Привет, Политех!

1 Сентября 2018 Университетская жизнь 2767

Сегодня новоиспеченные студенты пришли штурмовать вершины знаний в наш университет. Петербургский Политех – один из ведущих технических вузов страны. Здесь учатся 33 тысячи студентов и работают около 5 тысяч сотрудников – это население небольшого города! Наш университет действительно очень внушительный – и каждый сможет найти в нем свое место. 

День знаний в Политехе

По традиции День знаний в Политехе начался с торжественной линейки, которую открыл ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. Он пожелал всем студентам плодотворной учебы и достижения самых высоких жизненных целей. «Инженеры-политехники уже вторую сотню лет доказывают свою исключительность и важность для нашей Отчизны. Перед вами тоже стоит колоссальная задача – создание абсолютно новой, цифровой России, и это в ваших руках, – обратился к первокурсникам Андрей Иванович. – Уверен, что вы своим прилежанием, а преподаватели – мудростью и профессионализмом, внесете свой вклад в развитие науки и промышленности нашей страны».

День знаний начался с торжественной линейки

Напутственные слова от городских властей передал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич МОВЧАН. Он сказал, что помимо первых оценок, новых удач, а когда-то и поражений, в университете у многих появится первая любовь. «Любовь не только к своим сокурсникам или сокурсницам, – пояснил он, – но и любовь к тому делу, которому вы посвятите всю свою жизнь».

На торжественной церемонии также присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Е.В. КАРПИЧЕВ, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. ДРОЗДОВ, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. ГАНУС, а также главы районов, руководители компаний и другие высокие гости, среди которых много выпускников Политеха.

Адаптеры помогают первокурсникам

После приветственных слов настал самый ответственный и торжественный момент. Для передачи символического ключа знаний на сцену пригласили пятерых первокурсников, которые поступили в Политех с самыми высокими баллами ЕГЭ. Это новоиспеченные студенты Милена БАРЫШНИКОВА, Андрей ИВАНОВ, Ангелина БРЮХОВА, Александр ГРАЧЁВ и Кирилл ЗАРУБИН. Андрей Иванович РУДСКОЙ передал знаковый ключ первокурсникам и объявил, что отныне они являются полноценными членами большой и дружной политехнической семьи.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил ключ знаний пятерым первокурсникам

Вместе с ректором Кирилл ЗАРУБИН произнес клятву студентов Политеха, а несколько тысяч первокурсников хором повторяли «Клянемся!». Кстати, эта ответственная миссия была доверена Кириллу неслучайно. Несмотря на то, что его направление обучения связано с мехатроникой и робототехникой, Кирилл – натура творческая: играет на гитаре, пишет стихи и прозу. «Мне было сложно выбрать направление обучения, но показалось, что робототехника – это интересно. Здесь есть творчество, – рассказывает Кирилл. – Я приехал с четкой установкой поступить и сразу понял, что это мое». Подробнее о первокурсниках-высокобалльниках, которым выпала честь получить ключ знаний из рук ректора, мы расскажем в следующих материалах.

Новобранцы Политеха поступили в вуз в преддверии 120-летия

Новобранцам Политеха повезло: они поступили в вуз в преддверии очень важного события – 120-летия Политехнического университета. Студенты сразу окунутся в атмосферу праздника: с первых дней учебы и на протяжении всего года их ожидает масса мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. Удивлять Политех начал уже сегодня. В честь 120-летия впервые торжественная линейка завершилась залпом орудия военно-патриотического клуба «Наш Политех». Так громко и с размахом прошла официальная часть Дня знаний. Знакомиться друг с другом и с университетом студенты продолжили в рамках уже традиционного квеста по кампусу университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА, Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати