В Политехе открылась Экспериментальная лаборатория горячих эмалей

28 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное открытие Экспериментальной лаборатории горячих эмалей, расположившейся в Химическом корпусе СПбПУ. Однако эта лаборатория больше походит на выставочный зал с обширной экспозицией. Это место, где студенты смогут вдохновиться работами своих наставников и реализовать собственный художественный замысел в этой необычной технике.

Экспериментальная лаборатория горячих эмалей больше походит на выставочный зал

Горячая эмаль является одной из наиболее древних техник декоративно-прикладного искусства, с античных времен художественная эмаль была известна в Европе и Азии. В Китае эмальерным искусством увлекались даже императоры, называя прообразы современных лабораторий «комнатами воспитания души», потому что для работы в этой технике нужны терпение и усидчивость, вдохновение и тонкий душевный настрой. Помимо творческого мышления, эмальер должен быть подкованным и в техническом плане: знать основы материаловедения, уметь рассчитывать соотношение температуры и времени обжига. Именно это и создает уникальные творения, которые иногда сам мастер не в силах повторить во втором экземпляре.

 На открытии лаборатории присутствовало руководство СПбПУ, почетные гости и сотрудники лаборатории

«Материаловеды, художники, специалисты в области инженерного дизайна, объединяясь, создают не только произведения искусства, но и совершенно новые технические решения, – сказал на открытии лаборатории ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. – Мы расширяем нашу образовательную политику, добавляя к принципу обучения через науку обучение через культуру и искусство».

Действительно, Экспериментальная лаборатория горячих эмалей будет обеспечивать и учебный процесс. К 2018 году в Политехе планируется открытие новой специальности «Технология художественных изделий». «Этому направлению подготовки уже около 20 лет, в нем была сделана попытка совмещения инженерной и художественной специальностей», – пояснил сотрудник лаборатории, художник А.И. БАГАУТДИНОВ. Предполагается, что студенты будут выполнять творческие работы на базе лаборатории. Для этого имеется и соответствующее оборудование: печи для обжига эмали, сами эмали, лазер, сварочное оборудование, гравировальная пневматическая установка, и многое другое. Ректор и представители проректорского корпуса ознакомились с современнейшим оборудованием и его возможностями.

Слева направо - директор ИММиТ А.А. Попович, ректор СПбПУ А.И. Рудской, руководитель лаборатории А.Ю. Талащук

Лаборатория появилась на базе Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, а ее руководителем стал народный художник РФ, академик Российской академии художеств, член Международной ассоциации эмальеров Creativ Kreis International (CKI) А.Ю. ТАЛАЩУК. Напомним, что в феврале этого года в Выставочном зале Политеха с успехом прошла выставка работ Алексея Юрьевича, где, помимо акварелей художника, были представлены работы, выполненные в технике горячей эмали.

«С появлением Алексея Юрьевича в Политехе мы можем наблюдать образование уникального союза науки, технологии и искусства, – отметил завкафедрой «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ В.М. ИВАНОВ. – Все великое создается на границах, и этот стык мы уже нащупали, поэтому у меня есть большая внутренняя уверенность, что он поможет нам совершить качественный скачок вперед». Алексей Юрьевич в свою очередь поблагодарил руководство университета за оказанное содействие в создании лаборатории и всех ее сотрудников, которые на протяжении многих месяцев занимались ее обустройством: «С любовью дело мы начали – с любовью будем и продолжать».

Оборудование лаборатории позволяет выполнять работы в техниках горячей эмали, гравировки, ковки, выколотки, гальванопластики, травления металла

Еще одно помещение лаборатории – кузница – находится на улице Жукова, в настоящий момент проходит оснащение помещения. Оборудование обеих  площадок лаборатории позволяет выполнять работы в техниках горячей эмали, гравировки, ковки, выколотки, гальванопластики, травления металла. «Наша лаборатория несет образовательную и творческую функции. Студенты, если пожелают прикоснуться к ремеслу, творчеству, смогут проводить здесь свой досуг под нашим чутким руководством», – отметил сотрудник лаборатории Ю.Н. ЗАХАРОВ.

Среди почетных гостей мероприятия был заведующий кафедрой «Дизайн» Тульского государственного университета С.А. ВАСИН. Сергей Александрович приехал в Политехнический университет не только на открытие Экспериментальной лаборатории горячих эмалей, но и для обсуждения совместной научно-педагогической работы. «Вместе с Политехом мы планируем переиздание учебника по промышленному дизайну, где в том числе будут отражены результаты работы данной лаборатории», – пояснил С.А. ВАСИН.

В завершение торжественного мероприятия гости ознакомились с выставкой изделий, изготовленных в технике горячей эмали

В завершение торжественного мероприятия гости ознакомились с выставкой изделий, изготовленных в технике горячей эмали.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати