Космонавт-испытатель Елена Серова открыла студентам Политеха секреты жизни на МКС

Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе. В совсем еще недалеком прошлом эта профессия вызывала священный трепет у всех людей планеты. Но и сегодня интерес к представителям этой профессии, которые рискуют своей жизнью, испытывают многие трудности при подготовке и в самих полетах, ничуть не меньший. Продолжая традицию общения студентов с великими космонавтами , сегодня, 6 апреля, в Санкт-Петербургском политехническом  университете Петра Великого состоялась встреча с бортинженером 42 экипажа Международной космической станции Еленой Олеговной СЕРОВОЙ.

Космонавт-испытатель Е.О. Серова открыла студентам Политеха секреты жизни на МКС

Это уже не первый визит Елены Серовой в Политех  – в декабре прошлого года в рамках «Недели науки» космонавт-испытатель уже встречалась с нашими студентами. По ее признанию, она оказалась восхищена тем, каким предстал перед ней Политехнический университет – преподаватели, студенты и научные разработки. «Я обязательно привезу сюда свою дочь, чтобы показать ваш замечательный университет», – пообещала Елена Олеговна во время того визита – и сдержала слово. На этот раз дочь Елены Олеговны в сопровождении мамы и сотрудников университета с интересом осмотрела научные лаборатории и учебные аудитории вуза.

С первой минуты общения студенты слушали Елену Олеговну с огромным интересом

Ректор СПбПУ А.И. Рудской во время официального приема поблагодарил Елену Олеговну за очередной визит. «Вы – четвертая российская женщина, совершившая космический полет. Встреча с такими легендарными людьми, как вы, Елена Олеговна, людьми, которые прокладывают дорогу в просторы мироздания, для нас большая честь. Неразрывная связь космоса и Политехнического университета всегда была, есть и будет, а каждый полет в космос является неповторимым экспериментом, о котором, конечно, интересно узнать из первых уст. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы встречи космонавтов с нашими студентами стали регулярными», – отметил Андрей Иванович.

Во время официального приема ректор СПбПУ А.И. Рудской поблагодарил Елену Серову за очередной визит

Увлекательной беседе со студентами предшествовал фильм о работе и повседневной жизни на МКС. Все показанное Елена Олеговна сопровождала подробными комментариями. На орбите она провела почти полгода – с 26 сентября 2014 года по 12 марта 2015. В фильме были показаны спортивные тренировки, космический «чайничек», «спальные мешки» космонавтов и множество других непривычных для рядового человека подробностей космической жизни. С первой минуты общения студенты слушали Елену Олеговну с огромным интересом – о том, как она решила стать космонавтом, и как прошел первый полет, о жизни на космической станции и экспериментах, которые там проводятся. Особый интерес у студентов вызвала бытовая сторона долговременного пребывания в космосе.

После встречи студенты сфотографировались с космонавтом Еленой Серовой

Участники встречи узнали не только о том, как стать космонавтом, но и о направлениях современных исследований на орбите, о том, как отдыхают астронавты в космосе, на каком языке общаются, и многое другое. Елена Серова завершила встречу советом всем присутствующим: «Никогда никого не слушайте и в себе не сомневайтесь – и у вас все получится. Успехов вам!». Памятным сувениром и продолжительными аплодисментами студенты поблагодарили Елену Олеговну за интереснейший рассказ о космической работе и подробные ответы на их вопросы. Результатами встречи, которая длилась более полутора часов, и студенты, и сама Елена Олеговна остались очень довольны. Аспирантка ИЭиТС Евгения Цибулинас, одна из организаторов мероприятия, отметила, что встреча прошла в форме непринужденной и интересной беседы и, несомненно, послужила расширению кругозора студентов. В конце встречи все желающие сфотографировались с космонавтом Еленой Серовой.

Памятный сувенир с символикой СПбПУ вручили студенты Елене Серовой

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати