«Опыт и традиции» – почёт и уважение

Политехнический университет славится своими традициями и богатой, более чем столетней историей, в которую внесли свой вклад целые поколения политехников. Почитание наших ветеранов и традиций политехнического образования совместно с внедрением инноваций позволяют вузу гармонично развиваться.

Члены общественной группы Опыт и традиции во главе с председателем Ю.С. Васильевым и проректор по АХР С.В. Романов

Преемственность поколений для Политеха –  это не просто абстрактный феномен. Немногие знают, но в вузе уже который год ведет работу общественная группа «Опыт и традиции», в которую входят бывшие деканы и проректоры университета – наши старейшины. Председателем организации является научный руководитель Политехнического университета, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. Заслуженные деятели науки и образования, всю свою жизнь посвятившие альма-матер – Политехническому университету, встречаются каждый месяц в Доме ученых в Лесном.

Всегда приятно пройтись по местам своей молодости и повспоминать студенческую жизнь, - признались участники экскурсии

Как рассказал рабочий секретарь общественной группы «Опыт и традиции», советник при ректорате Альберт Яковлевич БАШКАРЁВ, на встречах группы всегда присутствует один из проректоров вуза, который рассказывает о своем поле деятельности. Дважды в год на официальных собраниях со старейшинами встречается ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ и делится с ветеранами достижениями вуза и планами на будущее.

Заслуженным политехникам также показали общежитие №14, которое было признано лучшим на Всероссийском конкурсе общежитий

«Старшее поколение воплощает мудрость жизни – это образец для подражания и почитания. Наши старейшины, являясь авторитетами среди своих коллективов и молодежи, помогают в развитии Политеха и словом, и делом», – прокомментировал ректор А.И. РУДСКОЙ.

Особое внимание было уделено общежитиям _ заслуженные политехники посетили пять корпусов восстановленных и отремонтированных общежитий СПбПУ

В минувшую среду, в день официального собрания группы «Опыт и традиции», ректорат организовал для уважаемых политехников экскурсию по кампусу Политехнического университета. Проректор по административно-хозяйственной работе Сергей Васильевич РОМАНОВ лично показал старейшинам, как преобразился университет за последнее время.

Особое внимание было уделено общежитиям – заслуженные политехники посетили пять корпусов восстановленных и отремонтированных общежитий, которые некогда сами курировали. «Мы, как никто другие, можем оценить результаты по улучшению условий проживания наших студентов, – рассказывает А.Я. БАШКАРЁВ. – Раньше с трудностями сталкивались все: и студенты, которые терпели разные неудобства, и деканы факультетов, которые вынуждены были участвовать в решении бытовых проблем. Сейчас изменения, конечно, грандиозные».

Результаты своих трудов проректор по АХР С.В. Романов демонстрировал своим преподавателям

Политехники посетили общежитие №6 – бывшее общежитие Электромеха (Электромеханического факультета. – Примеч. Авт.), в котором во времена учебы в университете жили многие деканы. Юрий Сергеевич Васильев даже показал окно своей комнаты, из которой наблюдал за строительством 5-го корпуса общежития. «Всегда приятно пройтись по местам своей молодости и повспоминать студенческую жизнь, тем более теперь в корпусах современный ремонт, душевые, кухни – по-доброму завидуем нынешним студентам, мы жили в других условиях», – делились впечатлениями участники экскурсии.

Уважаемые политехники своими глазами увидели, как преобразовались общежития, в которых они когда-то жили сами

Заслуженным политехникам также показали общежитие №14, которое было признано лучшим на Всероссийском конкурсе общежитий. «В 14-м корпусе раньше жили аспиранты, а я, будучи проректором по научной работе, курировал его на протяжении 10 лет, – рассказывает А.Я. БАШКАРЁВ, – перед общественностью отвечал за состояние этого корпуса. Когда видишь отремонтированные общежития и то, что наша работа, бывших деканов, успешно продолжается, это очень поддерживает и вдохновляет».

Стоит отметить, что результаты своих трудов проректор по АХР С.В. Романов демонстрировал своим преподавателям, которые очень высоко оценили его деятельность. «Оценка работы нашими старейшинами и моими преподавателями очень важна, и сегодня я сдал экзамен, – поделился Сергей Васильевич. – Будем работать дальше и продолжать дело наших уважаемых учителей».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати