Создавать онлайн-курсы научат в Политехе

3 Апреля 2018 Образование 1081

Цифровизация шагает по планете и проникает во все сферы нашей жизни, в том числе и в образование. С каждым годом онлайн-обучение становится все более популярным: создаются новые курсы и виджеты, привлекая своим удобством и возможностями самую широкую аудиторию – от школьников и студентов до людей, уже давно получивших высшее или профессиональное образование и желающих либо сменить профиль, либо углубить и обновить знания в собственной сфере. В прошлом году Политехнический университет выиграл грант Минобрнауки России на создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Особенностям создания и внедрения онлайн-курсов по программам центра обучаются сотрудники образовательных учреждений со всей страны. В конце марта дипломы о повышении квалификации в Северо-Западном региональном центре компетенций в области онлайн-обучения (СЗ РЦК ОО) СПбПУ получили выпускники уже второй сессии обучения.

Подведены итоги второй сессии курсов повышения квалификации СЗ РЦК ОО

После первого выпуска организаторы получили обратную связь от слушателей курса и учли конструктивные пожелания при разработке новых программ. Кстати, их количество увеличилось вдвое – сотрудники вузов и колледжей смогли пройти обучение по четырем программам: «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения», «Онлайн-курс в образовательном процессе. Практика эффективного использования при работе с одаренными детьми», «Организация подготовки материала для онлайн-курса» и «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов». Программы вызвали большой интерес аудитории, и для того, чтобы как можно больше людей, в том числе из регионов, могли получить новые знания, пришлось ввести ограничительные меры: на каждый курс принималось не больше 20 человек от одного университета. В итоге удостоверения о повышении квалификации получили около 150 специалистов из Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Казани, Кемерово, Ленинградской и Архангельской областей.

Директор СЗ РЦК ОО С.В. Калмыкова вручает дипломы о повышении квалификации

Плюсы и минусы обучения онлайн слушатели ощутили на себе: на протяжении четырех недель они учились на онлайн-курсах – смотрели лекции, выполняли задания, укладываясь в рамки дедлайна, и общались с преподавателями. Раз в неделю проходили вебинары, где можно было задать вопрос и прояснить интересующие моменты. Итоговые занятия по каждому направлению прошли в Научно-исследовательском корпусе Политеха в формате круглых столов. «Эти занятия должны быть дискуссионными, чтобы подвести итоги, дать возможность слушателям высказаться и задать вопросы, применить полученные знания на практике», – комментирует директор Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения СПбПУ Светлана Владимировна КАЛМЫКОВА. Попробовать записать фрагмент видеолекции могли все желающие на мастер-классе «Почувствуй себя в кадре», а после просмотра видео специалисты Центра посвящали участников в тонкости съемочного процесса и давали ценные рекомендации.

В мастер-классе «Почувствуй себя в кадре» могли принять участие все желающие

Мастер-классу предшествовали дискуссии в рамках круглых столов, где обсуждались самые разнообразные аспекты онлайн-обучения. Дискуссии вели преподаватели курсов – директор СЗ РЦК ОО С.В. КАЛМЫКОВА, директор Центра открытого образования В.Е. ВАСИЛЬЕВ и заместитель директора СЗ РЦК ОО Е.Ю. ЯРОШЕВСКАЯ. Так, Светлана Владимировна рассказала о том, как в Политехническом университете строится обучение онлайн, и об участии вуза в таком проекте, как Национальная платформа «Открытое образование». «На этой платформе сейчас расположено порядка 30 курсов Политеха, – комментирует С.В. КАЛМЫКОВА. – Национальная платформа “Открытое образование” – это уникальный проект. Его уникальность заключается в том, что восемь ведущих вузов (а теперь к проекту присоединились еще два университета) приняли решение не бороться за абитуриентов в прямом смысле этого слова, а создавать продукт – онлайн-курсы, которые стали перезачитывать и принимать во внимание в образовательном процессе каждого университета». На курсы Политеха, размещенные на данной платформе, записывается порядка пяти тысяч человек на каждый старт, который происходит раз в семестр. А на некоторые курсы, например «Философия», запись составляет 10 тысяч человек в каждый старт. Работает Политехнический университет и с другими образовательными платформами: в ближайшее время стартуют три курса на международном портале Coursera.

Диплом о повышении квалификации вручает В.Е. Васильев
Диплом о повышении квалификации вручает Е.Ю. Ярошевская

В рамках дискуссии участники также обсуждали, зачем создавать онлайн-курсы и чему они могут научить слушателей. И главный ответ был найден сразу – необходимо научить учиться. «Наша задача не в том, чтобы создать суперновый материал – он будет рождаться сам по себе в зависимости от потребностей общества. Наша задача – формировать мышление и учить учиться», – подтвердила С.В. КАЛМЫКОВА. Все участники беседы сошлись во мнении, что, если предоставить школьнику образовательное пространство и не давить на него ни со стороны родителей, ни со стороны школы, то дети по собственной инициативе пойдут в эти точки возможностей за новыми знаниями. То же самое со студентами.

На итоговом занятии слушатели обсуждали самые разные аспекты онлайн-образования

Онлайн-курсы не могут заменить живого общения преподавателя со студентами и студентов друг с другом. Эта тема тоже стала предметом дискуссии в рамках круглого стола. В качестве примера совмещения онлайн и офлайн можно привести курс «Основы проектной деятельности», на котором сейчас обучаются порядка 3,5 тысяч второкурсников Политеха. Среди задач, которые стояли перед создателями курса, – это дать единый терминологический аппарат, объяснить студентам, что такое проект и как его реализовать. Проходя обучение онлайн, в офлайн студенты, разделенные на группы по 6-8 человек, в течение семестра воплощают в жизнь собственные проекты, а в мае они представят полученные результаты. Для проектов запланирован конкурс как внутри институтов, так и на уровне университета.

С.В. Калмыкова: Наша задача – формировать мышление и учить учиться

Со специалистами, успешно прошедшими курсы повышения квалификации в СЗ РЦК ОО и выразившими заинтересованность в создании собственных курсов, работа продолжается. Центр помогает преподавателям разрабатывать свои онлайн-курсы или привлекает на работу в уже имеющихся проектах. Сейчас, например, создаются курсы, посвященные киберспорту и цифровым фабрикам будущего. Сотрудники Центра работают и над совершенствованием формата онлайн-курсов: помимо стандартных инструментов, планируется подключать симуляторы, тренажеры, чтобы сделать курсы более интерактивными и мотивировать молодежь учиться на них.

Уже ведется прием заявлений на третью сессию Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения СПбПУ по программам повышения квалификации для преподавателей и сотрудников учебных заведений. По просьбам желающих прием продлен до 9 апреля. Подать заявление и необходимые документы можно здесь. Старт сессии запланирован на 16 апреля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати