В Белом зале СПбПУ состоялось торжественное открытие форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге»

15 Ноября 2016 Наука и инновации 1981

Сегодня, 15 ноября 2016 года, с торжественной церемонии открытия началась работа Международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге». Представители российских и зарубежных академических институтов, образовательных организаций высшего и профессионального образования, руководители крупных промышленных предприятий и почетные гости – всего около 500 человек, собрались в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, чтобы поприветствовать участников крупнейшего научного события нашего города.

Почетные гости и участники церемонии открытия Политехнической недели в Санкт-Петербурге

Почетными гостями на церемонии открытия стали вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. Абдулина, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям С.А. Тальнишних, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты К.А. Соловейчик, и др.

Открывая церемонию, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ пояснил, что «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», которая пройдет с 14 по 20 ноября, включает в себя несколько важных событий: Всероссийский инженерный конкурс (ВИК), соревнования в области компьютерного моделирования – Всероссийский хакатон hackRussia, конференции по важнейшим тематическим направлениям, а также различные мероприятия по популяризации научной деятельности. Одним из основных событий «Политехнической недели в Санкт-Петербурге» является научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» – традиционное университетское мультидисциплинарное мероприятие для молодых исследователей и инноваторов. Руководитель вуза отметил, что «Неделя науки», которая проводится в Политехе уже в  45-й раз, всегда была и остается знаковым для университета событием. «Наша политехническая “Неделя науки” идет параллельно с “Неделей науки и профессионального образования Санкт-Петербурга”, и нам предоставлена высокая честь открыть этот цикл мероприятий», – пояснил А.И. РУДСКОЙ. «Я благодарен всем: не буду перечислять множество знакомых мне лиц – коллег, друзей, с кем мы вместе шагаем по жизни на поприще научной, образовательной и общественной  деятельности, и кого я хотел бы поприветствовать в первый день нашего большого научного марафона. Я признателен и нашим почетным гостям за то, что нашли время приехать сюда и вместе с нами порадоваться открытию этого форума», – подытожил ректор СПбПУ.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил, что Неделя науки СПбПУ всегда была и остается знаковым для университета событием

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ пожелал участникам научного форума успешной работы, пояснив: «Мы хотим, чтобы достижения в научной сфере применялись на практике, поэтому стремимся свести товаропроизводителей с учеными и разработчиками технологий для того, чтобы шло и производство, и импортозамещение».

О важности взаимодействия вузовской науки и промышленности говорил и заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга С.А. ТАЛЬНИШНИХ. Назвав Политехнический университет «кузницей кадров не только для петербургской, но российской и мировой промышленности» и «флагманом Национальной технологической инициативы» (Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. – Примеч. Ред.), замглавы ведомства выразил надежду, что к 2035 году «в Политехническом университете будет сконцентрировано большинство направлений НТИ».

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. Абдулина пожелала студентам и молодым ученым использовать весь потенциал Политеха

«Несколько слов от промышленников Урала» в адрес участников конференции прозвучали из уст генерального конструктора – первого заместителя генерального директора ПАО «НПО “Искра”» М.И. СОКОЛОВСКОГО. Он отметил, что рад присутствовать на этом форуме и пожелал присутствующим плодотворной работы.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНА обратилась к студентам, аспирантам и молодым ученым. Поздравив их с «открытием такого грандиозного научного события», глава ведомства пожелала научной молодежи «использовать абсолютно все возможности и весь потенциал Политеха и быть достойными продолжателями научных идей своих учителей, преподавателей и наставников».

Первый доклад на Неделе науки-2016 сделал гендиректор СЗМИИЦ им. В.А. Алмазова, академик РАН Е.В. ШЛЯХТО

После слов приветствий ведущий напомнил, что в  прошлом году Неделя науки была посвящена космосу: «Может быть, для кого-то это такая далекая наука. Но на этот раз мы будем говорить о том, что для всех нас достаточно близко, и что касается каждого из нас, – это медицина». Именно поэтому первый, установочный доклад на нынешней конференции сделал генеральный директор Северо-Западного медицинского исследовательского института им. В.А. Алмазова, академик РАН Е.В. ШЛЯХТО. В своем выступлении он рассказал о глобальных вызовах и проблемах медицины XXI века, трендах в мировом здравоохранении, о целях и задачах кластера «Трансляционная медицина».

Церемония открытия Международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге» продолжилась награждением студентов, аспирантов и их научных руководителей – победителей различных конкурсов. Одним из наиболее престижных является конкурс медалей Российской академии наук с премией – ежегодно объявляется всего 20 победителей этого конкурса среди всех вузов России. Надо сказать, что в прошлом году студенты СПбПУ завоевали три медали. На этот раз лауреатом конкурса медалей РАН с премией стал студент СПбПУ Антон КАРСЕЕВ (Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций) и его научные руководители – доцент ИФНиТ В.В. Давыдов;  профессор ИФНиТ, ведущий научный сотрудник ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН П.Н. Брунков.

А.И. Рудской вручил награды лауреату конкурса медалей РАН Антону Карсееву и его научным руководителям

Кроме того, в университете проводятся конкурсы «Студент года по достижениям в научно-исследовательской работе студентов», «Аспирант года» и «Молодой ученый года». Награды победителям –  сертификаты на специальную стипендию от Фонда целевого капитала развития СПбПУ (Эндаумент-фонда), вручили представители организаций-меценатов и исполнительный директор Фонда О.В. НОВИКОВА. «Уже третий раз мы подводим итоги конкурсов и вручаем победителям, а также их научным руководителям сертификаты на специальную стипендию от Эндаумент-фонда, чтобы поддержать их интерес к науке и вдохновить на дальнейшую работу», – отметила исполнительный директор Эндаумент-фонда, поблагодарив всех, кто принимал участие в конкурсах.

Победителями конкурса «Студент года по достижениям в НИРС» стали: студентка кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ Дина БЕЛЬТЮКОВА (номинация «Технические и естественные науки»; научный руководитель – И.В. СЕМЁНОВА, научный сотрудник ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН) и студентка Высшей школы товароведения и сервиса ИПМЭиТ Марика ДАВЛЯТОВА (номинация «Гуманитарные и общественные науки; научный руководитель – д.воен.н., профессор Высшей школы товароведения и сервиса ИПМЭиТ Ю.И. СТАРОДУБЦЕВ). Премии победителям вручила руководитель отделения по подбору персонала Kelly Services CIS Н.Н. ЗАВЬЯЛОВА. Она отметила, что Kelly Services – это международная компания с 70-летней историей, лидер в области подбора персонала, как никто иной знает и понимает важность подготовки высокопрофессиональных кадров. «Лидерство, победы еще на этапе студенчества – это не только ваши личные достижения, но это уже и ваши конкурентные преимущества на рынке труда, и шаг к удачной профессиональной карьере – научной и прикладной. Не останавливайтесь на достигнутом!», – пожелала Наталья Николаевна.

Награды победителям конкурсов вручили меценаты Фонда целевого капитала развития СПбПУ

В конкурсе «Аспирант года» победили: аспирант кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроника» ИФНиТ Роман БАЛАГУЛА (номинация «Технические и естественные науки»; научный руководитель – д.ф.-м.н, профессор кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроника» ИФНиТ Л.Е. ВОРОБЬЕВ) и аспирант Высшей школы общественных наук Гуманитарного института Наталья МАХОВА (номинация «Гуманитарные и общественные науки; научный руководитель – д.филос.н., профессор Высшей школы общественных наук ГИ, проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ). Вручил награды и поздравил победителей советник президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (выпускник нашего вуза. – Примеч. Ред.) В.Н. ИВАНОВ: «Горжусь, что 45 лет назад я получил здесь диплом. Желаю успехов всем, кто, постигая сегодня знания в Политехническом университете, в дальнейшем будут успешно решать те задачи, которые стоят перед нашим государством». 

Торжественная церемония награждения завершилась общим фото всех стипендиатов, их научных руководителей и меценатов Эндаумент-фонда СПбПУ

Победителями конкурса «Молодой ученый года» (без ученой степени) стали: ассистент кафедры «Медицинская физика» ИФНиТ Полина ЕГОРОВА (номинация «Технические и естественные науки»; научный руководитель – д.б.н., профессор, заведующий кафедрой «Медицинская физика» ИФНиТ И.Б. БЕЗПРОЗВАННЫЙ) и инженер научно-исследовательской лаборатории «Управление инновациями» НИЧ Светлана ЗДОЛЬНИКОВА (номинация «Гуманитарные и общественные науки; научный руководитель – д.э.н., профессор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики ИПМЭиТ А.В. БАБКИН). Лучшими в конкурсе «Молодой ученый года» (с ученой степенью кандидата наук) стали: доцент кафедры «Сварка и лазерные технологии» ИММиТ Ольга КЛИМОВА-КОРСМИК (номинация «Технические и естественные науки»; научный руководитель – д.т.н., профессор кафедры «Сварка и лазерные технологии» ИММиТ Г.А. ТУРИЧИН) и доцент Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ Никита ЛУКАШЕВИЧ (номинация «Гуманитарные и общественные науки; научный руководитель – д.э.н., Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ В.А. ДУБОЛАЗОВ). Победителей поздравил президент холдинговой компании «Созвездие Водолея» В.Е. ХИЛЬЧЕНКО: «Я тоже горжусь тем, что 30 лет назад закончил Политех. Желаю всем – не только тем, кто сегодня получает награды, дальнейших успехов! Вы живете в хорошее время, ведь достигать по-настоящему прорывных результатов можно только в эпоху перемен. У вас всё только начинается, и не бойтесь двигаться вперед!».

По мнению Натальи МАХОВОЙ лучший аспирант года победа в конкурсе стимулирует к дальнейшему развитию

Торжественная церемония награждения завершилась общим фото всех стипендиатов. Оказавшаяся в их числе Наталья МАХОВА, уже в статусе «лучшего аспиранта года» поделилась впечатлениями от присуждения ей этого почетного звания и планами на будущее: «Я рада, что получила звание “Аспирант года” – это приятная оценка моих трудов и стараний, которая стимулирует к дальнейшему развитию. Я благодарна за поддержку и возможность реализовать мой научный потенциал Дмитрию Ивановичу Кузнецову – моему научному руководителю, а также преподавателям Высшей школы общественных наук Гуманитарного института, аспиранткой которой я являюсь. Конечно, я планирую и дальше заниматься научной деятельностью – это приносит мне большое удовольствие и дает возможность для саморазвития. Но главное испытание – защита диссертации – еще впереди. А победа в конкурсе – еще одно подтверждение того, что я двигаюсь в правильном направлении».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати