В Политехе наградили победителей III Всероссийского инженерного конкурса

18 Ноября 2016 Наука и инновации 2772

В течение предыдущих трех дней в Политехе шли финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), для участия в которых съехались студенты и аспиранты почти из 130 вузов. И сегодня, 18 ноября 2016 года, стали известны имена победителей конкурса.

В СПбПУ наградили победителей Всероссийского инженерного конкурса 2016

Торжественная церемония награждения прошла в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. «Для вас – людей необыкновенно одаренных, время, проведенное в стенах Политеха, не пройдет просто так, – обратился к участникам и победителям конкурса ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Ведь каждый из вас нашел здесь друзей, темы будущих исследований, и, пожалуй, ответил для себя на вопрос “а что я буду делать завтра?”. Для вас Всероссийский инженерный конкурс не был игрой, а настоящей школой самостоятельного мышления, неординарного подхода к поставленным задачам и самое главное – безграничным творческим процессом. Вы молодцы – вы справились! Я поздравляю каждого из вас и очень надеюсь, что в ваших сердцах останутся теплые воспоминания времени, которое вы провели в нашем замечательном городе и университете».

Победителей ВИК-2016 поздравил ректор СПбПУ А.И. Рудской

Зрителям продемонстрировали фильм об истории инженерно-научного дела в России. Шухов, Циолковский, Кулибин – то великое наследие, те знаменитые имена и громкие открытия, тот огромный вклад, который внесли российские инженеры в мировой технический прогресс XX века. Но нам есть чем гордиться и сейчас! А трамплином к нашим будущим инженерным достижениям как раз и становится ВИК. Конкурс охватывает несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, а проекты участников уже формируют фундамент будущего инженерного и научного потенциала России.

 Зрителям продемонстрировали фильм об истории инженерно-научного дела в России

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. КАГАНОВ отметил, что с каждым годом Всероссийский инженерный конкурс «становится все более мощным». От имени Минобрнауки России он поблагодарил правительство Санкт-Петербурга, «Роснано» (главный партнер конкурса в этом году. – Примеч. Ред.), представителей других секторов реальной экономики и всех, кто поддерживал этот конкурс, за их внимание к инженерной сфере образования. «Вам удалось не только пройти сложные этапы конкурсов, но и показать столь высокие результаты, – обратился Вениамин Шаевич к участникам и победителям. – Здесь вы проявили свои лучшие качества – не только знания физики, инженерного дела, механики, но и человеческой души, командной работы, без которой невозможно сейчас создать ничего, столь необходимого для решения сложнейших задач нашей промышленности, экономики, безопасности».

Замминистра образования и науки России В.Ш. Каганов отметил, что с каждым годом ВИК становится все более мощным

Ведущие церемонии пояснили, что ВИК определяет победителей в нескольких номинациях, и первая из них – Конкурс индивидуальных проектов (КИП). В этом году на конкурс было представлено более 1100 заявок, в финале свои проекты защищали студенты из 129 вузов. Абсолютными победителями КИПа стал 21 участник: Ястремский Дмитрий (Тюменский индустриальный университет), Плёнкин Антон (Южный федеральный университет), Мязин Никита (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), Водениктов Артем (Казанский государственный энергетический университет), Неунывахина Дарья (Сибирский государственный индустриальный университет), Куприянов Илья (Пензенский государственный университет), Дорошева Ирина (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина), Квашевая Екатерина (Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф.Горбачева), Арефьев Николай (Волжская государственная академия водного транспорта), Вдовин Роман (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)), Харитонов Владислав (Тольяттинский государственный университет), Пономарев Андрей (Тюменский индустриальный университет), Зуев Олег (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ), Сухарева Ксения (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова), Тисленко Константин (Михайловская военная артиллерийская академия), Карасева Маргарита (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»), Мощенко Кирилл (Северо-Кавказский федеральный университет), Антошкин Герман (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»), Каменев Артём (Национальный исследовательский Томский государственный университет), Миндубаев Эдуард (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»), Лихая Дарья (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Полный список победителей

Ведущие церемонии пояснили, что будут названы победители ВИК по нескольким номинациям

В адрес участников и победителей III Всероссийского инженерного конкурса поступило видео-приветствие от заместителя председателя правительства Российской Федерации О.Ю. ГОЛОДЕЦ: «Россия всегда гордилась своими инженерными кадрами. Приятно отметить, что на конкурсе представлены практически все инженерные специальности, а те студенты, которые приходят на работу, получают серьезные заказы от российских компаний. Для вас – это путь в будущее. Желаю каждому успехов!».

Главным соревнованием и самой энергетически насыщенной частью ВИКа стала деловая игра «Технотлон», партнером которой выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). «Технотлон» – это не только конкурс, но и эксперимент, придуманный в Политехе. «Мы хотим посмотреть, как разные инженерные специальности работают вместе, решая реальные задачи, стоящие перед корпорациями, какое сочетание дает лучший синергетический эффект», – пояснили в исполнительном комитете конкурса.

«Технотлон» включал в себя «Кубок конструкторов» и «Кубок директоров». Задачи для конкурсантов не выдуманы – это реальные производственные темы, которые предложили молодым гениям инженерной мысли представители крупных российских корпораций. «Директора» должны построить модель будущего и, исходя из нее, предложить опережающую схему развития корпорации в модели, предлагаемой Национальной технологической инициативой (НТИ). «Конструкторы» же должны были найти технологические решения на уровне изобретений. Команды «Директоров» насчитывали до восьми человек, команды «Конструкторов» – не более пяти.

Замгендиректора компании Росэлектроника А.В. Брыкин поздравил победителей Кубка конструкторов

Как уже было отмечено, в течение двух дней на «Кубке конструкторов» участники решали реальные инженерные задачи, предоставленные компаниями – партнерами конкурса, а по итогам оценивалось лучшее прикладное решение. Один из партнеров – компания «Росэлектроника». Заместитель генерального директора компании А.В. БРЫКИН рассказал, что компания «Росэлектроника» предоставляла на конкурс различные варианты творческих заданий, связанных с прикладными задачами, с которыми их инженеры сталкиваются в своей повседневной деятельности. Обратившись к участникам и победителям ВИКа, Арсений Валерьевич пояснил, каким должен быть современный инженер, и что ожидали от конкурса корпорации: «Мы хотели, чтобы вы научились коммуницировать друг с другом, решая сложные задачи, и показали то, на что способны. Инженер – это профессия, требующая постоянного обучения, познания, и в этом, я уверен, вы преуспеете. Мы призываем вас не останавливаться на достигнутом сегодня!».

Победителями Технотлона в «Кубке конструкторов» стали три творческих временных коллектива (ТВК): ТВК 8.1 - Леваньков Богдан (Кубанский государственный технологический университет), Филина Татьяна (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), ТВК 3.3 – Волков Алексей (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), Варлашин Виктор (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), Прус Николай (Сибирский федеральный университет) и ТВК 1.1 – Дорошева Ирина и Членова Анна (обе девушки – студентки Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина).

Председатель КНВШ Санкт-Петербурга А.С. Максимов поздравил победителей Кубка директоров

Победителей «Кубка директоров» определяли гости и участники, находящиеся в зале, в режиме реального времени – путем смс-голосования после того, как были продемонстрированы три видео-ролика (защиты конкурсных работ). Для поздравления и награждения победителей «Технотлона» в «Кубке директоров» на сцену пригласили председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВА. «От лица губернатора Санкт-Петербурга приветствую вас в колыбели российской науки и профессионального образования – Санкт-Петербурге. Именно здесь указом Петра Великого в 1724 году были учреждены Академия наук, университет и академическая гимназия. Я чувствую ауру зала, и горжусь, что у меня в дипломе о высшем образовании написано “инженер”. Прекрасно, что эта профессия сегодня выходит на новый уровень». Объявляя команду-победителя «Кубка директоров», а ею стала команда Smart Materials (Шуркин Павел,  Собачкин Алексей,  Губанов Сергей, Суржанская Ольга, Копырин Владимир, Корзин Максим, Шохзода Бехрузи Тарби), глава КНВШ отметил, что эта победа является «очень заслуженной».

Гендиректор ФИОП А.Г. Свинаренко вручил награды победителям конкурсов, организованных корпорациями

Всероссийский инженерный конкурс включал в себя и конкурсы, которые организовали и самостоятельно провели крупные отечественные корпорации, – «Росатом», «Роснано», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, РЖД, Русгидро, GS-групп, и др. Идея состояла в том, чтобы корпоративные конкурсы не замыкались в себе, а развивались, объединяя на общероссийской площадке все лучшее, что сумели сгенерировать сами, но в условиях конкурентной среды. Для награждения победителей последней номинации – «Инженерных состязаний, организованных реальным сектором экономики», на сцену вышли заместитель министра образования и науки В.Ш. КАГАНОВ и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (соорганизатор ВИК-2016, генеральный партнер деловой игры «Технотлон») А.Г. СВИНАРЕНКО. Победителями конкурсов от различных корпораций стали 51 студент и аспирант российских вузов. «Во-первых, очень важно, что этот конкурс существует, а это значит, что страна отдает приоритет той важной задаче – подготовке инженеров, которые ей сегодня необходимы. И мне очень приятно поздравить вас с победой, потому что без вкуса у вас к победам – без этого чувства, ощущения, мы не сможем решить эту важную задачу», – пояснил Андрей Геннадьевич.

Символическая передача инженерного факела представителю Объединенной авиастроительной корпорации Л.Ю. Шепелевой

Несмотря на то, что Всероссийский инженерный конкурс еще молод, у него уже появились свои традиции. Так, в завершение церемонии награждения победителей состоялась символическая передача «инженерного факела»: от промышленного партнера конкурса, которым в этом году выступила корпорация «Роснано», к промышленному партнеру, которым в году следующем станет Объединенная авиастроительная корпорация. «От лица Объединенной авиастроительной  корпорации хочу поблагодарить Министерство образования и науки Российской Федерации за высокую честь стать соорганизатором Всероссийского инженерного конкурса в 2017 году. “Роснано”, Санкт-Петербургский Политех и город Санкт-Петербург достаточно высоко подняли планку проведения этого мероприятия, и мы будем стараться ее не уронить», – отметила директор по персоналу Объединенной авиастроительной  корпорации Л.Ю. ШЕПЕЛЕВА. Пояснив, что привлечение талантливой молодежи является приоритетом кадровой политики корпорации, она отметила, что «без оригинальных идей молодых инженеров – студентов, аспирантов, которых мы включаем в работу над нашими проектами», не обойтись. «Успехов вам и, самое главное – реализации всех ваших инженерных идей и воплощения их в жизнь!», – пожелала Любава Юрьевна участникам и победителям ВИК-2016.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати