Мадридский политехнический университет и СПбПУ - стратегические партнеры

5 Февраля 2018 Партнёрство 2954

1-2 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила представительная делегация Мадридского политехнического университета (МПУ). Итогом визита стал договор о стратегическом партнерстве, который скрепили подписями ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и ректор Мадридского политехнического университета, проф. Гильермо Сиснерос ПЕРЕС.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор МПУ Гильермо Сиснерос Перес подписали договор о стратегическом партнерстве

История взаимоотношений между Россией и Испанией знала много ярких и трагических страниц, ее творили народы двух стран и отдельные их представители, среди которых было немало выдающихся. В этом легко можно было убедиться, придя на концерт, посвященный 260-летию Августина де Бетанкура. То, что в России ценят вклад испанского ученого и инженера, заложившего в нашей стране основы инженерного образования, увидели и гости из МПУ, посетив прямо в день своего прибытия в Петербург концерт в Белом зале. Впрочем, история историей, однако за последние годы взаимодействие СПбПУ с высшей школой Испании, и в частности Мадридским политехническим университетом, активизировалось, структурно консолидировалось и приобрело полномасштабный, взаимовыгодный характер.

Делегация МПУ посетила СПбПУ

Так, в 2011 году между СПбПУ и МПУ был подписан первый договор о сотрудничестве, который стал предпосылкой для активного развития научно-образовательных связей. Следующий этап –подписание договора о студенческих обменах (апрель 2015 года). Это позволило российским и испанским студентам принять участие в Международной политехнической летней школе и Международной школе Фаблаб Политех, а также приезжать в оба вуза для обучения на основных образовательных программах. В апреле 2017 года в Испании открылся Информационный центр СПбПУ, всестороннюю поддержку которому оказал МПУ. В ходе этой поездки сотрудники нашего университета определили новые направления совместной работы с МПУ, также был подписан ряд соглашений с другими высшими учебными заведениями и организациями Испании. К открытию Информационного центра СПбПУ в Мадриде были приурочены «Дни СПбПУ в МПУ», по итогам которых подписаны договоры между институтами нашего Политеха (ИФНИТ, ИКНТ, ИСИ) и Школами МПУ. В ноябре 2017-го совместными усилиями вузов был организован фестиваль «Открой свое сердце России». Международные службы СПбПУ и сотрудники Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) в тесном партнерстве с коллегами из Мадридского политехнического университета провели ряд образовательных мероприятий, направленных на продвижение русского языка и культуры. Все это и стало предпосылкой для  подписания договора о стратегическом партнерстве.

Делегация МПУ во время переговоров
Представители СПбПУ во время переговоров с делегацией МПУ

А.И. РУДСКОЙ поблагодарил коллег за визит и готовность развивать сотрудничество. «Сегодняшнее соглашение для нас – это большая честь и, уверен, выход на новый уровень взаимодействия, – пояснил он. – Учитывая предыдущий опыт совместных мероприятий и то, как успешно развиваются наши научные проекты, для нас это надежда, что установившиеся между двумя политехническими университетами связи – это всерьез и надолго. Отныне Мадридский политехнический университет – наш ключевой партнер в Королевстве Испания. И теперь все двери открыты для того, чтобы мы могли последовательно развивать наши отношения,  вести совместную деятельность по широкому спектру научных и образовательных компетенций, выстраивая эффективную и привлекательную для обеих стран модель научно-технического сотрудничества».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской высказал уверенность в успешном продолжении сотрудничества c коллегами из МПУ

Относительно сотрудничества (уже в контексте стратегического партнерства) ректор поблагодарил испанских коллег за приглашение принять участие в совместном научно-образовательном мероприятии “Polytech: Science, Technology and Creativity”, которое пройдет в марте 2018 года на базе Школы аэронавтики и космической инженерии и Школы телекоммуникационного инжиниринга МПУ. Со своей стороны СПбПУ будет рад участию МПУ в Международной политехнической неделе (пройдет на базе нашего университета 14-16 мая 2018 года), а также приезду испанских студентов на Летнюю и Зимнюю школы Политеха. А.И. РУДСКОЙ предложил еще одно симметричное мероприятие, а именно – разместить интерактивные инфоцентры СПбПУ в МПУ и наоборот. Что касается научных направлений, то в этом году предлагается развивать направления Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ), Инженерно-строительного института (ИСИ), Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), в частности поддержать одну из тематик («Ионные двигатели» или «Нанообъекты»), использовав возможности совместного внутреннего финансирования, программу «Erasmus+», и др. В заключение ректор предложил разработать дорожную карту сотрудничества по всем траекториям, включая академические обмены, совместные научные исследования и публикации, организацию конференций, и т.д. Отметив, что для Политеха было бы интересно расширить спектр именно научного взаимодействия, А.И. РУДСКОЙ предложил испанским ученым по конкретным профилям, представляющим взаимный интерес, приехать в СПбПУ и более плотно пообщаться с нашими научными коллективами.

Ректор МПУ Гильермо Сиснерос Перес (на фото слева) позитивно оценил перспективы сотрудничества

Ректор МПУ, проф. Гильермо Сиснерос ПЕРЕС также позитивно оценил перспективы дальнейшего межвузовского сотрудничества. Ведь перевод научно-образовательных связей между двумя ведущими техническими вузами наших стран на уровень стратегического партнерства может стать одним из эффективно работающих механизмов, способствующих углублению многоформатного сотрудничества между Испанией и Россией. Особенно сегодня, когда многие геополитические и геоэкономические тенденции вносят в отношения между нашими странами некоторые сложности, что еще больше повышает значимость подобного сотрудничества. «Для нас очень важно найти стратегического партнера в вашем лице, – признался ректор МПУ. – Есть большое количество направлений, которые можно развивать совместно. Это очень важный шаг, и мы хотели бы двигаться дальше. Поэтому всё, что было предложено вами, – на всё мы отвечаем “да!”».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор МПУ Гильермо Сиснерос Перес подписали договор о стратегическом партнерстве

Гильермо Сиснерос ПЕРЕС выразил готовность выпускать совместные научные публикации, более интенсивно обмениваться студентами и преподавателями, сотрудничать в рамках программ Erasmus (в частности, в этом году планируется подать совместную заявку на проект Erasmus-Mundus по разработке совместной образовательной программы в области энергетики в консорциуме с Лаппеенрантским университетом технологий (Финляндия) и Горной школой города Нант (Франция)). Также он поддержал идею организации отдельной встречи между научными группами МПУ и СПбПУ и разработки программ двойных дипломов. «Вы отметили, что у вашего университета есть ряд академических партнеров в Европе, которые также являются и нашими партнерами, и с ними у нас есть соглашения о двойных дипломах. Для наших студентов наличие двойного диплома – это значимое преимущество, хороший опыт, тестирующий их возможности.  Поэтому нам вместе нужно подумать над тем, как их развивать», – предложил он. Перед тем как приступить к подписанию договора, стороны обстоятельно обменялись мнениями по практическим аспектам взаимодействия в рамках обозначенных направлений.

Делегация МПУ в Лаборатории легких материалов и конструкций
Делегация МПУ посетила Суперкомпьютерный центр СПбПУ

Во время визита в СПбПУ делегация Мадридского политехнического университета посетила ряд лабораторий: Суперкомпьютерный центр, лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта» (совместная лаборатория СПбПУ и Siemens) и Лабораторию легких материалов и конструкций, научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии» и ряд лабораторий ИФНиТ. Директор Высшей школы инженеров дорог каналов и мостов МПУ проф. Франсиско Хавьер МАРТИН и профессор этой же школы Игнасио Мендес ПИДАЛЬ провели рабочую встречу с представителями Инженерно-строительного института (ИСИ). В завершение визита в СПбПУ ректор МПУ Гильермо Сиснерос ПЕРЕС дал интервью, в котором поделился впечатлениями от посещения нашего вуза.

Медиа-центр благодарит за помощь в подготовке материала международные службы СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати