Насыщенные дни Международной политехнической недели – 2017: итоги переговоров с ключевыми зарубежными делегациями

В насыщенную программу Международной политехнической недели вошли переговоры с представителями зарубежных организаций. 22 мая 2017 года СПбПУ посетила делегация из  Ирана, 23 мая прошел целый ряд встреч представителей СПбПУ с делегациями из Аргентины, Австралии, Китая.

 По итогам переговоров состоялась торжественная церемония подписания договора между UNICEN и СПбПУ

В состав делегации из Аргентины вошли проректор Национального университета центра провинции Буэнос-Айрес (далее – UNICEN) Марсело АБА, мэр города Некочеи провинции Буэнос-Айрес Факундо ЛОПЕЗ, советник мэра Некочеи Жиселя ДЭНЭГРИ, представители компании «Электрохен» во главе с президентом компании Гастоном ДРЕЙЕРОМ, представители российской партнерской компании ООО «Гидроэнегоспецтрой». Члены делегации приняли участие в пленарном заседании форума «Международная политехническая неделя – 2017», где проректор UNICEN Марсело АБА выступил с речью об интернационализации высшего образования в Латинской Америке, после чего представители международных служб СПбПУ провели почетным гостям экскурсию по кампусу Политехнического университета с посещением Научно-исследовательского корпуса и НОЦ «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе».

Ключевыми научными направлениями Национального университета центра провинции Буэнос-Айрес являются исследования аграрных и лесных технологий, биологических и ветеринарных наук, науки о Земле и гидроатмосфере, энергетики, горного дела, машиностроения и материалов. Университет поддерживает многостороннее сотрудничество с зарубежными университетами, а также является активным участником различных международных организаций.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев и проректор Национального университета центра провинции Буэнос-Айрес Марчело Аба

Визиту делегации из Аргентины предшествовала длительная работа российской и аргентинской сторон. Двустороннее взаимодействие началось в 2016 году с рабочего визита первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Г.С. НИКИТИНА, в ходе которого были сформулированы совместные научные задачи. В ноябре 2016 года XII Межправительственной комиссией Россия – Аргентина были заключены меморандумы; в марте 2017 года в ходе видеоконференции было озвучено предложение о налаживании сотрудничества между СПбПУ и UNICEN в области возобновляемых источников энергии, позже СПбПУ направил в UNICEN письмо-приглашение к сотрудничеству, на которое Аргентина дала положительный ответ.

Проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поддерживает тесное сотрудничество с представителями академического сообщества Латинской Америки, среди которых преимущественно страны Бразилии, Мексики, Эквадора, отметив при этом, что партнерские связи с вузами Аргентины до сегодняшнего момента отсутствовали. «Мы очень рады, что Национальный университет центра провинции Буэнос-Айрес станет первым партнером СПбПУ в Аргентине. Сегодняшняя встреча стала весьма значимым шагом на пути к нашему взаимодействию. Сегодня перед нами – четкие цели и задачи, перспективы развития реального проекта при поддержке компаний как с российской, так и с аргентинской стороны. Мы надеемся, что наше сотрудничество станет продуктивным, долгосрочным и даст значимые результаты для обеих сторон», – отметил Дмитрий Германович.

 Делегация из Аргентины посетила международный кампус СПбПУ

Проректор UNICEN Марсело АБА поблагодарил руководство СПбПУ за теплый прием и приглашение на Международную политехническую неделю, отметив, что для Национального университета центра провинции Буэнос-Айрес большая честь принять участие в столь значительном международном форуме. Он также выразил готовность к продуктивному сотрудничеству.

На переговорах присутствовал мэр города Некочеи провинции Буэнос-Айрес Факундо ЛОПЕЗ. Обращаясь к нему с приветственным словом, Д.Г. АРСЕНЬЕВ назвал сотрудничество на университетском уровне «шагом к сотрудничеству на городском уровне», в чем СПбПУ окажет поддержку обеим сторонам. По итогам переговоров состоялась торжественная церемония подписания договора между UNICEN и СПбПУ при участии представителей аргентинской стороны и проректора СПбПУ по международной деятельности, после чего гости обменялись памятными сувенирами.

 Менеджер по развитию бизнеса Фредерик Вильмон Технологического университета Сидней, Австралия

В завершение визита представители аргентинской стороны совместно с профессорами СПбПУ, в том числе директором НОЦ «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» В.В. ЕЛИСТРАТОВЫМ и заведующим кафедрой «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Инженерно-строительного института Исса ТОГОЙ приняли участие в круглом столе «Россия – Аргентина: сотрудничество в области ВИЭ».

В тот же день состоялась встреча представителя Технологического университета Сидней (Австралия), менеджера по развитию бизнеса Фредерика ВИЛЬМОНА, с представителями международных служб Политехнического университета во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Данные переговоры стали стратегически важными для обеих сторон, поскольку до этого момента прямые контакты СПбПУ с австралийскими вузами не развивались на должном уровне. В ходе встречи обсуждались возможности академической мобильности преподавательского состава, а также участие студентов из Австралии в Международной политехнической летней школе, которая является крупнейшей летней школой в России. Фредерик ВИЛЬМОН выразил большую заинтересованность программами летних школ и отметил, что рост Политеха в международных рейтингах не остался без внимания Австралии.

Одним из событий насыщенного дня стали переговоры международных служб СПбПУ с представительной делегацией давнего стратегического партнера Политеха –  Университетом Цинхуа (КНР), возглавляемой академиком Ни ВЭЙДОУ, который более 50 лет назад защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском политехническом институте и на данный момент является  почетным доктором нашего университета. Помимо рабочих встреч и переговоров, члены делегации Университета Цинхуа приняли активное участие в мероприятиях Политехнической недели, в том числе представили свой стенд на Международной образовательной ярмарке.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати