Ответ пресс-службы СПбПУ на публикацию в газете «Санкт-Петербургские ведомости»

12 Сентября 2016 1986

Сегодня в газете «Санкт-Петербургские ведомости» была опубликована заметка «Героям-политехникам больше не место в Политехе?». Статья последовала как реакция на информацию о переносе Памятника погибшим политехникам, расположенного напротив входа в Главное здание университета, на площадь Академика Иоффе, что находится у станции метро «Политехническая». Некоторые граждане и выпускники университета выразили непонимание и возмущение по данному поводу. Идея о переносе памятника была подвергнута критике и со стороны некоторых общественных организаций, рассматривающих ее чуть ли не как попытку «избавиться от советского наследия». Не смогли оставить без внимания данную информацию и в прессе. Для нас, политехников, с первых курсов воспитанных на героических подвигах наших предшественников, отдавших жизнь за нашу Родину, читать такое обидно и больно. Учитывая достаточно оживленную реакцию СМИ, Пресс-служба СПбПУ считает необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Памятник погибшим политехникам

Чтобы верно интерпретировать факты, в данной ситуации необходимо тщательно изучить контекст. Во-первых, на сегодняшний день решение по этому вопросу не принято, а находится в процессе обсуждения. Во-вторых – и это самое важное: решение по такому важному вопросу, как перенос памятника, находится в компетенции Наблюдательного совета СПбПУ (в состав Наблюдательного совета входят представители Минобрнауки РФ, исполнительных органов государственной власти, на которых возложено управление государственным имуществом, представители общественности, и др.) и Ученого совета СПбПУ. Кроме того, руководство университета, в частности – ректор А.И. Рудской, заявляет, что окончательное решение по данному вопросу будет приниматься с учетом мнения Совета ветеранов СПбПУ.

Дело в том, что сама идея о переносе памятника возникла после того, как к руководству вуза три года назад обратились представители Совета ветеранов СПбПУ и высказали пожелание о том, чтобы переместить памятник на более обозреваемую площадку, чтобы не только политехники, но как можно больше жителей и гостей нашего города видели эту скульптурную композицию. Руководство СПбПУ сочло мнение представителей Совета ветеранов СПбПУ вполне резонным и приняло данный вопрос к рассмотрению. Так возникла идея создания на площади Академика Иоффе мемориального комплекса, посвященного погибшим политехникам, имена которых будут высечены на этой стеле, установленной со стороны  Политехнической улицы на фоне Главного здания университета и домового храма СПбПУ – Покрова Пресвятой Богородицы.

«На практике идея о переносе этой скульптурной композиции затрагивает интересы многих людей, – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Мы свято чтим героев Великой Отечественной войны и считаем своим долгом сделать все для того, чтобы память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, осталась в сердцах поколений. У нас в университете есть поисковый отряд, весной я был на их слёте у мемориала “Синявинские высоты”  и видел их глаза. Поверьте, это не просто слова: я видел и знаю, что ребята будут продолжать свое дело до тех пор, пока не будут отданы почести последнему погибшему солдату. Памятник погибшим политехникам – это памятник национального значения, поэтому нам кажется правильным, чтобы данный монумент стал достоянием как можно большего количества людей. И нам глубоко оскорбительно слышать и читать о том, что сама идея о его перемещении является попыткой “отрезать кусок истории вуза” или “вандалистским намерением”. Поэтому мы и хотим объяснить нашим оппонентам, что готовы обсуждать этот вопрос открыто и объективно, уходя, тем не менее,  от лишних эмоций и избегая политизации. Повторю, мы продолжаем обсуждать и дорабатывать эту идею».

Если у вас есть предложения, вы хотите обсудить или получить актуальную информацию по вопросу о переносе памятника, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте:

+7 (812) 591-66-81, +7 (812) 591-66-75,

mass-media@spbstu.ru

Данный вопрос будет постоянно освещаться в СМИ университета.

Версия для печати