проекта «Лодка на солнечных батареях» во Всероссийском конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования в 2016 году и команды “Polytech North Capital Motorsport” во Всероссийской конференции “Formula student forum-2017”, а также личные достижения студентов во всероссийских и международных олимпиадах.

 «Вы – лучшие!» – этими словами закончил свою речь князь А.Г. Гагарин, и с этих слов начал свое приветствие к участникам бала первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. Владимир Викторович поздравил политехников с днем рождения родного университета, вручил почетные дипломы от ректора вуза и пожелал студентам ярких побед и творческих свершений в учебе и науке.

 Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов поздравил политехников с днем рождения родного университета и вручил почетные дипломы от ректора вуза

Звуки полонеза в исполнении военного духового оркестра Морского корпуса Петра Великого под руководством художественного руководителя и дирижера С.С. ВОЛЬСКОГО вновь погрузили политехников в атмосферу балов XIX века. Вальс, кадриль, ручеек – за бальной программой следил танцмейстер, педагог кафедры Санкт-Петербургского государственного института культуры Максим САЛОМАТОВ, который на предшествующем балу мастер-классе знакомил студентов с фигурами танца, а также с требованиями светского и бального этикета.

«Удивительный вечер – я впервые на балу! – отметила Яна Старкова, чье платье особенно соответствовало бальной церемонии. – Я пришла по приглашению моего друга, студента Политеха, и еще при входе в университет, при виде прекрасной белой лестницы погрузилась в дворцовую эпоху и бальное настроение».

 Бал собрал лучших студентов Политеха

Традиционный бал в честь основания университета, а также ежегодный Губернаторский новогодний студенческий бал в Политехническом прочно заняли свое место в культурной жизни Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, став своеобразным символом воспитания инженерной элиты страны.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати