В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

27 Марта 2018 1527

26 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Ученого совета вуза.

В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

Заседание началось с вручения специальных стипендий ПАО «ТГК-1» им. С.А. Казарова студентам энергетических направлений, проявившим отменные способности в учебной и научной деятельности, и преподавателям кафедр энергетического профиля, творчески участвующим в подготовке специалистов. Сертификаты о назначении стипендии политехникам вручила начальник отдела развития персонала Учебного центра ПАО «ТГК-1» В.П. ПЛОТНИКОВА.

Сертификат о специальной стипендии В.В. Субботиной вручили А.И. Рудской и В.П. Плотникова
Сертификат о назначении стипендии ПАО ТГК-1 им. С.А. Казарова получил А.Е. Харсеев

В числе стипендиатов оказались студентка 1 курса магистратуры ИЭиТС М.А. ХАБАРОВА, студентка 3 курса бакалавриата ИЭиТС В.В. СУББОТИНА, студент 1 курса магистратуры ИЭиТС В.В. ГРЕБЕННИКОВ, студент 4 курса бакалавриата ИСИ А.Е. ХАРСЕЕВ, студент 1 курса магистратуры ИПМЭиТ Н.Е. ЛЯПУХИН и студентка 3 курса бакалавриата ИПМЭиТ В.К. КООП.

Специальную стипендию получил магистрант ИПМЭиТ Н.Е. Ляпухин
Студентка 3 курса ИПМЭиТ В.К. Кооп стала стипендиатом ПАО ТГК-1 им. С.А. Казарова

Отмечены специальными стипендиями ПАО «ТГК-1» им. С.А. Казарова и четыре преподавателя СПбПУ: профессор кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Г.И. СИДОРЕНКО, ассистент кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» И.О. ИВАНОВ, доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» А.А. ТРИНЧЕНКО, ассистент Высшей школы управления и бизнеса Т.М. БУГАЕВА.

Доцент кафедры Атомная и тепловая энергетика А.А. Тринченко ректор и представитель ТГК-1 вручили специальную стипендию
Ассистент ВШУБ Т.М. Бугаева получила специальную стипендию

В продолжение торжественной части ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ вручил преподавателю Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Ю.Ю. КУПОРОВУ диплом кандидата экономических наук.

Благодарность за значительный личный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение законотворческой деятельности в сферах образования и науки была объявлена Комитетом Государственной Думы по образованию и науке М.П. ФЁДОРОВУ, академику РАН, президенту СПбПУ и члену Экспертного совета по вопросам координации развития федерального и регионального законодательства в сферах образования и науки.

Президент СПбПУ получил благодарность от Комитетом Государственной Думы по образованию и науке

По результатам конкурса учебных и научных изданий в 2017 году решением Ученого совета были присуждены пять премий. Первую премию получила группа авторов за монографию «Квантовая теория углового момента и ее приложения». Награду А.И. РУДСКОЙ вручил профессору кафедры «Космические исследования», академику РАН Д.А. ВАРШАЛОВИЧУ и профессору кафедры «Теоретическая физика» Е.В. ОРЛЕНКО.

«Это удивительный конкурс, и с годами он только растет и развивается – уже больше 10 претендентов на одно место! И я от всей души и с большим удовольствием вручаю эту почетную премию вам, – обратился к профессорам ректор. – Вы победили со значительным перевесом».

Победители конкурса учебных и научных изданий. На фото слева направо: Д.А. Варшалович, Е.В. Орленко, А.И. Рудской

м Вторые премии конкурса учебных и научных изданий были вручены авторской группе во главе с директором Высшей школы общественных наук С.В. КУЛИКУ за учебное пособие «История СССР во Второй мировой войне» и доценту Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий Э.Э. САФОНОВОЙ за комплекс учебных пособий, предназначенных для подготовки бакалавров по направлению «Технология продукции и организация общественного питания».

Вторую премию в конкурсе получила Э.Э. Сафонова
Директор ВШМОП получил третью премию за учебное пособие

Две третьих премии получили директор Высшей школы международных образовательных программ В.В. КРАСНОЩЁКОВ за учебное пособие «Теория вероятностей и математическая статистика. Практикум» и профессор Института энергетики и транспортных систем М.А. ШАКИРОВ за учебное пособие «Практикум по ТОЭ» в трех частях.

Профессор ИЭиТС М.А. Шакиров получил премию за учебное пособие Практикум в ТОЭ в трех частях

22 марта в Санкт-Петербурге завершилась Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ). В рамках ярмарки проводился конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», по итогам которого многие разработки Политеха были отмечены медалями и дипломами. Так, Инжиниринговому центру «Центр компьютерного инжиниринга» были вручены четыре золотые и три серебряные медали. Награды получил проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ.

А.И. Боровков получил награды за победы в конкурсе в рамках ПТЯ

Диплом первой степени и специальный приз, три золотые и две серебряные медали были вручены директору Института компьютерных наук и технологий В.С. ЗАБОРОВСКОМУ за разработки ИКНТ. Директору Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. ПОПОВИЧУ ректор вручил серебряную медаль за отмеченные в конкурсе разработки ИММиТ. Серебряной медалью был награжден и Центр открытого образования СПбПУ, награду получила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА.

Награды за разработки ИКНТ получил директор института В.С. Заборовский
Директор ИММиТ А.А. Попович получил награды за победу разработок института на ПТЯ

В ходе торжественной части заседания были отмечены студенты, активно участвующие в образовательных и научных конкурсах и проектах. В феврале на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада «Системы качества». По итогам конкурса студенты Политеха оказались в числе победителей. Андрей Иванович РУДСКОЙ вручил команде СПбПУ в составе Нико АКОБИЯ, Евгении ТЕЛИЦЫНОЙ и Владислава ПАРХОМЕНКО диплом за первое место в командном зачете среди участников Северо-Западного федерального округа РФ. Нико АКОБИЯ также был награжден дипломом за первое место в индивидуальном первенстве, а Евгения ТЕЛИЦЫНА – дипломом второй степени.

Победители Всероссийской олимпиады Системы качества
Победители инженерных соревнований Кубок ректора в категории Team Design

За победу в категории “Team Design” с проектом марсохода “OK-nonstop” в рамках инженерных соревнований «Кубок ректора 2018» команде первого курса кафедры «Теоретическая механика» ИПММ в составе Никиты АРТАМОНОВА, Михаила ВЕЛИКОВА, Валерия ЗУЕВА, Алексея КЛОПОВА был вручен кубок.

Женская сборная по баскетболу –победители чемпионата Санкт-Петербурга

Награды получили и спортсмены Политехнического университета, показавшие выдающиеся результаты. За победу в чемпионате Санкт-Петербурга среди студентов образовательных организаций высшего образования по баскетболу, который проходил в рамках чемпионата АСБ в высшем дивизионе «Санкт-Петербург», была награждена женская сборная баскетбольного клуба Политеха. Бронзу чемпионата также завоевали политехники – ректор вручил кубок, медали и дипломы мужской сборной по баскетболу.

Менеджер мужской сборной Мария ЗАЛОЗНОВА, произнося слова благодарности администрации вуза за поддержку и веру в команду, пригласила ректора СПбПУ на суперфинал. «Впереди у наших сборных всероссийский плей-офф, наши команды имеют достойные шансы и являются одними из главных претендентов на всероссийское чемпионство в этом году», – отметила студентка.

Студент 2 курса ИММиТ Михаил Мячин – чемпион мира по водно-моторному спорту

Очень значимую для университета спортивную победу принес студент 2 курса ИММиТ Михаил МЯЧИН, который стал чемпионом мира в составе сборной России по водно-моторному спорту.

О реализации Программы 5-100-2020 рассказал А.И. Боровков

Сразу после завершения торжественной части заседания члены Ученого совета перешли к повестке дня. Первым с докладом «О реализации Программы “5-100-2020” на 2018–2020 годы» выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ, менеджер Программы «5-100-2020» А.И. БОРОВКОВ. Алексей Иванович отметил, что за минувшие годы университет достиг значительных успехов в реализации программы, в том числе были внедрены новые принципы построения образовательного процесса с ориентацией на кастомизацию, созданы международные сетевые проекты (Германия –Россия – Китай), университет уверенно удерживает лидерство в национальных проектах и влияет на развитие региона. Также значительным результатом является улучшение позиций вуза в международных рейтингах, сохранение темпа роста числа статей при улучшении их качества.

В ходе следующего доклада «О программах дополнительного образования в 2017 году и задачах на 2018 год» директор Института дополнительного образования Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ информировал членов совета о том, что в 2017 году было реализовано более 1,2 тысячи программ дополнительного образования, а число слушателей, успешно завершивших обучение, превысило 14,8 тысячи человек, что показывает рост по сравнению с прошлым периодом на 33,3%. По итогам доклада Ученым советом был принят ряд решений, в том числе расширить спектр дополнительных профессиональных программ по современным вопросам развития науки, технологии и техники, цифровой экономики, робототехники, сферы ЖКХ, энергетики, машиностроения, металлургии, транспорта и транспортных систем и продолжить практику их реализации.

Ю.Л. Колесников рассказал о программах дополнительного образования-
С докладом о работе Издательско-полиграфического центра выступил Е.С. Алимов

О работе Издательско-полиграфического центра (ИПЦ) СПбПУ в 2017 году и задачах на 2018 год членам Ученого совета в своем докладе рассказал директор ИПЦ Е.С. АЛИМОВ. Он отметил, что в прошедшем году улучшилось качество издаваемой печатной продукции, но в то же время снизились экономические показатели и количество изданий, отпечатанных цифровым способом. Для улучшения работы ИПЦ принято решение разработать программу развития центра по ряду направлений, включающих модернизацию оборудования, усиление рекламно-информационной деятельности, расширение спектра услуг.

Проректор А.В. Речинский рассказал о результатах финансово-хозяйственной деятельности университета за 2017 год

Завершающим стало выступление проректора по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКОГО на тему результатов финансово-хозяйственной деятельности университета за 2017 год. Проректор отметил, что бюджет 2017 года выполнен, как и майские указы Президента РФ, а дополнительные доходы бюджета были направлены на развитие материально-технической базы и повышение уровня зарплаты сотрудников университета.

Решением Ученого совета президенту НИЦ «Курчатовский институт», члену-корреспонденту РАН М.В. КОВАЛЬЧУКУ присвоено звание «Почетный доктор СПбПУ». В завершение заседания члены совета рассмотрели ряд текущих вопросов, в числе которых утверждение правил приема в Естественно-научный лицей на 2018/2019 учебный год, утверждение положения о студенческой комиссии по качеству образования, развитие Фонда целевого капитала развития СПбПУ, создание Экспертной комиссии по наградам и поощрениям и др

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати