Международный фестиваль “Polytech: Science, Technology & Creativity” стартовал в Мадриде

Сегодня, 14 марта, в Мадриде стартовал Международный научно-технический фестиваль “Polytech: Science, Technology and Creativity”. Очередное яркое международное мероприятие СПбПУ проводит в тесном сотрудничестве с испанскими партнерами, при поддержке Информационного центра СПбПУ в Мадриде. После запомнившегося участникам и гостям фестиваля русского языка и культуры «Открой свое сердце России», который состоялся в ноябре 2017 года, сегодняшнее событие сфокусировано на научной и образовательной  компоненте. В программе фестиваля запланирован ряд научных семинаров по физике и математике, доклады и лекции для студентов, рабочие встречи профессоров и исследователей. Внимание студентов испанских университетов привлекут презентации образовательных программ СПбПУ, в первую очередь программы Летней политехнической школы. 

Фестиваль начал свою работу с торжественной церемонии открытия

Фестиваль начал свою работу с торжественной церемонии открытия в Высшей школе телекоммуникаций Мадридского политехнического университета (МПУ), который со 2 февраля 2018 года является стратегическим партнером СПбПУ. Отдельные мероприятия фестиваля пройдут еще в нескольких Школах МПУ, в том числе в Школе аэронавтики и в Школе промышленных инженеров, а также в Университете Карлоса III и в центре МедиаЛаб.

Развитие многокомпонентного научного и образовательного сотрудничества с ведущими испанскими университетами и центрами является приоритетной задачей для Политехнического университета, которая была сформулирована чуть менее года назад во время открытия Информационного центра СПбПУ в Мадриде. Высокий уровень внимания и уважения к СПбПУ со стороны испанских партнеров, неизменная поддержка Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) и Посольства России в Испании позволили политехникам совершить настоящий прорыв в испанском направлении.

«Мы понимаем, насколько важно в реалиях сегодняшнего дня держать курс на всестороннюю интернационализацию. Испанское направление было выбрано Политехом неслучайно: испанский язык является вторым языком в мире по распространенности после китайского, и привлечение студентов и преподавателей из Испании и испаноговорящих стран для обучения и чтения лекций в СПбПУ, а также расширения научных связей и контактов является одной из приоритетных задач международной деятельности вуза», – отмечает проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Представители МПУ, СПбПУ и Посольства РФ в Испании на церемонии открытия фестиваля

Активную работу международных служб и развитие деятельности Информационного Центра СПбПУ в Мадриде отметила и начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества Е.А. БЕЛЯЕВСКАЯ, которая в приветственном слове на церемонии открытия фестиваля подчеркнула важность формирования и поддержки  горизонтальных связей научных групп, прямого взаимодействия исследователей разных стран. «Целью проведения фестиваля является живое общение специалистов, дискуссии профессоров, ученых, молодых аспирантов – предложения, обсуждения и идеи, которые, мы надеемся, в ближайшем будущем станут основой для совместных прорывных научных проектов, создания исследовательских консорциумов и запуска образовательных программ. И нам очень приятно отметить, что здесь, в Испании, мы всегда можем рассчитывать на всестороннюю поддержку сотрудников Посольства России в Испании и представителей Россотрудничества», – подчеркнула Е.А. БЕЛЯЕВСКАЯ.

Со стороны Испании выступил директор Высшей школы телекоммуникаций МПУ профессор Феликс ПЕРЕС, который поблагодарил присутствующих за участие в фестивале: «Все мы много вкладываем в развитие науки и прекрасно понимаем, что необходимо развивать взаимодействие научных групп и университетов. Поэтому наш университет всегда будет поддерживать инициативы и мероприятия, подобные “Polytech: Science, Technology and Creativity”. Хочу также отметить, что взаимодействие СПбПУ и МПУ всегда будет для нас примером отношений, которые мы должны продолжать развивать. И я не сомневаюсь в том, что сегодняшняя конференция будет продуктивной и заложит фундамент для дальнейшей кооперации».

Е.Н. Величко выступила с лекцией Оптические методы исследования наночастиц
Представители СПбПУ и МПУ выступили с открытыми лекциями

Участников фестиваля ожидает насыщенная программа от нескольких институтов и подразделений СПбПУ. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) представляют директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Е.Н. ВЕЛИЧКО и профессор института О.Ю. ЦЫБИН, которые выступят для сотрудников, студентов и аспирантов МПУ с открытыми лекциями «Оптические методы исследования наночастиц» и «Новые поколения ионных двигателей». Институт прикладной математики и механики (ИПММ) представляет профессор С.В. ЛУПУЛЯК, который проведет семинар в Институте численного моделирования в гидродинамике, нанотехнологий и промышленной математики Университета Карлоса III. Отдельные мероприятия проведет команда ФабЛаб Политех: участников ожидают выставка проектов ФабЛаба, инженерные соревнования, мастер-классы по изготовлению зарядного устройства для телефона на солнечных батареях и управляемого со смартфона манипулятора, соревнования роботов, презентация летней школы “Smart Cities”. Инновацией фестиваля станет совместная конференция Информационно-библиотечных комплексов, которая пройдет в библиотеке Леганес Университета Карлоса III и в Мадридском политехническом университете.

Также в программе фестиваля – вебинар, посвященный презентации Международной политехнической летней и зимней школам (в частности, образовательным модулям «Космические технологии» и “Smart Cities”) и образовательным программам СПбПУ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати