В Политехе прошла традиционная линейка в честь Дня знаний

1 Сентября 2017 Университетская жизнь 3999

1 сентября – это большой праздник для всех, кто приобщен к сфере знаний – для молодежи и ее наставников. Работу Политехнического университета обеспечивает многотысячный коллектив профессоров и преподавателей, административных сотрудников. С утра ректор А.И. РУДСКОЙ в Белом зале провел общее собрание для работников вуза, где подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил планы на следующий год. Но главными героями сегодняшнего дня, конечно, стали первокурсники. Для них был организован масштабный праздник «День знаний 2017», который начался с торжественной линейки.

В Политехе прошла традиционная линейка в честь Дня знаний

Политех славится своими традициями и бережно их хранит: перед началом официальной части студенты в исторической форме вынесли знамя Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого как символ преемственности поколений, высоких достижений и богатой истории вуза. Праздник открыл ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, поприветствовав первокурсников в «великой семье политехников». Однако не только они стали участниками торжественной линейки – на празднике присутствовали новоиспеченные ученики Естественно-научного лицея СПбПУ и Университетского политехнического колледжа, студенты старших курсов, бойцы студенческих отрядов и родители первокурсников.

Праздник открыл ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

«Этим летом вы сформировали свою судьбу, – обратился к первокурсникам ректор А.И. РУДСКОЙ. – Вы выбрали профессию – это первый взрослый и обдуманный поступок каждого из вас. Могу заверить, что в стенах Политехнического университета вы получите тот объем знаний и те профессиональные навыки, которыми всегда славилась великая инженерная политехническая школа. Вы счастливые люди, потому что на протяжении 4-6 лет вы будете открывать новые миры в области своей специальности и в параллельных науках, вам еще столько предстоит узнать и увидеть!»

Почетные гости приехали поздравить первокурсников СПбПУ

Поздравить первокурсников Политеха приехали и почетные гости – представители Правительства и Законодательного собрания города, руководство Администрации Калининского района, ученые и исследователи, а также выдающиеся выпускники Политехнического университета, чей путь в карьере начался в стенах нашего вуза. Ровно 45 лет назад, 1 сентября 1972 года, на месте первокурсников тогда еще Ленинградского политехнического института стоял А.И. СЕРГЕЕВ, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. «В тот день я был безмерно горд и счастлив, что вливаюсь в семью прославленного вуза нашей страны, – поделился со сцены Алексей Иванович. – На всех поворотах судьбы и профессиональной карьеры я благодарил Политех за знания, за привитую мне способность постоянно учиться, за стройотрядовскую закалку». А.И. СЕРГЕЕВ пожелал первокурсникам, чтобы университетские годы были яркими, запоминающимися и удачными и чтобы Политех стал хорошей стартовой площадкой для будущей карьеры. Приветственное слово от имени губернатора Санкт-Петербурга и Правительства города зачитал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры С.В. ХАРЛАШКИН, пожелав Политехническому университету продолжать оставаться «на высоте образовательного Олимпа».

За студотрядовскую закалку Политех благодарили многие гости

С началом учебного года политехников поздравил и член Общественной палаты РФ, член Наблюдательного совета СПбПУ, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, академик РАН В.В. ОКРЕПИЛОВ. Владимир Валентинович отметил, что сегодня большое внимание уделяется инженерному образованию – эти специальности, несомненно, останутся востребованными и в будущем. В Политехническом университете есть все возможности получить отличное образование – здесь высококлассный преподавательский состав и развитая учебная база, которая с каждым годом улучшается. Среди почетных гостей был и директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС А.В. ПОТЕХИН, который не понаслышке знаком с образовательной системой Политеха: «Моя старшая дочь училась в Институте международных образовательных программ, и я знаю, что учиться здесь очень трудно. Первокурсникам я хочу пожелать, чтобы этот труд был сопряжен с радостью познания и преодоления самого себя».

Лучшим первокурсникам вручили символический ключ от нашего университета

После поздравлений почетных гостей на сцену поднялись лучшие первокурсники, набравшие при поступлении в СПбПУ наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ. Это студентка Гуманитарного института Юлия КОЗИНА (293 балла), студенты Инженерно-строительного института Никита НИКОЛАЙЧУК (290 баллов) и Анастасия ТЕПКИНА (284 балла), поступившая в Институт компьютерных наук и технологий Екатерина НОВОСЕЛОВА (290 баллов) и Эльза ХАМИДУЛЛОВА (285 балов), которая будет учиться в Институте прикладной математики и механики. По еще одной традиции Политеха ректор вручил лучшим первокурсникам символический ключ от нашего университета – ключ, который откроет политехникам дверь к знаниям, успехам и победам.

Вместе с руководством университета первокурсники произнесли клятву политехников

Затем первокурсники вместе с ректором университета и председателем Профсоюзной организации студентов и аспирантов М.А. ПАШОЛИКОВЫМ хором произнесли клятву политехников, пообещав с достоинством нести звание студента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и не жалея сил и времени овладевать знаниями и умениями в выбранной специальности. Завершилась торжественная линейка гимном Политехнического университета в исполнении молодежного хора «Полигимния».

В квесте участвовали 220 групп политехников

В продолжение праздника состоялся квест «История и тайны Политехнического университета», на котором 220 академических групп первокурсников продолжили знакомство с кампусом и историей вуза, участвовали в мастер-классах и соревнованиях. «В Политехе происходит очень много событий, и все они яркие, необычные и продвинутые, – прокомментировал почетный гость, специальный корреспондент газеты Российской академии наук «Поиск» А.Я. СОСНОВ. – Можно позавидовать ребятам: они выбрали свой профессиональный путь, который привел их в этот удивительный политехнический мир».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати