«Медиа-сумасшествие», или Что написал в своем блоге путешественник Вибе Воккер про Политех и Петербург

24 Августа 2016 Университетская жизнь 1116

Голландец Вибе ВОККЕР совершает кругосветку – он задался целью проделать на электромобиле путь от Нидерландов до Австралии, причем совершенно бесплатно. И первой его остановкой в России стал Санкт-Петербург, где на просьбу путешественника «подзарядить» – и автомобиль, и его самого – откликнулись студенты Политеха. Надо сказать, что интерес к идее, которую он несет в массы, а именно – устойчивому экологическому развитию, у политехников вовсе неподдельный: студенты создают первый в России солнцемобиль.  Поэтому и возможность пообщаться с автором этой масштабной экологической акции ребята не могли упустить.

Медиа-сумасшествие - путешественник Вибе Воккер в своем блоге поделился впечатлениями о Политехе и Петербурге Фото Вибе Воккера

Вот что написал Вибе ВОККЕР в своем блоге  о том, как его встречал Петербург:

День 155 | Понедельник 16 августа «Медиа-сумасшествие»

Сегодня был важный день. Несколько недель назад я получил сообщение от Евгения из Политехнического университета в  Санкт-Петербурге. Его команда  работает над  созданием своего солнцемобиля и  мы решили, что нам  необходимо обменяться опытом. Они собрали пресс-конференцию и пригласили журналистов со всей России.

В Политехе прошла пресс-конференция, на которой Вибе Воккер рассказал российским журналистам о своем путешествии

Около 10 часов утра  меня встретили сотрудники  университета, которые показали мне  кампус. Потрясающий  университет, который был построен в 1899 году. Здесь учились многие  известные люди, и даже некоторые лауреаты Нобелевской премии!

К 11 утра прибыли первые журналисты, и  я дал  несколько интервью. Я  уже выступал на радио и для печатных изданий, но это мой дебют на телевидении. Мы вошли внутрь  здания университета, где в одной из  аудиторий  состоялась пресс-конференция. Очень интересный опыт, когда  камеры направлены прямо на тебя. Профессор университета представил меня и рассказал о солнцемобиле, которой они собираются создавать  в следующем году для участия в  австралийских соревнованиях Solar Challenge. Затем все внимание переключилось на   меня, сначала они показали трейлер моего проекта, и я  рассказал о  последних месяцах своего путешествия, о  моих планах в  России и на ближайшие месяцы. Далее журналисты начали задавать мне вопросы. Пресс-конференция длилась около 30 минут. Забавный опыт и интересно, что они считают меня экспертом в  электромобилях и  вопросах устойчивого развития.

Вибе Воккер - После пресс-конференции я дал еще несколько интервью перед зданием университета и даже прокатил нескольких журналистов на своем электромобиле

После пресс-конференции я дал еще несколько интервью перед зданием университета, я даже прокатил нескольких журналистов на своем электромобиле.

Кирилл и Анастасия, члены университетской  команды, показали мне город, мы посетили старинный замок в центре города.

Чтобы поблагодарить команду за их усилия, я договорился, и мы смогли поучаствовать в квесте. Это комната, где вы заперты и должны найти выход в течение часа, решая головоломки и загадки. В Амстердаме я часто участвовал в  подобных квестах, я их просто обожаю <...>

Члены университетской команды Polytech Solar Team показали Вибе главные достопримечательности города  Фото Вибе Воккера

Вибе ВОККЕР признался, что слышал о русском гостеприимстве, однако он вовсе не рассчитывал, что ему окажут здесь столь «громкую» встречу. Музыка, цветы и сувениры, экскурсии по достопримечательностям Северной столицы, и даже большая пресс-конференция, которую организовал для него Медиа-центр Политеха совместно с PR-отделом команды

Polytech Solar Team: оказалось, что знаменитое русское «тише едешь – дальше будешь» – это вовсе не про него!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ