Открытие Международного форума «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество»

14 Ноября 2017 Наука и инновации 1889

Сегодня, 14 ноября, в ходе работы «Недели науки-2017» состоялось открытие Второго международного форума «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество», проходящего в рамках инициативы «Один пояс – один путь». В нем принимают участие более 40 компаний из Китайской Народной Республики и более 30 российских университетов и исследовательских институтов. Академики, ректоры вузов, главные врачи медицинских учреждений, директоры научных центров, исследователи и разработчики, всего – более 200 человек, на протяжении трех дней обсуждают в СПбПУ актуальные вопросы развития биомедицинских технологий.

Открытие Международного форума Российско-китайское биомедицинское сотрудничество

Первый форум, приуроченный к годовщине открытия Представительства СПбПУ В Шанхае, успешно прошел КНР в июне 2017 года. Тогда был создан российско-китайский Центр кооперации в области медицины и биотехнологий. Для дальнейшего сотрудничества ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ предложил провести ответный форум, но уже на базе Политехнического университета с тем, чтобы привлечь к совместной деятельности больше российских участников.

Инициатива получила поддержку на самом высоком уровне, и организаторами форума с российской стороны, помимо СПбПУ, выступили Министерство образования и науки РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

Более 200 человек приняли участие в Форуме

Форум открыл ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, отметив, что сотрудничество между Россией и Китаем, в том числе образовательное и научно-техническое, сейчас находится на «небывало высоком уровне». Политехнический университет взаимодействует почти с 40 китайскими университетами, а среди 6 тысяч иностранных студентов Политеха тысяча – это ребята из Китая. Для проведения совместных научных исследований СПбПУ установил партнерские отношения с китайскими компаниями и НИИ, работающими в области телекоммуникаций, микроэлектроники, новых материалов, аддитивных технологий, автомобилестроения. «Сегодня общая сумма договоров, заключенных с предприятиями Китайской Народной Республики, уже далеко перевалила за миллион долларов . И это учитывая то, что спустя открытия основной нашей площадки взаимодействия с китайскими партнерами – Представительства университета – прошел всего год», – сказал Андрей Иванович. В завершение ректор, пожелав плодотворного взаимодействия, отметил, что главная цель данного мероприятия – «повысить качество жизни двух великих народов».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем активно развивается

В адрес форума поступило приветствие заместителя министра образования и науки РФ Л.М. ОГОРОДОВОЙ, которое зачитал В.П. СКОТАРЕНКО. Так, ключевым направлением в области биомедицины является интеграция медицинских и технических наук на базе междисциплинарных принципов. Россия и Китай уделяют этому научному направлению самое пристальное внимание. В речи Людмилы Михайловны в качестве важного фактора этого взаимодействия было отмечено сотрудничество на уровне университетов, научных институтов, медицинских компаний, городских администраций, технопарков и так далее. «Надеюсь, что форум поддержит позитивные тенденции в развитии научно-технологического и образовательного сотрудничества между нашими странами, позволит обсудить актуальные проблемы с учетом мнения широкого круга ученых, практиков, предпринимателей и представителей администраций разного уровня, а также будет способствовать реализации совместных биомедицинских проектов», – говорилось в приветствии. А профильные ведомства будут способствовать коммерциализации медицинских проектов.

Гостями форума, которые также приветствовали его участников, были представители Администрации Санкт-Петербурга – Комитета по науке и высшей школе, Комитета по здравоохранению и Комитета по внешним связям. Главная мысль, которая так или иначе звучала у всех выступающих, это готовность оказывать всестороннюю поддержку по наращиванию доверительного партнерства и стратегического взаимодействия с КНР во всех областях.

Гостями форума стали представители Администрации Санкт-Петербурга

С китайской стороны от имени Посольства КНР в РФ выступил генеральный представитель Государственного управления по делам иностранных специалистов КНР в России, секретарь по науке и технологиям Посольства Китая Чжан ТЯНЬ. «Инновациям нужны открытость и сотрудничество, – сказал Чжан ТЯНЬ. – Сегодня китайские и российские отношения находятся в лучшем периоде за всю свою многовековую историю. Совместные дружественные усилия, в том числе в области биомедицины, дадут взаимовыгодные результаты». Представитель Посольства Китая также рассказал о проекте, запущенном СПбПУ совместно с бизнес-инкубатором «Пу Э», – электронной площадке для продвижения инновационных научно-технических проектов.

Форум собрал более представителей 40 из Китая

Веру в большие перспективы сотрудничества между Россией и Китаем также высказали председатель Исследовательской ассоциации реформирования экономической системы Шанхая, заместитель директора Шанхайского муниципального комитета развития и реформ Пу ЦЗАЙМИН и член Китайской академии инженерных наук Сюэ ЮШЕНГ.

После приветственных слов участники перешли к рассмотрению пленарных докладов. Их тематика была обширна и актуальна. Заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова (НМИЦ им. В.А. Алмазова) А.О. КОНРАДИ рассказала о работе научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», в работе которого принимает участие СПбПУ. Председатель Китайской ассоциации фотодинамической терапии Ли ЛИБО осветил текущую ситуацию и перспективы развития отрасли. О состоянии развития болевого профиля в Китае рассказал председатель Комиссии Китайской медицинской ассоциации Лю ЮЦИНЬ.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ (Тюмень) А.А. СУФИАНОВ выступил с докладом «Система практической подготовки и усовершенствования врача-нейрохирурга», а и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Д.О. ИВАНОВ представил доклад «Детские корни болезней взрослых». В завершение пленарного заседания руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Су ЦЗИН рассказала об особенностях выхода на китайский рынок.

О китайский проектах Политеха рассказала директор Представительства в Шанхае Су Цзин

Затем в подтверждение реализации высказанных намерений состоялось подписание трех договоров на предмет взаимодействия в области биомедицины. Соглашение на проведение НИОКР по модернизации и внедрению на китайский рынок медицинской аппаратуры, использующей в качестве лечебного фактора инфракрасное и терагерцевое излучение, подписали СПбПУ, НМИЦ им. В.А. Алмазова, ООО «Дипольные структуры» и бизнес-инкубатор «Пу Э».

Совместно с Институтом физиологии им. И.П. Павлова РАН РФ и Китайской медицинской ассоциацией Политехнический университет будет изучать механизмы боли для создания новых препаратов, оборудования и подходов к купированию болевых синдромов различной этиологии. Также в Политехе было подписано соглашение о научно-образовательном сотрудничестве между  НМИЦ им. В.А. Алмазова,  Цзилинской фармацевтической корпорацией «Каннэр» и Хэйлунцзянской научно-технологической компанией «Канхэн».

После пленарного заседания состоялось подписания соглашений о сотрудничестве

После пленарного заседания и подписания соглашений о сотрудничестве участники и гости форума ознакомились с научно-технологической выставкой, где были представлены достижения российских университетов и медицинских организаций.

Среди разработок – диагностический терапевтический комплекс, который создавался в СПбПУ на протяжении трех лет под руководством заведующего лабораторией «Медицинская ультразвуковая аппаратура» А.Е. БЕРКОВИЧА. «Комплекс соединяет в себе технологию диагностики и терапии для проведения неинвазивных операций по удалению новообразований, доброкачественных и злокачественных», – пояснил Александр Ефимович. Сейчас устройство находится в стадии изготовления опытного образца и разработки рабочей конструкторской документации. Проводятся доклинические испытания на мышах – подбирается доза и интенсивность облучения. После того как работа над комплексом будет завершена, он будет передан индустриальному партнеру – Новосибирскому приборостроительному заводу, который в течение двух лет выведет его на медицинский рынок. Стоит отметить, что ближайший аналог устройства – французский прибор стоимостью около 350 тысяч евро. В будущем ученые планируют усовершенствовать установку и разработать методы контроля абляции (воздействия) в режиме реального времени.

Установка удаления опухолей при помощи ультразвука
Китайских специалистов заинтересовали разработки ученых-политехников

Разработки Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России представлял выпускник Политехнического университета 2005 года, а ныне – заведующий лабораторией в НИИ Сергей КЛОТЧЕНКО. Прибор, похожий на системный блок, называется флуоресцентный ридер, который сканирует биочипы. Последние в свою очередь нужны для быстрой диагностики ряда инфекционных заболеваний и определения белковых маркеров, характеризующих воспаления при инфекциях. Стоит отметить, что при НИИ гриппа работает базовая кафедра СПбПУ, сотрудники института читают для студентов курсы и проводят лабораторные работы. Многие выпускники Политеха трудятся в этом учреждении.

На выставке также можно было ознакомиться с разработками петербургских компаний, например АО «Научные приборы». Ее сотрудники за время многолетних исследований разработали методику определения контрафактных лекарств и контроля фармацевтической продукции с помощью рентгеновской дифракции. Гостям также представили компактный масс-спектрометр, главная цель которого – контроль анестезии оперируемого в режиме реального времени. Данное изобретение очень востребовано, так как в традиционных методах контроля задержка составляет около 10 минут, что может угрожать жизни пациента.

Работа Форума продолжилась в рамках секционных заседаний

Работа Второго международного «Российско-китайского биомедицинского форума» продолжилась в рамках секционных заседаний «Биоинженерия и трансляционная медицина», «Информационные технологии в медицине» и «Фармакология и экотоксикология». Завтра участники форума обсудят вакцины нового поколения и посетят ряд медицинских организаций Санкт-Петербурга.

Участники Форума осмотрели выставку разработок ученых Политеха

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати