Команда проекта SolarDrone представит Политех на фестивале «Эковолна»

В предстоящие выходные в Санкт-Петербурге пройдет научно-технический фестиваль, посвященный открытию экспедиции «Эковолна». В субботу, 19 мая, от берегов Невы в экспедицию по рекам России отправится работающий на электродвигателях и солнечных батареях катамаран. На протяжении всего маршрута длиной в 5 тысяч километров (конечный пункт – Астрахань) будут проводиться научные исследования – геологические, метеорологические, гидрохимические и многие другие. За изучение особенностей энергонакопления в проекте отвечает команда Политехнического университета.

Команда Клуба технического яхтинга СПбПУ выступает на гоночных соревнованиях

Ребята, представители Клуба технического яхтинга СПбПУ, уже опытные инженеры-яхтсмены. Они неоднократно становились призерами российских и международных чемпионатов, а их новый проект по созданию безэкипажного автономного катера SolarDrone получил поддержку Росмолодежи (Федерального агентства по делам молодежи РФ). На научно-техническом фестивале «Эковолна» команда представит проект SolarDrone и поделится своими знаниями с подрастающим поколением.

Так, участник команды, аспирант Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ Александр ПЕРЕВЕРЗЕВ выступит с лекцией «Перспективы развития встраиваемой фотовольтаики». Из экологических и экономических соображений альтернативные источники энергии получают широкое распространение в современной жизни. В Политехе, например, уже построили первый в России солнцемобиль. Одним из самых популярных направлений в этой сфере является фотовольтаика, которая изучает фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. «Мировой рынок фотовольтаики ежегодно возрастает на 25-30%, и такая тенденция, по оценкам экспертов, сохранится как минимум до 2035 года, – комментирует Александр. – Поэтому так важно знакомить молодое поколение с самыми последними достижениями мировой науки в этой сфере».

Закрепить полученные знания любой желающий сможет на практике: после лекции команда Политеха проведет мастер-класс по сборке зарядного устройства на солнечных элементах, а представители FabLab Polytech проведут инженерные соревнования по постройке мостов. В рамках фестиваля команда Политеха представит и свою разработку – безэкипажный автономный катер SolarDrone.

Команда заняла третье место на международной регате в Берлине

Как говорит капитан команды, аспирант ИММиТ СПбПУ Алексей МАЙСТРО, на сегодняшний день в большинстве своем безэкипажные катера являются относительно простыми аппаратами с классической системой управления, которая отвечает за изменение положения руля и работу двигателя. «Мы же с помощью автоматической системы управления, основанной на нейронных сетях, и добавления гибридного энергоснабжения с фотовольтаикой можем повысить автономность судна. Это позволит значительно расширить сферу его применения за счет отказа от телеметрии и “безграничного” запаса топлива», – поясняет Алексей. Таким образом, SolarDrone сможет самостоятельно выполнять сложные задачи вдали от суши, например патрулирование границ, построение карты морского дна, поисково-спасательные работы и другие.

Над созданием катера, помимо Алексея МАЙСТРО и Александра ПЕРЕВЕРЗЕВА, трудятся еще четыре человека, за каждым из которых закреплена своя зона ответственности. Илья ЗАРУБИН отвечает за электронику, Никита БАТАЛОВ – за сборочно-корпусные работы и пропульсивный комплекс, а студенты кафедры «Теоретическая механика» Института прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ Павел БУЛДАКОВ и Егор СТАРОБИНСКИЙ – за оптимизацию формы корпуса и  математическую модель, ускоряющую обучение системы управления. «Солнце ведь светит с разной интенсивностью, поэтому вырабатывается разное количество энергии, а в зависимости от погоды еще и меняется  ее расход. Постоянно анализируя окружающую среду, катер должен подбирать режимы движения и прокладывать свой маршрут так, чтобы успешно выполнить поставленную задачу, – рассказывает Павел БУЛДАКОВ. – Летом на грант от Росмолодежи мы планируем построить прототип и выйти с ним в Финский залив, чтобы тренировать системы управления и энергозаряда не теоретически, а экспериментально». Кстати, на Петербургском международном инновационном форуме – 2017, где ребята представляли свой проект, им заинтересовался председатель правления «Роснано» А.Б. ЧУБАЙС. Когда будет готов прототип, команда презентует его Анатолию Борисовичу.

На ПМИФе проектом заинтересовался заинтересовался председатель правления Роснано А.Б. Чубайс
Команда представляла свой проект председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Команда Клуба технического яхтинга СПбПУ также представит на фестивале «Эковолна» катер, с которым она выступает на гоночных соревнованиях. Ближайшие пройдут 25 мая в Великом Новгороде. Также там будет проходить инженерный конкурс беспилотных моделей лодок «Солнечная регата» для школьников, в состав жюри которого входят участники нашей команды.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати