Об опыте компании Ericsson из первых уст: Ларс Магнуссон выступил с лекцией в СПбПУ

Основанная в 1876 году Ларсом Магнусом Эрикссоном как мастерская по ремонту телеграфного оборудования, сегодня шведская компания Ericsson – один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования. Основным бизнесом компании является производство оборудования для сетей беспроводной связи – на нем построены сети связи в 180 странах мира. Ранее Ericsson также выпускала мобильные телефоны, однако затем сконцентрировалась на производстве оборудования для сетей связи, передав выпуск телефонных аппаратов в образованное в 2001 году совместное предприятие с японской компанией Sony – Sony Ericsson Mobile Communications.

Во время лекции Ларс Магнуссон рассказал об инновационных подходах к управлению цепями поставок высокотехнологичной продукции

Те студенты Политеха, которые планируют в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с развитием бизнеса и считают, что информация из первых уст – это самые  достоверные и точные знания, с удовольствием посетили открытую лекцию представителя компании Ericsson AB (Эрикссон),  члена Совета директоров APICS Supply Chain Council Ларса Магнуссона.

По словам организаторов мероприятия – Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» при поддержке  Кафедры предпринимательства и коммерции Инженерно-экономического института СПбПУ – лекция состоялась в рамках серии встреч с  известными представителями   мирового бизнес-сообщества, и ориентирована на слушателей международных магистерских программ Политеха. (Напомним, что в ноябре  с  лекциями по инновационному менеджменту в СПбПУ также выступили генеральный директор компании Biocad Д.В. Морозов и профессор Германской высшей школы менеджмента и юрисдикции Александра фон Бисмарк.)

Лекция представителя компании Эрикссон в СПбПУ

Главная цель подобных встреч – передача реального управленческого опыта студентам Политехнического университета, их вовлечение в инновационную и предпринимательскую деятельность, процесс совершенствования профессионального мастерства  и  общения с авторитетными специалистами. «В наших ближайших планах – развитие многонациональных стартапов и междисциплинарных проектных команд на базе международных образовательных программ. Общение предпринимателей и руководителей инновационных компаний с нашими  студентами – это возможность рассказать о своих разработках и исследованиях. Немаловажно также, что благодаря таким контактам наши выпускники устраиваются на работу в ведущие российские и иностранные компании», – пояснил директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» В.В. Щеголев.

Представитель компании Ericsson (и тезка самого основателя бренда) Ларс Магнуссон посвятил свое выступление инновационным подходам к управлению цепями поставок высокотехнологичной продукции. Спикер рассказал студентам о европейском опыте управления цепями поставок и сравнил его с аналогичной системой в России. Особенно интересными были примеры из личной практики докладчика.  Слушатели узнали, что современный логистический менеджмент предъявляет серьезные требования к организации управления цепями поставок высокотехнологичной продукции. Он представляет собой бизнес-стратегию, позволяющую прогнозировать продажи товара, оптимизировать планирование гарантийного  и текущего запаса с учетом выбранной модели управления для каждой категории, и т.д.

На  лекции рассмотрели современную SCOR-модель (Supply Chain Operations reference model), которая служит основой для проектирования, совершенствования и измерения качества бизнес-процессов в цепях поставок организации.  Ларс Магнуссон рассказал, как можно применять данную типовую модель в качестве основы для управления бизнесом. SCOR-модель на сегодняшний день признается в качестве международного межотраслевого стандарта при планировании, контроллинге и управлении цепями поставок.

«Я благодарна организаторам за возможность приобретения реального опыта, который обязательно поможет мне в будущем, – делится впечатлениями студентка II курса магистратуры по англоязычной программе «Развитие международного бизнеса» Нелли Саакян. – Нам рассказали о последних тенденциях в области управления цепями поставок и научили решать нестандартные ситуации».

Как выяснилось, опыт  скандинавских стран  в ведении бизнеса  во многом отличается от  практики  компаний, расположенных в других регионах. Это подтвердил и студент из Финляндии Юусо Какела,  который также является слушателем магистратуры ИЭИ по программе «Развитие международного бизнеса»: «Я работаю в сфере розничной торговли. Управление цепями поставок в телекоммуникационной компании на примере “Эрикссон” для меня – это новые и полезные знания. Думаю, вы согласитесь, что этот бренд ассоциируется, прежде всего, с сотовыми телефонами – почти у  каждого раньше был такой. Но сегодня компания занимается производством оборудования для сетей связи. Изменения в оргструктуре бизнеса  всегда становятся причиной перестройки всех внутренних и внешних систем, разрабатываются новые схемы взаимодействия. Я вижу, что в сфере  управления цепями поставок “Эрикссон” делает все идеально».

После окончания  лекции у студентов была возможность лично пообщаться с Ларсом Магнуссоном – многие с удовольствием это сделали. Планируется, что очередная встреча с Ларсом Магнуссоном состоится в следующем году. Тема его следующего выступления находится в стадии обсуждения, но организаторы уверены, что будет не менее интересно и познавательно.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати