18 лет под флагом ВМФ России: политехники поздравили Крейсер «Петр Великий» с совершеннолетием

19 Апреля 2016 Партнёрство 3159

Тяжелому атомному ракетному крейсеру «Петр Великий» в этом году исполнилось 18 лет. Как и подобает настоящим морякам, день рождения своего корабля команда крейсера встретила в море, не прекращая выполнять задачи боевой подготовки. Однако политехники не могли остаться в стороне от этого значимого события и не поздравить крейсер с «совершеннолетием». В этом есть особый смысл не только потому, что прошлым летом между   экипажем ТАРКР «Петр Великий» и коллективом  нашего университета было подписано соглашение об установлении   шефских   связей . Но еще и потому, что у российского военно-морского флота, у Санкт-Петербурга и у нашего университета один отец-основатель – великий Петр I!

Поздравить экипаж и вручить подарки от руководства СПбПУ на ТАРКР Петр Великий прибыл хор Полигимния

Гордость российского военного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» был заложен на верфи Балтийского судостроительного завода в Ленинграде в 1986 г., в 1989-м спущен на воду.  В ноябре 1996 г. совершил свой первый морской поход – с Балтики на главную базу Северного флота – город Североморск. 18 апреля 1998 г. корабль был принят в состав ВМФ России и на нем был поднят Андреевский флаг. Об этом и многом другом из истории ракетного крейсера «Петр Великий», а также истории Военно-морского флота и структуре современных Вооруженных сил России, о победах российских войск и исключительной исторической важности этих побед, рассказал в лекции «Есть такая профессия – Родину защищать» помощник капитана ТАРКР «Петр Великий» А.Ю. Кривогузов, который посетил наш университет несколькими днями ранее.

Помощник капитана ТАРКР Петр Великий А.Ю. Кривогузов прочитал лекцию студентам Военной кафедры СПбПУ

В воскресенье, 17 апреля, в 9.00 утра экипаж ордена Нахимова тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», которым командует капитан 1 ранга В.В. Малаховский, был построен в честь 18-й годовщины подъема на его борту военно-морского флага. На торжественной церемонии с поздравлениями выступило руководство ВМФ России и почетные гости, членам экипажа были вручены награды. Поздравить экипаж и вручить подарки от имени ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прибыл  хор СПбПУ «Полигимния» во главе с директором Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондиным. «Я с большим удовольствием передаю поздравления экипажу “Петра Великого” – одного из самых грозных ударных боевых кораблей в мире, мощного, надежного и удивительно красивого крейсера, который более чем достоин звания флагмана Северного флота, – сказал Б.И. КОНДИН. –  От имени коллектива Политехнического университета – вуза, который тоже является флагманом российского технического образования, хочу поздравить личный состав крейсера с 18-летием пребывания корабля в составе Северного флота России, что по человеческим меркам является совершеннолетием». Надо отметить, что ни один боевой корабль в мирное время не был удостоен боевого, почитаемого на флоте ордена Нахимова. Поздравляя экипаж с очередной годовщиной подъема Андреевского флага, Б.И. Кондин пожелал морякам новых успехов в их нелегкой службе, чтобы они всегда живыми и здоровыми возвращались из дальних походов и чтобы на берегу их всегда с радостью встречали родные и близкие.

Студенты СПбПУ наблюдали за церемонией торжественного построения личного состава с верхней палубы крейсера

После торжественного построения хор СПбПУ «Полигимния» дал праздничный концерт для моряков и офицеров. Выступление прошло с большим успехом – вместо намеченных 40 минут концерт длился почти 1,5 часа! По его завершении заместитель командира корабля по работе с личным составом А.В. Могилевец поблагодарил участников хора «Полигимния» и вручил руководителю хора Игорю Соловьеву почетную грамоту за участие коллектива хора в праздничных мероприятиях, посвященных Дню корабля. Командир ТАРКР «Петр Великий» Владислав Владимирович Малаховский также поблагодарил наших ребят за прекрасное выступление. Передавая слова благодарности руководству университета за возможность устроить такой праздник и за подарки для личного состава крейсера, капитан пригласил хор приезжать с новыми концертами.

Хор Полигимния выступил с концертом на ТАРКР Петр Великий

В заключение визита ребята из «Полигимнии» посетили Музей-памятник подводной лодки «К-21», Музей морской авиации Северного флота в поселке Сафоново, также командованием корабля для них была организована экскурсия по городу Североморску. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати